Как избавиться от волнения во время выступления

Каждый, кто хоть раз выступал на публике, знает, как сильно волнение может отравить все выступление. Одни люди могут легко избавиться от волнения, лишь заметив свое состояние.

Другим же нужно прикладывать усилия для того, чтобы волнение не наросло как снежный ком и не погребло под собой все выступление. 

Выступая перед аудиторией, мы понимаем, что нас оценивают другие люди, соответственно, это влияет и на нашу самооценку. Когда мы волнуемся, наше поведение меняется на глазах. Появляются разнообразные побочные «спецэффекты», которые не наблюдаются в спокойном состоянии. Дрожит голос, блокируется память, из-за чего забывается речь или необходимые аргументы. В конце концов, некоторые начинают краснеть, потеть, запинаться, а то и вовсе замолкают. 

Как избавиться от волнения во время выступления перед аудиторией 

Первое, что необходимо для того, чтобы избавиться от волнения – работать над самооценкой. Никто другой не сможет оценить вас лучше, чем вы сами. Если вы сумеете повысить свою самооценку, то будете чувствовать себя увереннее, и выступать станет легче. Кроме этого, существует ряд различных техник, которые помогают выровнять состояние почти до полного спокойствия здесь и сейчас. 

Для примера можно упомянуть дыхательные практики. Когда человек волнуется, его дыхание, как правило, становится судорожным, прерывистым, поверхностным. Основная задача – взять себя в руки и начать правильно дышать, то есть, медленно, глубоко, и спокойно. Сосредоточьтесь на каждом вдохе и выдохе. Пять минут такого дыхания дают возможность выровнять психическое состояние. 

Еще одно важное правило: концентрируйтесь на материале. Если во время выступления вы сосредоточены на людях, волнение увеличивается, а если на материале, который излагаете – уменьшается. 

Обычно волнение сопровождается напряжением и скованностью в теле, которая возникает в результате стресса. Избавиться от этого можно при помощи простых движений. Например, перед выступлением можно немного походить, размяться. Во время самой речи, если есть возможность и это уместно, можете ходить по залу, активно жестикулировать. Таким образом, происходит разгрузка блоков в теле и волнение уменьшается. 

Итак, мы выяснили, что преодолеть волнение во время выступления перед аудиторией при желании  может каждый. Если вы грешите низкой самооценкой, работайте над ее повышением. Также используйте ряд техник, которые помогают избавиться от волнения: можно несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, пройтись по комнате, а во время выступления концентрироваться на излагаемом материале, а не на реакции аудитории. Эти простые советы помогут вам избавиться от волнения во время ораторского выступления. 

Научиться преодолевать волнение и овладеть навыком публичных выступлений, вы сможете посетив наш курс «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток