Красота голоса: как придать голосу нужный окрас (3)

Продолжаем знакомиться с различными способами придать желаемый окрас голосу и добиться нужного результата от своей речи. Влияем на собеседника, аудиторию с помощью манеры говорить.

Окончание статьи. Начало, продолжение.

 

  • Неритмичные колебания. Как правило, они нам рассказывают о человеке эмоциональном, нелогичном, часто неуравновешенном. Такой окрас голоса можно отследить на примере многих детей, многих эмоциональных людей. Его можно использовать для включения сильных эмоций и переживаний других людей, увести от логики и заставить переживать. Чтобы понять этот окрас лучше, следует неравномерно повышать и понижать интонацию в голосе, играть громкостью и скоростью речи. Иногда, чтобы передать сильные переживания, чувство тревоги, опасности, страха или другого сильного переживания можно прибегнуть к такому голосу.
  • Округлая текучая речь. Такая манера говорить может рассказать о вас, что вы человек неконфликтный, рассудительный, можете сгладить любые углы в общении. В общем, округлый голос и округлый человек – в этом есть что-то сходное. На них не получается сердиться:). В этом случае округляются шероховатости в речи, а именно, по максимуму убирается ритмичность, четкость и темпераментность. На ударном слоге в словах идет как бы легкая игра тональности звука, он будто бы идет волной вверх-вниз.
  • Отрывистая угловатая речь. Обратная сторона округлости. Свидетельствует, что перед вами человек трезвый, практичный, безэмоциональный и даже жесткий. Рядом с таким человеком трудно проявить любую эмоцию. Собеседник попадает под влияние диктата воли другого человека. Такая речь часто встречается у некоторых офицеров, политиков, реже у учителей. Они явно не скрывают свою авторитарность, желание править. Чтобы получился такой окрас голоса, попробуйте говорить рублеными, отрывистыми гласными. Гласные звуки как будто глотаются, и человек говорит почти на одних согласных. В этот «винегрет» добавить слегка резкости и громкости, и можно получить реально авторитарный голос со всеми вытекающими.

 

И помните, что красота голоса появляется тогда, когда вы используете все его характеристики правильно. А это и есть окрас голоса, придающий голосу нужное звучание.

 

Овладеть умением красиво говорить, используя возможности вашего голоса максимально эффективно, вы сможете посетив наш курс «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток