Как научиться без боязни принимать решения и не опасаться ошибок

Как научиться без боязни принимать решения и не опасаться ошибок

На протяжении своей сознательной жизни каждый человек принимает множество решений.

Он ежедневно стоит перед выбором, как правильно поступить в какой-либо ситуации, что купить в магазине, куда пойти учиться или работать, что надеть на ответственное или не очень мероприятие, как распределить свои финансы. Зачастую принятие решения сопровождается стрессом, который, как известно, негативно влияет на нашу психику. Как принять решение, чтобы свести негативные последствия

Чем дольше мы медлим, не зная, как принять правильное решение, тем больше негативных эмоций мы испытываем, тем быстрее теряем способность правильно и быстро выбирать нужный вариант.

Хорошо, конечно, думать о прошлом и анализировать свои уже совершенные действия. Но когда мы, скажем, неделю занимаем свои мысли только одним вопросом, который связан с принятием решения, это идет уже не на пользу, а во вред. Чем дольше мы размышляем, тем больше вариантов решения всплывает в голове. Если каждый их этих вариантов неплох, мы перестаем воспринимать задачу адекватно, поскольку находимся в подвешенном состоянии, которое не позволяет трезво смотреть на вещи. Тут уж не до правильного решения.

Психологи разработали ряд правил, которые позволят облегчить принятие решения независимо от сути вопроса. Вы думаете, что надеть на вечеринку или решаете, продолжать ли встречаться с мужчиной или лучше расстаться с ним – в любом случае примите во внимание эти правила.

Полезные советы принимающим решение

Не полагайтесь только на себя

Принимая сложное решение, обсудите его с близкими людьми. Велика вероятность, что вы получите от них дельный совет. Это во-первых. Во-вторых, проблема, которую озвучили несколько раз, перестаёт быть проблемой, а принимает четкие очертания ситуации, из которой есть как минимум два выхода. Но хотим предостеречь: не переходите границы и не спрашивайте совета у всех, кто вас окружает. Доверяйте только самым близким людям. Ведь посоветовать может каждый, но толку от этого не будет – изобилие советов, особенно от посторонних людей, которые незнакомы с вашей ситуацией, просто собьет вас с толку.

Не решайте с момент эмоционального напряжения

Отложите принятие какого бы то ни было решения до тех времен, когда вас перестанут переполнять эмоции и чувства. Они не лучшим образом влияют на правильность решения. Если вы принимаете его в момент эмоционального напряжения, возможно, последствия будут нежелательными. Подождите, пока внутри вас все перекипит, трезво взгляните на ситуацию и попытайтесь принять верное решение.

Подумайте об этом завтра

Помните, как говорила незабвенная Скарлетт О’Хара из романа «Унесенные ветром»? Правильно: «Я подумаю об этом завтра». И в народе недаром говорят, что утро вечера мудренее. Психологи уверены: наше подсознание знает ответы на все вопросы. Днем мозг перегружен информацией, он не может расшифровать сигналы, посылаемые подсознанием. Поэтому не принимайте важное решение днем или вечером. Лучше перед сном задайте себе вопрос, который вас тревожит, вполне возможно, утром вы уже будете знать, как поступить. На такой случай рекомендуется положить на тумбочку около кровати лист бумаги и ручку или диктофон. Решение проблемы может прийти к вам ещё тогда, когда вы будете находиться в полусонном состоянии, и его необходимо будет зафиксировать, чтобы не забыть.

Не следуйте советам слепо

Сколько бы толковых советов вам не давали, помните, что решение вы должны принять самостоятельно. Ведь это ваша жизнь, не следует доверять управление ею даже очень близким людям. Ведь каждый человек, расценивая ситуацию, исходит из своих собственных соображений. То, что подходит этому человеку, возможно, не подойдет вам. Учитывайте мнения со стороны, но без фанатизма.

Слушайте своё сердце и доверяйте интуиции

Помните анекдот, когда внутренний голос сказал заядлому игроку, который поставил на кон всё свое состояние: «Боже, как я ошибся!». Внутренний голос часто ошибается, поэтому нужно доверять либо своему организму, либо своей интуиции (у всех по-разному). Один человек, подписывая важный контракт, ощутил неприятное покалывание в груди. Контракт, как выяснилось впоследствии, был убыточным. Другой почувствовал головную боль, третий – легкое головокружение. Всё это сигналы, которые посылает нам организм, и это его просьба повременить с решением. Интуицией в этом случае мы называем не внутренний голос, который может ошибаться, а подсказки из внешнего мира – своеобразные знаки. Фразы, оброненные кем-то в нашем присутствии, плакаты, предметы, указатели и прочее. Нередко окружающий нас мир способствует тому, чтобы наши мысли концентрировались в нужном направлении. Главное – замечать знаки, посылаемые судьбой.

Не повторяйте пройденные этапы

Многие люди, принимая решения, руководствуются аналогиями: подобное, мол, уже случалось ранее, нужно было поступать так-то и так-то, именно так и сделаем сейчас. Конечно, опыт – это хорошо, и его тоже нужно подключать, принимая важное решение. Но не забывайте, что жизнь, это не болото, а река, в которую, как известно, нельзя войти дважды. Старайтесь найти новый способ решения проблемы.

Учитывайте и планируйте будущее

Есть решения, которые оказывают влияние  на наше будущее. А есть и такие, которые могут кардинально изменить наш жизненный путь. Это очень важные решения, принимая которые нужно рассмотреть все возможные варианты. Так, перемена места жительства, может быть, сделает вас одиноким, а уход с работы лишит возможности карьерного роста.

Помогут позитивные мысли

Книги по популярной психологии, связанные с позитивным мышлением, вызывают большой интерес у читателей. Если вы слышали о методиках Ричард Денни Киев, проведёт этот мастер класс, и Джон Шоул в Киеве с новой программой, то вы знаете, что любые наши желания материализуются и воплощаются в жизнь. Мечты превращаются в реальность. Поэтому принимая решение, лучше представлять положительную картину исполнившихся желаний. Это помогает не просто принять верное решение, но и не сойти с верного пути. Сложно разорвать отношения с женатым мужчиной? Не думайте об одиночестве, а представляйте себя свободной и мечтайте о встрече с большой любовью. Не получается не есть после шести? Представляйте, как ваша фигура становится идеальной. Боитесь уйти с низкооплачиваемой и нелюбимой работы? Скопите денег в качестве финансовой подушки и ищите новое занятие. Представьте, с какой радостью вы будете заниматься делом, которое вам по душе.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток