Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной? Часть 2

Продолжаем разбираться, могут ли дружить мужчина и женщина. Какие подводные камни в этой ситуации вас ожидают? Что делать, чтобы такая дружба длилась долго, иногда всю жизнь?

Окончание статьи. Начало здесь.

Дружба и любовь 

Естественно, нередко так бывает, что подобная дружба перерастает во что-то большее, превращается в любовь и друзья женятся. Более того, я считаю, что наиболее гармоничными получаются как раз те браки, где люди вначале научились дружить. То есть сдерживали какие-то свои порывы, страсти, учились заботиться друг о друге, учились оказывать знаки внимания, учились понимать, принимать сторону другого человека, потому что дружба это подразумевает. Такие пары дольше сохраняют свою любовь, они создают более крепкие семьи и т.д. Дело заключается в том, что когда мы создаем пару, мы часто подстраиваем второго человека под себя. У нас есть ожидания, что его мировоззрение должно быть настолько схоже с нашим, что мы автоматически, подсознательно хотим, чтобы он отражал нас. Был такой же, как мы, думал так же, как мы, делал то же, что и мы, и не делал того, чего мы не делаем. 

В противовес этому, чаще всего, с друзьями такого ожидания нет. Потому что мы понимаем, что не связываем жизнь с этим человеком навсегда, и нам не нужно переделывать его под себя. То есть в случае с друзьями выстраиваются более легкие отношения – мы даем другому человеку право быть собой. Даже если мы с чем-то не согласны, например, с его мировоззрением, а он, в то же время, может быть не согласен с нашим мировоззрением, мы все равно общаемся, контактируем и наши разногласия нам не мешают. Поэтому именно в том случае, когда люди вначале учатся относиться друг к другу по-дружески, а уже потом к этим отношениям присоединяются какие-то более глубокие чувства, получается создать очень крепкую семью. Потому что мы даем право другому человеку быть собой и не делаем из него себя. 

Дружба между мужчиной и женщиной: подводные камни 

Случается, что в дружеской паре у кого-то одного возникает более серьезное чувство – желание продолжать отношения в другом русле. А второй человек не поддерживает такого желания. Так вот, это не означает, что дружба дальше невозможна и на ней нужно поставить крест. Это означает, что нужно просто пережить этот период. В такой ситуации одному из друзей придется сдержать себя, а второму придется смириться на какой-то период с той мыслью, что его другу тяжело, что какое-то время, может быть, не будет хотеться видеться и так далее. Я знаю много случаев, когда дружба возрождается, чувства проходят, люди женятся не друг на друге, а на других людях и продолжают общаться и поддерживать дружеские отношения. 

Следует сделать одно важное уточнение. У женщины есть интересное свойство, которое особенно заметно проявляется тогда, когда ей плохо, например, если ее кто-то бросил. У нее включается такая штука, как «желание соблазнить хотя бы кого-нибудь». И тот человек, который оказывается рядом, конечно же, является самым доступным объектом для такого соблазнения. И женщина автоматически, более того, зачастую совсем неосознанно, переходит в режим соблазнения и начинает испускать на своего друга весь свой шарм, на что он начинает соответствующим образом реагировать. А потом она вдруг говорит: «Я вроде бы ничего такого не делала… Почему это ты ко мне пристаешь, дружбу портишь?» и так далее. 

Так вот, женщине очень важно отслеживать, кого и зачем она соблазняет. (Это касается не только дружбы, потому что женщина зачастую флиртует «просто так», а потом удивляется, что это имеет какие-то последствия). Ну и кроме этого, как женщинам, так и мужчинам следует научиться не отвергать любые проявления чувств со стороны друга противоположного пола, а научиться их принимать, но правильно отказывать, если это чувство не взаимно. 

Таким образом, дружба между мужчиной и женщиной действительно бывает, несмотря на возможные сложности. Вопрос заключается только в том, чтобы научиться строить такие отношения и преодолевать возможные препятствия. Если вы действительно хотите дружить с представителем противоположного пола, и если вы изначально будете строить ваше общение в правильном русле, если вы будете нормально относиться к этим самым сложностям, то дружба между мужчиной и женщиной не просто имеет право на существование, а  может продолжаться долгие-долгие годы, и даже всю жизнь.

Разобраться в своих отношениях с противоположным полом вам поможет бесплатный мастер-класс "Мужчина и женщина. Два мира".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект