Как найти общий язык с людьми? 4 подсказки

Мы все разные. С кем-то нам общаться легко, а кого-то мы избегаем. Так получается, что легче всего находить общий язык с теми, кто нам нравится.

Но жизнь в обществе подразумевает общение не только с близкими людьми. Нам приходится налаживать новые контакты, завязывать новые отношения. 

Как найти общий язык с людьми? 

Выражение «находить общий язык» сразу наводит на мысль, что это что-то объединяющее двух разных людей, или две группы людей, например, разной национальности или ментальности. Представьте себе, что один человек говорит по-русски, а другой – по-немецки. Изначально у них нет никакой общности по той простой причине, что они не понимают друг друга. И даже если оба заговорят на одном языке, это еще не означает, что они смогут друг друга понять. Таким образом, получается, что найти общий язык с людьми – это значит найти некую общность. 

Как найти общий язык с людьми? Подойти к этому вопросу можно с разных сторон. Но самое главное – это искреннее желание найти общий язык с человеком, и второе – умение слушать собеседника. Соблюдения этих двух условий уже  достаточно для того, чтобы найти взаимопонимание с кем угодно. А дальше – дело техники. Если вы внимательно слушаете человека, то сможете определить, в чем именно находится ваша общность: общие ценности, общие интересы, общие проблемы, либо временные интересы. Например, общая ценность для неких двух людей – любовь к природе. На почве этого они могут легко находить общий язык, у них очень естественно возникают общие темы для разговора. Также хорошим подспорьем в налаживании взаимопонимания могут быть и общие интересы: кто-то увлекается авиамоделированием, кто-то собирает марки, кто-то занимается риторикой, а кто-то строит дом. Всегда можно найти общий язык с человеком, всегда можно найти, о чем поговорить с ним, если он думает или интересуется тем же, чем и вы. Здесь уместно вспомнить пословицу: «Рыбак рыбака видит издалека». То есть люди с общими интересами и ценностями быстро понимают друг друга и легко контактируют. 

Как найти общий язык с людьми, если нет общих ценностей и интересов? Попробуйте подойти к этому через решение какой-то проблемы. Например, один человек не силен в математике, но ему нужно решить сложную задачу. Если есть другой человек, разбирающийся в этой теме, у них может возникнуть общий интерес. Первый человек просто должен попросить помощи у второго. Таким образом возникает контакт. Не зря люди говорят, что ничто так не сближает, как общая беда. Когда находится какая-то общая сложность, проблема или общий враг, это тоже может сплотить. 

Ну и самое простое, что нас может объединить, хотя бы на какое-то время, – интересный фильм, хорошая погода, приподнятое настроение. Это самые простые темы, благодаря которым мы можем контактировать с другим человеком. 

Как найти общий язык с людьми? Исходя из вышесказанного, это не так уж сложно. Необходимо просто найти что-то общее, что может вас объединить. Если у вас имеется общий интерес, общая проблема, ценность или ситуация, у вас всегда будет, о чем поговорить. 

Научиться выявлять интересы и ценности других людей, овладеть умением поддерживать любой разговор, вы сможете посетив наш курс «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток