Психология деловых отношений на работе

Для того чтобы избежать ненужных проблем и трудностей на работе, необходимо знать три типа отношений в коллективе. Именно эти типы выделяет психология отношений на работе.

Их необходимо знать, как и обычным рядовым работникам, так и тем, кто занимает руководящие посты. Скажу больше, без знания этих типов отношений невозможно полноценно и эффективно руководить коллективом.

 

Типы отношений на работе.

 

    Психология равных отношений или дружеские отношения

 

    Это наиболее близкие отношения между коллегами, в которых мы можем не только хвалить друг друга, но и сделать друг другу замечание. Ни в коем случае нельзя руководителю и подчинённому строить равные близкие отношения, это может привести к большим проблемам в коллективе.

 

    Представьте простой пример. Руководитель начинает с кем-либо из подчинённых строить равные дружеские отношения. Этим самым этот подчинённый начнёт выделяться из коллектива, как привилегированный или особенный в чём-то по сравнению с другими

 

    Это не понравится остальным членам коллектива, и именно с этого начнутся большие проблемы.

 

Психология отношений старшего к младшему (с позиции старшего)

 

Это могут быть отношения наставника и ученика.

 

В этом типе отношений наставник – это человек, который даёт советы ученику. Но наставник не участвует в рабочем процессе и не может быть руководителем для этого ученика.

 

Подчинённый едва ли будет слушать советы руководителя, а вот ученик будет прислушиваться к наставнику, который находится в нейтральном положении от рабочих процессов, в которых участвует ученик.

 

Наставник даёт возможность ошибаться своему ученику и развиваться в соответствии со своим предназначением в жизни.

 

    Также это могут быть отношения руководителя и подчинённого.

 

    В этом случае руководитель контролирует и следит за рабочими процессами, наказывает или поощряет, и ни в коем случае не строит близкие равные отношения с подчинёнными. Иначе будет разрушаться коллектив и дисциплина в нём.

 

    Руководитель не должен давать подчинённому возможность ошибаться. Его нужно наказывать за это.

 

    Функции наставника и руководителя по отношению к одному человеку не совместимы. Вот такая психология отношений на работе в данном случае.

 

Психология отношений младшего к старшему (с позиции младшего)

 

Это могут быть отношения подчинённого и руководителя.

 

В таких отношениях подчинённый должен выполнять указания своего руководителя, и просто добросовестно выполнять свою работу. Очень важно понимать для подчинённого, что старшего нужно стараться уважать изо всех сил, каким бы он не был.

 

Также это могут быть отношения ученика с наставником.

 

Здесь принцип психологии отношений заключается в том, что ученик должен быть готов слушать советы своего наставника, пропускать их через себя и не спорить по их поводу. Если ученик начинает спорить, значит, он не готов принимать наставника как старшего, и пользы никакой не будет.

 

Теперь о тех качествах, которыми должен обладать настоящий успешный руководитель. Это очень важно в психологии отношений на работе.

Основные качества настоящего руководителя

 

Есть определённые качества, которыми обязательно нужно обладать и развивать в себе руководителю для эффективного взаимодействия со своими подчинёнными.

 

Важное качество:

 

Руководитель должен не просто зарабатывать деньги для собственной выгоды, а иметь какую-то высшую светлую идею в своей деятельности. В итоге в его деятельность будут привлекаться такие же светлые люди, которые сделают коллектив очень сильным и крепким.

 

Если у предприятия, фирмы возникнут проблемы, то люди, которые привлеклись высокой целью, всё равно останутся рядом. Те же, кто работает только ради денег – уйдут при первых трудностях.

 

Руководитель имеет право наказывать подчинённых за различные нарушения, и обязан это делать, чтобы поддерживать дисциплину и здоровую атмосферу в коллективе. Но делать это нужно с добротой в сердце, без злобы.

 

Слово руководителя должно быть сильнее решения фирмы. Ему нужно всегда держать своё слово и выполнять свои обещания, либо не давать пустых обещаний.

 

Также настоящий руководитель должен обладать такими качествами, как строгость, забота, внимательность, отзывчивость, человечность и т.д.

 

Если сказать в общем, то руководитель должен работать над собой и над качествами своего характера. Это большая тема для обсуждения, поэтому рассмотрим её в другой статье.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Переговори, риторика, ораторське мистецтво