Умение мыслить стратегически от Брайана Трейси

Умение мыслить стратегически от Брайана Трейси

Умение мыслить стратегически — важный ключ к финансовому успеху.

Не что иное, как умение правильно мыслить, не может настолько близко приблизить человека к финансовому благосостоянию. Речь здесь идет не о позитивном мышлении, но о последовательном, стратегическом, логичном построении мысли, которое отличает подавляющее большинство успешных людей.

Что такое стратегическое мышление?

 

Стратегия – это эффективный способ достигнуть сложной цели, при помощи наиболее продуктивного использования имеющихся ресурсов и последовательных тактических действий. Ум стратега позволяет понять, что позволит достичь цели, что является наиболее важным, а что можно откинуть, чем можно пожертвовать.

 

Рассмотрим простейшую стратегию на самом простом обыденном примере. Один человек желает сразу многого, он тратит свои деньги на бесполезные товары потребления, вкладывает время в получение бессмысленных для цели или вовсе бесполезных знаний. Возможно, у такого человека и есть цель, но достижение ее затрудненно непониманием основ стратегического мышления или их игнорированием.

 

Другой человек также наметил себе определенную цель, к примеру, это может быть подъем по карьерной лестнице/создание собственного бизнеса. Он начинает вкладывать свои финансовые средства в улучшение своих навыков, необходимых для успешной деятельности. К примеру, покупает учебную литературу, посещает курсы или же откладывает средства на создание собственной компании. Время свое он также вкладывает в обучение, приобретение полезных знакомств.

 

Со стороны, жизнь первого человека насыщенней и богаче второго, ведь он больше развлекается, балует себя покупками, отдыхает, однако если рассматривать будущее таких людей, очевидно, кто из них сможет достичь даже самых амбициозных целей.

Как развить стратегическое мышление?

 

Большинство людей являются тактиками, но выполнение простых рекомендаций позволит любому развить мышление стратега. В первую очередь, необходимо поставить перед собой четкую и понятную цель. К примеру, не стать богатым, но зарабатывать конкретную сумму в месяц.

 

Затем, нужно составить список всех имеющихся и необходимых ресурсов. К примеру, человек может иметь определенные финансовые знания, разбираться в той области, в которой он собирается создавать бизнес. Это все относиться к уже имеющимся ресурсам. Среди необходимых ресурсов может быть недостаток денежных средств, отсутствие надежного компаньона.

 

Затем следует приступить к обдумыванию того, как можно наиболее выгодно воспользоваться имеющимися ресурсами. Также необходимо подумать и о том, каким путем лучше приобрести отсутствующие ресурсы. Такой список помогает не только в практическом, но и в психологическом плане. Человек, видя перед собой одну главную цель, понимая какие именно действия помогут ее достичь, с большей вероятностью будет грамотно распоряжаться своим временем и деньгами.

А так ли хорошо хотеть всего и сразу?

 

В заключение можно сказать, что стратегическое мышление не просто желательно, но обязательно в современном мире, изобилующем различными соблазнами. Сегодня человек желает получить от жизни все: знания из различных областей, престижные товары потребления, изысканные развлечения. При отсутствии цели, желания тянут человека в самые разные стороны, но в итоге, он так и остается на месте.

 

К примеру, человек желает знать все что, в общем, похвально, но учитывая ограниченность жизни, такие люди обычно владеют весьма поверхностной информацией из разных областей, в отличие от специалистов, посвятивших себя одному делу, и обладающих действительно глубокими познаниями в своем предмете. Стратегическое мышление в современном мире – это не просто личностное достоинство, но ключевое преимущество перед конкурентами.

 

25 октября, Брайан Трейси «Антикризисное мышление. Новые возможности в бизнесе».

Полная программа мастер-класса http://nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI