Мотивы и ценности: что движет людьми?

Что движет людьми? Есть какая-то сила, которая срывает человека с места и заставляет его бежать, словно ошпаренного и воплощать задуманное. Что это за сила? Это наши мотивы и ценности.

И чтобы понять этот глубинный мотивационный механизм человека, разберемся, что такое мотивы и ценности, и как они связаны между собой.

Что такое мотивы и ценности

Ценности – это внутренние ориентиры, которые направляют нашу жизнь по определенному пути. Мы видим мир, через преломление этих ориентиров и счастливы, когда эти внутренние ориентиры достижимы. Мотивы, как мы понимаем, – это проявленные ценности, которые хотят воплотиться в цели. Например, если у человека есть ценность отношений, то желание дружить очень даже естественно. Дружить, проводить время вместе, делать что-то сообща – и есть мотивы этого человека. Или вот еще пример. Если у человека активна такая ценность, как «борьба», тогда мотивами для такого человека будут: конкуренция, победа, единоборства, желание померяться силами, и т.д. Выходит, что мотивы напрямую связаны с ценностями человека.

Истинные и искаженные мотивы и ценности

Существует два типа мотивов, как и два типа ценностей: истинные и искаженные. Неискаженная, чистая ценность рождает истинный мотив. Если есть искажение в ценности, тогда рождается искаженный мотив. Истинные мотивы и ценности говорят о чистых, неискаженных желаниях человека. Искаженные ценности, так же как и мотивы, говорят о тех же изначально истинных мотивах человека, в которые внесены были искажения воспитанием, давлением других людей, и прочее. К примеру, желание бороться и побеждать – это естественный мотив для ценности «борьба». Но желание кого-то нечестно ударить, подставить, унизить – это уже искаженный мотив. Этот мотив говорит, что человек не чувствует себя гармоничным и действовать по истинным мотивам, опираясь на истинную ценность, не может. По этой причине он вынужден добиваться своего другими путями. Поэтому часто так бывает, если у человека есть ценности «борьба» и «закон», он может реализоваться в борьбе за справедливость, и это правильно для его реализации по истинным ценностям. Если же, он не чувствует, что в мире есть справедливость, а его внутренний мир требует соблюдения «закона», в этом случае такой человек может действовать по искаженным мотивам. Тогда он становится невыносимым, мстительным и даже тираном. Это говорит о том, что его мотивы и ценности искажены.

Мотивы человека в работе, деятельности, творчестве

Мотивы напрямую связаны с ценностями. Исходя из этого, каждый человек имеет разные мотивы для своей деятельности, работы, творчества. Это так, ведь ценности у каждого человека разные. Вот у одного человека ценность «порядок». Он будет на своей работе наводить порядок. Если он управляет людьми, тогда он будет наводить порядок в подчинении, структуре управления. Если такой человек бухгалтер, тогда у него будет полный порядок в бухгалтерской отчетности, в делопроизводстве. Если же у человека активна ценность «единство», тогда он будет стремиться строить хорошие и теплые отношения в коллективе, между людьми. А работа бухгалтера ему будет совсем неинтересна. И получается, что люди с разными ценностями реализуют совершенно разные мотивы на одной и той же работе. Так же в одной и той же деятельности одному человеку работать будет интересно, другому нет. Ценности у людей разные, значит, разные мотивы. Разные мотивы рождают интерес и «не интерес» к труду, рождают разные подходы к деятельности.

Мотивы и ценности. Какую профессию выбрать 

Следует выбирать ту профессию, куда течет энергия. В этой профессии у человека будет самая мощная реализация. Одного человека мотивирует заработок, другого – отношения, третьего – личные профессиональные достижения. Для некоторых важно качество всего, к чему они прикасаются; и на работе, где на качество плюют, они будут страдать. Есть люди, для которых важно созидать и рождать что-то новое. Это ценности «жизнь» и «созидание». Поэтому работать в бюрократическом аппарате, где много бумажной писанины, отчетности им будет нелегко. Долго они там не задержатся, или же сломают себя. И всё же: что движет людьми? Теперь уж ясно на 100%. Это мотивы и ценности. Поэтому изучайте свои ценности, которыми вы живете, раскрывайте мотивы и тогда вы сможете:

  • Видеть перспективы в своей жизни, которые легко будет сделать планом и реализовать;
  • Планировать свою жизнь и не наступать на одни и те же грабли;
  • Управлять своей жизнью;
  • Жить реальной жизнью, а не в иллюзиях;
  • Быть более счастливыми и реализоваными, чем раньше.

На встрече с психологом Александром Хариным вы сможете задать свои вопросы о ценностях. А также понять как ладить с другими людьми благодаря науке соционике.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток