Как найти общий язык с людьми? Подсказки

Мы все разные. С кем-то нам общаться легко, а кого-то мы избегаем. Так получается, что легче всего находить общий язык с теми, кто нам нравится.

Мы все разные. С кем-то нам общаться легко, а кого-то мы избегаем. Так получается, что легче всего находить общий язык с теми, кто нам нравится. Но жизнь в обществе подразумевает общение не только с близкими людьми. Нам приходится налаживать новые контакты, завязывать новые отношения. 

Как найти общий язык с людьми? 

Выражение «находить общий язык» сразу наводит на мысль, что это что-то объединяющее двух разных людей, или две группы людей, например, разной национальности или ментальности. Представьте себе, что один человек говорит по-русски, а другой – по-немецки. Изначально у них нет никакой общности по той простой причине, что они не понимают друг друга. И даже если оба заговорят на одном языке, это еще не означает, что они смогут друг друга понять. Таким образом, получается, что найти общий язык с людьми – это значит найти некую общность. 

Как найти общий язык с людьми? Подойти к этому вопросу можно с разных сторон. Но самое главное – это искреннее желание найти общий язык с человеком, и второе – умение слушать собеседника. Соблюдения этих двух условий уже  достаточно для того, чтобы найти взаимопонимание с кем угодно. А дальше – дело техники. Если вы внимательно слушаете человека, то сможете определить, в чем именно находится ваша общность: общие ценности, общие интересы, общие проблемы, либо временные интересы. Например, общая ценность для неких двух людей – любовь к природе. На почве этого они могут легко находить общий язык, у них очень естественно возникают общие темы для разговора. 

Также хорошим подспорьем в налаживании взаимопонимания могут быть и общие интересы: кто-то увлекается авиамоделированием, кто-то собирает марки, кто-то занимается риторикой, а кто-то строит дом. Всегда можно найти общий язык с человеком, всегда можно найти, о чем поговорить с ним, если он думает или интересуется тем же, чем и вы. Здесь уместно вспомнить пословицу: «Рыбак рыбака видит издалека». То есть люди с общими интересами и ценностями быстро понимают друг друга и легко контактируют.

 Как найти общий язык с людьми, если нет общих ценностей и интересов?

 Попробуйте подойти к этому через решение какой-то проблемы. Например, один человек не силен в математике, но ему нужно решить сложную задачу. Если есть другой человек, разбирающийся в этой теме, у них может возникнуть общий интерес. Первый человек просто должен попросить помощи у второго. Таким образом возникает контакт. Не зря люди говорят, что ничто так не сближает, как общая беда. Когда находится какая-то общая сложность, проблема или общий враг, это тоже может сплотить. Ну и самое простое, что нас может объединить, хотя бы на какое-то время, – интересный фильм, хорошая погода, приподнятое настроение. Это самые простые темы, благодаря которым мы можем контактировать с другим человеком. Находить общий язык с людьми не так уж сложно. Необходимо просто найти что-то общее, что может вас объединить. Вы сумеете прокачать навыки общения с самыми разными людьми благодаря знаниям соционики.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток