Эффективная система или что такое НЛП?

Эффективная система или что такое НЛП?

Докопаться до сути, понять назначение НЛП и открыть его скрытые возможности нам помог Герман Делль - опытный тренер и консультант, личность весьма незаурядная, колоссальный опыт работы которого позволяет ему выйти за рамки стандартного тренинга.

Что такое НЛП?

Многие пытаются определить НЛП, расшифровывая аббревиатуру - нейро-лингвистическое программирование.  Изначально появилась система, которая работала хорошо,  и уже потом отцы-основатели в горах Калифорнии в коттедже Гриндера, да под бутылку красного вина, придумали, как ее назвать. Поэтому, исходя из названия, определять его не корректно. Во всяком случае, чем больше я этим занимаюсь, то временами кажется, что тем меньше я могу дать этому определение.


А что это за система?
Формально, НЛП – это набор методов, позволяющий изменять людей. В НЛП ключевое – не то, что это такое, а как это работает.  Не так важны причины, как то, чего мы с помощью этого можем добиться.

А чего можно добиться?
НЛП, по сути, началось с того, что группа студентов смоделировала успешных психотерапевтов – людей, которые общаясь с человеком, могли коренным образом его изменить: решить проблемы, которыми он мучился годами, реализовать то, чего давно хотелось. Так вот группа студентов задалась вопросом, как же это происходит. И они начали моделировать.

Что значит «моделировать»?
Это значит повторять. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Спроси мастера, как он пишет стихи, и он ответит: «мне приходит в голову». Спроси композитора, как он сочиняет музыку, и он скажет: «я услышал эту мелодию».  А все потому, что сам процесс скрыт от них самих в недрах подсознательного. А моделирование как раз позволяет, как бы став этим человеком, притворившись им, в том числе повторяя внешнее поведение, сделать так, чтобы и внутри повторялись те же самые процессы. В результате моделирования можно не только научиться навыку самому, но и описав его, научить других.
Так вот, у этих молодых ребят начало получаться что-то, чем люди занимались по 20 лет. Им удалось скопировать элементы мастерства, они получили в свои руки множество инструментов влияния на человека, его изменения. Так вот одно из определений НЛП – это моделирование мастерства, или моделирование гениальности, если хотите.

Приведите пример моделирования
Английское правописание. Английские слова пишутся совсем не так, как слышатся, поэтому проблема с грамотностью в англоязычной среде еще большая, чем у русскоговорящих. Так вот при помощи НЛП удалось смоделировать стратегии грамотного письма. Вкратце это выглядит так: человек, пишущий с ошибками, сначала слово слышит, а потом записывает, а человек  грамотный сначала слово видит, а потом записывает.

Это получается, что выпускники Вашего курса НЛП могут смоделировать грамотное написание английских слов? :)
Практик НЛП дает возможность овладеть определенными базовыми навыками. Моделировать – это прерогатива мастерского курса, а цель практика – воспользоваться тем, что смоделировано другими людьми.  Вкратце, в курс Практика входят навыки коммуникации, умение общаться с собой, успешное поведение, позволяющее достигать результатов и определенные навыки влияния на людей и лечения людей. Задача курса Практика – овладеть уже созданными моделями. Следующий этап, мастерский, посвящен более глубинным уровням, а также навыкам моделирования.

Герман, с чем выйдет человек, закончивший у Вас курс Практика?
С тем, что сможет унести. :)

Если я, скажем, хочу выйти замуж и прихожу на Ваш курс с такой задачей, смогу ли я научиться обращаться с собой и окружающими так, чтобы достигнуть желаемого результата?
Это очень ответственная задача. :) Я скажу так: мой курс помогает разобраться с собой, со своими истинными желаниями. Не могу дать гарантий, что по окончании курса Вы выйдите замуж, зато сможете разобраться: хотите ли Вы замуж? Если да, то за кого? И где искать тех, кто подходит под Ваши требования?

У тех, кто выбирает, куда бы пойти, непременно возникнет вопрос:  чему  особенному учит Герман Делль?
Курс НЛП, кроме всего прочего, учит помогать другим людям: лечить их, помогать добиваться желаемого, избавляться от вредных привычек, сложностей в общении и так далее.  Так вот когда я начинал заниматься НЛП, а было это в 90-х годах, я заметил, что мы можем научиться помогать другим людям, при этом самому главному человеку в своей жизни - себе - мы помогаем явно меньше. Тогда при общении с коллегами возникла идея переписать этот курс и сориентировать его на работу с собой. Как сказал Авиценна: «Врачу, исцелися сам». Поэтому, начинаем с того, чтобы исцелиться самому, а потом движемся дальше. Именно поэтому я свое направление назвал «НЛП-практик для бизнеса и личностного роста».  В НЛП есть колоссальный потенциал для раскрытия себя, для того, чтобы понять: кто я такой, чего я хочу на самом деле, что мне нужно, что мне мешает и как добиться желаемого. Одним словом, это НЛП, направленное на себя.
Да и к тому же, опыт работ и отзывы тех, кто уже «там» побывал, говорят сами за себя.

Почему Вы проводите тренинг за городом, в Пуще-Водице?
Вспомните школьные или институтские годы: когда мы хотим сосредоточиться на главном, нужна тишина.  А в городе много шумов и других отвлекающих факторов – того, что заставляет нас держаться за повседневность. Пуща-Водица – это зеленый курортный район Киева. Здесь нет шумов и внешних привязок – можно расслабиться, отдохнуть, вернуться к себе. К тому же, тренинг проходит в выходные, а большинство людей всю неделю работает. Представляете: работать неделю, потом два выходных напряженный тренинг, а потом еще неделю работать? Так не лучше ли отдохнуть? А Пуща-Водица с ее воздухом, атмосферой, тишиной и зеленью помогает отдохнуть, переключиться и накопить силы.  Да и знаете, Пуща-Водица пришлась по душе очень многим: люди продолжают приезжать сюда после окончания курса, просто потому что нравится атмосфера.
У занятий в Пуще-Водице есть еще кое-какие дополнительные бонусы: в теплое время года я провожу некоторые упражнения на воздухе, что добавляет элемент игры и отдыха. Когда ходишь по линии времени, щурясь на весеннее солнце, или рисуешь карту жизни мелками на асфальте под пенье птиц, то материал усваивается явно лучше. :)


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток