Личный этический кодекс, как ключевой элемент личной стратегии жизни

Личный этический кодекс, как ключевой элемент личной стратегии жизни

Один из сильнейших инструментов личной стратегии - это персональные правила. Их еще называют личным этическим кодексом или личной конституцией. Это свод законов, который определяет, как вы мыслите и действуете в течение жизни.

Если представить, что личная стратегия это дорога, ведущая к замку вашей мечты (читай - главной цели), который виднеется вдалеке, то правила - это ограждения, которые не позволяют вам уйти с этой дороги в кювет. Они представляют ваши бортики безопасности.

Благодаря наличию персональных этических правил, вам легко принимать решения в ситуациях, когда жизнь ставит перед серьезным выбором. Правила всегда являются отражением ваших ценностей. Поэтому, перед тем, как составлять свой кодекс, необходимо очень четко понимать, что для вас является по-настоящему ценным и значимым.

Например, я очень люблю помогать людям становиться эффективными. Это одна из моих ключевых личных ценностей. Но! У меня есть одно правило, которое я не нарушаю ни при каких обстоятельствах. Я не помогаю становиться эффективными тем людям, чья деятельность вредит окружающим. Т.е. я не возьму в работу человека, который производит сигареты, алкоголь или наркотики. Я не хочу, чтобы он это делал эффективнее с моей помощью. Ни за какие деньги мира. Понимаете в чем суть? Это правило отражает другую мою ценность - желание приносить пользу обществу, улучшать его. Имея это правило мне очень просто отказать такому человеку.

Правила могут быть самыми разнообразными и касаться всех ключевых сфер вашей жизни. Очень важно, чтобы они были записаны на бумаге. Не менее важно регулярно их перечитывать, чтобы не забывать. Я пересматриваю правила раз в месяц во время ежемесячного обзора. Тогда же могу их скорректировать или добавить что-то новое.

С годами, свод правил разрастается и становится отображением вашей личности.

☝Я буду подробно рассказывать про правила на вебинаре "Живи со смыслом! Пошаговый план создания личной стратегии", который состоится 15 марта.

Если вам интересно вплотную заняться своей личной стратегией, определиться с призванием, ценностями и главной целью в жизни, то регистрируйтесь на вебинар здесь.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток