5 вопросов, которые обычно задают себе успешные люди

5 вопросов, которые обычно задают себе успешные люди

Бенджамин Франклин начинал и заканчивал каждый день, справшивая себя, что хорошего он намерен сделать сегодня и что успел сделать вчера.

Вот пять вопросов, которые помогут вам увидеть прогресс в ваших целях, понять страхи и проанализировать неудачи, чтобы стать лучшей версией самого себя.

 

Люди по-разному определяют профессиональный успех, но всех успешных людей объединяет стремление быть лучше, чем вчера. Ищите ли вы новую работу, стремитесь ли к успеху вашей компании или просто тянетесь к следующей ступени карьерной лестницы, стремление в будущее - это ключевой момент.

Если глубоко задуматься, мы можем задать сами себе важнейшие вопросы. Эти вопросы помогают гарантировать, что мы держим свои цели в поле зрения и движемся в правильном направлении. Примеры таких вопросов можно найти в истории. Если вы не знали, то один известный предприниматель, лидер и изобретатель уже задавал себе такие жесткие вопросы. Его звали Бенджамин Франклин.

Каждое утро он спрашивал себя: «Что хорошего я сделаю сегодня?», а каждый вечер, лежа под одеялом, заканчивал вопросом: «Что хорошего я сделал сегодня?». Ежедневное сосредоточение над этими простыми вопросами помогло Франклину держать в уме свои цели и направлять свои усилия в правильное русло. Точно так, самые успешные люди никогда не перестают задавать вопросы и постоянно находятся в поисках ответов.

 

Вот пять вопросов, которые задают себе успешные люди, чтобы достигать своих целей:

 

1. Нахожусь ли я на своем месте?

Иногда карьера, которую мы выбрали для себя моного лет назад, просто нам не подходит. Мы можем потерять страсть к нашему бизнесу или занятию. Возможно, вы даже никогда не задумывались, находитесь ли вы на своем месте и следуете ли вы правильным путем. Если вы поймете, какую нишу должны занимать в жизни, это поможет вам сориентироваться, на какой должности вам следует работать, какие курсы посещать и даже кого ретвитеть на твиттере. Когда вы на своем месте, вы испытываете по-настоящему искреннюю страсть к своему делу, и эта страсть будет просвечивать все, что вы делаете.

 

2. Учусь ли я на своих ошибках?

«Когда-то попробовали. Не удалось. Ничего. Попробуйте еще раз. Пусть еще раз не удастся. Зато вы получите опыт», - сказал писатель Сэмюэл Беккет. В вопросах карьеры и постановки целей это хороший совет. Если вы все время боитесь ошибок, вы, вероятно, никогда не рисковали. Но так или иначе, вам придется учиться на своих ошибках и делать выводы из кадого поражения, чтобы стать лучше. Вы должны понять, делаете ли вы прогресс в том, что вам не удается, или вам просто не удается это. Запишите три самые ужасные ваши карьерные ошибки, а затем подумайте, как бы вы могли превратить эти поражения в ценный опыт и какой позитив извлечь. Сходите на тренинг, почитайте что-нибудь или спросите совета у наставника. Ошибки - хорошая база для обучения, не упускайте этот шанс.

 

3. Делаю ли я каждый день что-то, что меня пугает?

Без риска не бывает победы. Только встречаясь со своими страхами, вы можете преодолеть их. Так и в вашей профессиональной жизни вы должны постоянно вызывать самого себя на ринг и  толкать за пределы того, что считали возможным. В противном случае, вы, вероятно, неплохо устроитесь на лаврах и потеряете связь с вашей карьерой. Вы станете похожим на те 70% американцев, которые безразличны к своей работе. Вам следует снова включиться в профессиональную жизнь, а это значит, столкнуться со своими страхами. Когда вы думаете о новой карьерной цели, вы получаете драгоценный заряд энергии.

 

4. Есть ли у меня план для достижения моих целей?

Вы бы не пытались взобраться на Эверест без карты, не так ли? Так почему же столь многие из нас бросяются в бой за успешную  карьеру без разработки стратегии победителя? Перед тем, как искать работу, начинать бизнес или даже переговоры о новой сделке, вам надо поговорить с самим собой и задать жесткие вопросы себе. Чего вы действительно хотите? Почему вы это заслужили? И, самое главное, какие шаги вы должны предпринять, чтобы достичь своей цели? Ваши цели поначалу могут показаться слишком далекими и мастшабными, но ваш план на весь путь должен состоять из маленьких конкретных шагов, ведущих вверх. Иметь свой бизнес - это большая цель, вы можете почувствовать себя разбитым и побежденным еще до того, как начнете игру. Вместо этого, разбейте ваш план на более управляемые части, сосредоточьтесь на разработке визии вашей компании, разработайте бизнес-план, ищите инвесторов и источники финансирования. Теперь вместо одной неподъемной  цели, у вас есть много небольших целей, которые вы можете достичь. Никто никогда не поднялся на Эверест одним прыжком, так что тщательно планируйте шаги, которые приведут вас на вершину вашей профессиональной горы.

 

5. Верю ли я в себя до сих пор?

Прежде чем вы приступите к достижению целей, вы должны поверить в собственные силы. Вы никогда не пересечете финиш, если не верите, что пробежите дистанцию. Если вы потеряли веру в собственные таланты и способности, может быть, самое время  взглянуть на себя в зеркало. Почему бы вам не нравится то, что вы видите? Ваши навыки устарели? Вы почиваете на лаврах на работе? Или вы просто больше не любите то, что делаете? Вы должны быть своим главным болельщиком, если хотите продвинуться по карьере, а значит, вы должны верить в свою способность добиться цели. Для достижения наших целей и  успеха, иногда нам стоит обратить пристальное внимание на самих себя. Самым успешным людям не нравится статус-кво, и они понимают, что жесткие вопросы помогают им достигать успеха на протяжении всей жизни.

А какие вопросы вы зададите себе, чтобы понять, как достичь своих целей?

 

25 октября, Брайан Трейси «Антикризисное мышление. Новые возможности в бизнесе».

Полная программа мастер-класса http://nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Продажі, кол центр, робота з клієнтами Саморозвиток