Как расстаться с любимым человеком?

Иногда так случается, что нам нужно уйти. Уйти не потому, что обидели или предали, не от того, что прогнали, а потому, что пора. Мы чувствуем, что всё завершилось, что совместного пути больше нет. Надо завершать отношения, надо уходить.

Уходя – уходи, или Как расстаться с любимым человеком.

 Иногда так случается, что нам нужно уйти. Уйти не потому, что обидели или предали, не от того, что прогнали, а потому, что пора. Мы чувствуем, что всё завершилось, что совместного пути больше нет. Надо завершать отношения, надо уходить. Но как бы не хочется, как бы что-то держит, что-то заставляет задержаться, вернуться, уходить мысленно, чувственно и оставаться телом. 

– Но я люблю его, как я могу уйти? – часто спрашивают на консультациях. И действительно, как расстаться с любимым человеком?

– Оставайся.

– Но оставаться я тоже не могу.

Что тогда делает человек? Сначала многократную реанимацию отношений. Уходит, возвращается. Выдвигает предложения, ультиматумы, что-то просит, мотивирует, пытается изменить партнёра, подстраивается сам, слушает советы друзей, читает умные книги, вносит разнообразие отпуском, ужином, сексом, выжидает, делает вид, что счастлив, пытается осчастливить партнёра, строит иллюзии и многое другое. На это порой уходит не один год. Не помогает. Что тогда? Агрессия. Если возненавидеть, то уйти легче.

И начинается формирование поля боя (подсознательное). Поймать с поличным, уличить во лжи, доказать себе, что гад, что «все мужики козлы» или «бабы стервы», что нас больше не достойны, что мосты сожжены, мир рухнул, а прожитые годы не ценны, время потрачено зря. Бросать в лицо обвинения, оскорбления, вещи и предметы, спровоцировать измену, оскорбление в свой адрес, заставить партнёра нас бросить и причитать потом как мир несправедлив. Так легче, так можно хлопнуть дверью и уйти без оглядки. Не так больно, не так. 

И что в итоге? Разбитое корыто. Обесценен опыт, унижены чувства, убита любовь. Это пепелище ещё долго тлеет, ещё долго не даёт зародиться там чему-то живому, ещё долго остаётся холод и тьма, которую принято скрывать от самих себя.

Как расстаться с любимым человеком 

Надо уходить? Загляни в своё сердце. Действительно надо? Тогда соберись и выдвигайся в Путь.

– Но я же люблю, как я могу уйти?

Больно. Уйти больно. Не разрушай любовь, возьми ее с собой. Оставляй человека, завершай отношения, но не оставляй любовь, не завершай любовь. Не бойся боли, она делает тебя живым. Она оставляет живой всю твою жизнь. Боль сохраняет любовь. В отношениях такие ценности, как близость и единство уходят последними. Иногда, когда действительно мы уходим от человека, которого любили по-настоящему, эти две вещи не уходят никогда. Любовь остаётся, Близость остаётся, Единство остаётся, а нам пора. И, пережив боль, через какое-то время мы можем обнаружить невероятное тепло к прошлому, к тому от кого ушли, к настоящему и к будущему. Мы обнаружим благодарность, наполненность, чистоту, свежесть. Мы обнаружим плодородную землю и возможность любить другого человека и строить жизнь. Мы обнаружим, что стали взрослее, мудрее и лучше. Уходя – уходи. Не бойся боли, она бережет Любовь. Храни Любовь, она даёт жизнь. Живи.

Приходите на бесплатный мастер-класс "Мужчина и Женщина. Два мира".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток