Lubuntu - легкий и современный Linux для слабых офисных компьютеров

Lubuntu - легкий и современный Linux для слабых офисных компьютеров

Секрет надежного и удобного рабочего места для блондинок на базе старых ПК.

Не секрет, что для многих системных администраторов актуален вопрос надежного и современного ПО для относительно старых и слабых ПК и ноутбуков. Далеко не все компании могут позволить себе регулярный “апгрейт железа”, а вот вирусы и всевозможные сетевые атаки - напротив, совершенствуются день ото дня. И вот уже регулярно обновляемый антивирус на зоопарке из WindowsXP-машин превращает работу с офисными документами в ежедневную магию предсказаний и ожиданий - “когда же оно загрузится и не вылетит ли очередная Excel-таблица в синий экран смерти”?..

С другой стороны - чего уж греха таить! - порог IT-вхождения офисных тружеников частенько едва дотягивает до “удовлетворительно”, и прямой вопрос сисадмина к себе и Вечности звучит как “что сделать с доисторическим компьютером блондинки, тормозящим и кишащим вирусами?”

Один из лучших вариантов - “опингвинить” имеющееся железо легким Linux-дистрибутивом, первый из которых - Lubuntu.

Почему, собственно, он?

Lubuntu, прежде всего - это актуальный и современный дистрибутив с самой богатой поддержкой разнообразного “железа”. В отличие от сильно урезанных Linux-сборок для слабых машин, все ПО и ядро здесь - всегда самые свежие, а значит и защищенные. Все возможности и службы Linux-а к вашим услугам - так, на специально выделенном ПК легко организовать и файловый сервер, и WiFi-роутер с прокси и тонкими настройками доступа в Интернет, и даже надежный VPN-шлюз. Мало того - как показывает практика, у этого ПК останутся еще и какие-то ресурсы и для легких офисных задач (работа с документами в качестве “печатной машинки” и т.д.).

Интерфейс Lubuntu на основе LXDE весьма дружелюбен к пользователям и сильно смахивает на Windows 95-98.

Как насчет софта?

В комплекте Lubuntu идут легковесные AbiWord и Gnumeric для работы с Word и Excel документами соответственно. Безусловно, их функционалу далеко до MS Office, однако для наиболее частых задач - хватает с головой. В качестве браузера лучше всего подойдет Chromium, имеется и программа для сканирования документов Simple Scan, а также почтовый клиент Sylpheed и медиаплееры Audacious и MPlayer.
И, самое главное - весь остальной ubuntu-софт так же доступен в два клика из официальных репозиториев. Пользователь требует LibreOffice или Firefox? Да без проблем!

Но вот, предположим, счастливые работники на своих уже-почти-не-тормозящих ПК заработали для компании уйму денег, и руководство раскошелилось на апгрейт всего парка ПК. Нет ничего проще - все имеющиеся Lubuntu-системы легко перенесутся на новое железо простым развертыванием бекапов систем (либо же вместе с самими дисками, если апгрейт был частичным), вместе со всеми настройками и данными пользователей. Более того - никто не помешает за несколько строк команд из консоли перейти от спартанского LXDE к любой оконной среде - Unity, Gnome, KDE или XFCE - все легко доступно из репозитория!


Мы ждем вас на наших курсах для изучения всех тонкостей администрирования Linux и множества других интересных IT-вещей!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI