Монетизация таланта, или как зарабатывать, занимаясь любимым делом

Можно ли зарабатывать талантом? «Нет», – скажут тысячи. Эти люди верят, что богатство и талант живут на разных континентах. «Да», – ответят единицы.

Что такое монетизация таланта? Как обналичить свои способности? Можно ли зарабатывать талантом? «Нет», – скажут тысячи. Эти люди верят, что богатство и талант живут на разных континентах. «Да», – ответят единицы. Позитивно ответят только те, кто смог свой талант сделать профессией.

Я же думаю, что любые люди, которые смогли зарабатывать, занимаясь любимым делом, безмерно талантливы. И именно с помощью своего таланта они смогли приобрести состояние. Но только вот в чем их талант? Умение красиво разговаривать – это талант. Умный и разговорчивый человек вполне сможет стать великолепным оратором. Умение глубокомысленно думать сделало многих людей учеными. Умение отрезать волосы с головы сможет перерасти в парикмахерский талант. Талант нужно найти в себе, огранить и реализовать. И тогда монетизация таланта не проблема. И пусть на это может уйти долгое время, вложение окупается сторицей. Как говорится, самое выгодное капиталовложение – это вложение в себя, т.е. в свои таланты. Монетизация таланта. Исходные условия

Реализация талантов возможна, если соблюдены все три условия:

1. Склонности. Ваша деятельность должна совпадать с вашими способностями. Что это значит? Это значит, что если вы занимаетесь тем, к чему лежит душа, то результат получается у вас без напряга, без потерь энергии. Если правильно использовать склонности, способности и задатки личности, то вполне можно выйти на свой талант. Жизнь согласно своему призванию – это деятельность с полным использованием своих талантов.

2. Желание. Вы должны заниматься тем, что можете делать долго. Чем отличается хобби от профессии? Чем отличается предназначение от увлечения? Только лишь тем, что в профессии и в предназначении вы не можете отказаться от деятельности. В хобби можно делать и передумать, увлечение может закончиться. А вот предназначение обязывает. Если вы сможете, представьте свою деятельность. Представьте также и то, как долго вы можете в ней трудиться, не покладая рук. Если вы чувствует, что желание не оскудевает в течении и 2-х, и 3-х, и 5-ти лет, тогда и второе условие вы прошли. Желание долгого производительного труда определяет, насколько монетизация таланта – это ваше.

3. Возможности. Вы должны иметь возможности или изыскать их. Если нет возможности для реализации талантов, лучше оставить эту затею. Вы можете иметь великолепную пластику от природы и у вас вдруг проснулось желание заняться спортивной гимнастикой. Но если вам 45 лет, то лучше оставьте эту затею. Оставить затею следует и в многих других подобных случаях. Критериями, разрушающими вашу реализацию, могут быть возраст, пол, здоровье, место жительства и многое другое. Их нужно учесть. Если же есть хоть невысокая доля вероятности, что ваш талант будет востребован, я думаю стоит попробовать и найти возможность. Многие великие актеры по многу раз поступали в театральное училище. Многие великие писатели по многу раз были вышвырнуты из редакций. Это не помешало им искать шанс и ту единственную возможность, чтобы реализовать свой талант. И стать великим в своем деле. О таких людях говорят: «безумству храбрых поем мы песню».

Монетизация таланта и прибыль

Существует два способа заработать на своем таланте. В зависимости от ваших склонностей, вы можете использовать один из них. Итак, вы создаете:

1. Обыкновенный товар, нужный людям. Большое количество, массовость. Чтобы заработать таким способом, вам нужно создать поток. Это значит, что чем больше товара, тем больше денег.  Ваш дар может быть не эксклюзивным, но востребованным. И это хороший способ продать свои способности. Здесь только лишь стоит учесть, что для производства обычного повседневного товара, вам нужно больше трудиться, чтобы произвести больше товара и получить достойные деньги. Известно, что в нише, где присутствует массовость, заработать можно на количестве продаж. Сапожники, столяры, бухгалтеры… Талантов и профессионалов в этих областях много, конкуренция большая. Приходится много брать заказов, или же уходить в сферу эксклюзива.

2. Креативный или эксклюзивный товар, единично и дорого. Это другой случай. Профессионалы в этих областях могут делать единичные заказы и делать их несколько лет. Например, ремонт раритетного авто под заказ. Такие услуги стоят дорого, но и спрос за них невелик. Нужно иметь большой талант, вкус, и много еще чего, чтобы зарабатывать таким образом. Но если у вас есть особенный, эксклюзивный талант, и вы можете этим талантом делать добро людям, тогда вы можете работать единично, дорого, под заказ. Все остальные случаи – это лишь помесь первого и второго пунктов: от большой массовости с легкой оригинальностью, до большой уникальности и эксклюзивности товара только в единичном экземпляре. Выберете для себя, в какой нише вы сможете лучше заработать на любимом деле, и дальше переходите к продукту.

Что нужно знать еще, чтобы зарабатывать талантом.

1. Талант обязательно должен быть переведен в продукт. Какой бы талант вы не имели, до тех пор, пока не создастся конечный продукт, о деньгах не может быть и речи. Сочиняете музыку – напишите песню. Любите строить – постройте дом. Мечтаете стать президентом – начните с написания программы, улучшающей качество жизни каждого человека в стране.

2. Чтобы товар был ликвидным, т.е. реально нужным потребителям. Восемьдесят процентов начинающих предпринимателей в первый год своей деятельности терпят фиаско. В чем причина? Их продукт оторван от реальности, он не востребован или никому не нужен. Что делать? Если с вами было такое, исправьте ошибки и сделайте реальный продукт, нужный людям.

3. Товар и талант приходится преломлять под нужды покупателя, порою теряя в уникальности. Увы, ваш неповторимый стиль в живописи может оказаться никому не нужным. Он может быть не востребован до времени, может остаться не нужным никому и никогда. В этом случае есть два пути. Либо вы сами создаете спрос и нарабатываете авторитет у аудитории. Увеличивая свою известность и авторитет, вы сможете продать себя целиком. Либо вариант номер два: вы делаете заказ менее уникальный, но удобный и комфортный для других. К примеру, создали вы стул с ножками в метр высотой. Вряд ли кто-нибудь купить. Вам либо стоит отпилить ножки, либо научить людей садиться на этот стул у барной стойки. И в том и в другом случае вы получите заработок.

4. Товар должен быть конкурентным. Что это значит? При всех похожих характеристиках, товар должен быть лучше, чем у других. Каким? Оригинальным, креативным, более комфортным, легким, нежным, да что угодно. Главное, чтобы товар отличался в лучшую сторону, в сравнении с другим и нравился людям.

5. Дорогой товар – дорогой маркетинг. В наше время, увы, реклама решает все, или почти все. При всех прочих условиях, если вы имеете достойный товар, его нужно обернуть в красивую упаковку. То же самое и с талантом. Дорогой талант = дорогой товар = дорогой маркетинг. И это правило. Если хотите хорошо заработать, ищите возможность хорошо «раскрутить» ваш товар.

6. Талант приходится превращать в постоянный труд. Знаете ли вы, что великие музыканты много работают? Миллионеры посвящают своей деятельности по 10-14 часов в день. Успешные люди платят усилиями, временем и терпением за успех. Я бы не сказал, что они очень уж устают от своего труда. Ведь трудно устать от того, что любишь. Но! Талант требует шлифовки и огранки, как драгоценный камень. Успех нуждается в наших вложениях.

7. Легко заработать на том, что увеличивает прогресс. Ныне время новых технологий, новых техник. Время ускоряется и удорожается. Поэтому любой товар, как и любой талант, ведущий к прогрессу, большому счастью и комфорту человека, безусловно, в цене. Если вы имеете дар изобретательства или можете людей познакомить с этой сферой, вы в тренде.

8. Места сбыта. Найдите, полюбите и поддерживайте свою аудиторию. Ныне человеческое общение – это сбыт. Век холодного капитализма прошел, а рынок пресыщен. Тот сможет себя реализовать, кто больше человек, кто умеет дружить. Организуйте места сбыта и дружите со своей аудиторией. К вам вернутся и еще не раз оценят ваш талант. В большом денежном эквиваленте.

Источник: http://zhivoeslovo.com


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток