Муж алкоголик – что делать? Советы психолога (3)

Продолжаем разбираться со сложной ситуацией в семье. Сегодня постараемся понять, почему муж пьет? Как влияет на алкоголизм жена? Может ли она что-то сделать? Уйти от алкоголика - всегда ли это лучшее решение проблемы для женщины?

Продолжение статьи. Начало здесь и здесь.

Почему муж пьет?

Что имеется в виду под изменениями? Как женщине нужно над собой работать? Имеются в виду внутренние перемены. Так, у алкоголизма есть несколько первопричин. Например, может быть тенденция в роду: кто-то из предков пил раньше и поэтому пьет какой-нибудь сын, внук. У каждой такой тенденции есть какая-то причина. Возможно, прадед начал пить потому, что он был очень ревнивым, а жена от него ушла к другому, он не смог это пережить и начал пить. Или, например, супругой прадеда была очень агрессивная женщина и именно по этой причине он начал пить. И вот, спустя несколько поколений, внук тоже начинает пить. И это при том, что он не ревнивый, а женщина, которую он выбрал себе в жены, вообще не агрессивная. Он начинает пить  просто потому, что у него есть эта тенденция в роду.

 С другой стороны, если женщина притянула к себе пьющего мужчину, значит, у нее тоже есть какая-то своя негативная программа в роду, в связи с которой ей нужно пройти этот урок. Почему кто-то выходит замуж за спортсмена или за успешного бизнесмена, а кто-то выходит замуж за алкоголика? Потому что обязательно есть какая-то причина либо в роду, либо в самой женщине. То, что она ее не осознает – это другой вопрос, но она в ней есть. И она, соответственно, несет в себе что-то такое, что, например, «заставляет» ее мужчину пить. Либо какая-то внутренняя агрессия, либо обидчивость, либо гордыня, либо властность женская, и так далее. Эту тенденцию нужно находить.

И вот, когда женщина находит и меняет эту тенденцию внутри себя, ей становится не нужным этот урок. То есть, если она с тенденцией справилась, ей больше не нужен мужчина, который пьет – и он перестает пить. Точно так же и мужчина может работать над собой, то есть, если он преодолевает свою тенденцию в роду, то женщина в связи с этим может поменяться. А иногда может произойти так, что женщина преодолевает тенденцию и разрывает отношения, а потом встречает нормального мужчину. Или же, если пьющий мужчина преодолевает тенденцию, а женщина, которая его притянула, не преодолевает свои программы, то уже он уходит от такой женщины, а она снова встречает мужчину, который пьет (или начнет пить в будущем).

Приведу плачевный пример, который разворачивался непосредственно на моих глазах. Женщина ушла от мужчины, который пил – он, как раз вел себя агрессивно в состоянии алкогольного опьянения. Казалось бы, что уходить нужно однозначно. Она ушла, но внутренне ничего не делала с этим, никаким образом не работала со своими чувствами, со своими тенденциями. Спустя какое-то время начал пить ее сын. Потом он перешел на легкие наркотики, потом на тяжелые, и потом, в конце концов, он попал в тюрьму. И ей все равно пришлось жить не своей жизнью, пришлось ухаживать за сыном, возить ему передачи и так далее. Уже прошло много лет с тех пор, он вышел из тюрьмы и продолжает пить. От сына никуда не уйдешь, невозможно сделать этот выбор: «Гори оно огнем, а я пошла».  Пришлось все это разгребать.

 Для того, чтобы не было таких последствий, обязательно нужно пройти тот урок, который предоставила судьба. На внутреннем плане. Совсем необязательно посвящать жизнь такому мужчине, прожить с ним до конца своих дней, но нужно обязательно пройти этот урок на внутреннем уровне.

Окончание следует.

Приходите на бесплатный мастер-класс посвященный отношениям "Мужчина и женщина. Два мира".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток