Как стать разговорчивым и развить уверенность в общении. Часть 1

Вспомните, как часто мы глотаем язык, когда нужно сказать собеседнику что-то важное. Вспомните это неприятное чувство волнения и страха, когда хочется признаться в любви или, к примеру, перед важной встречей, экзаменом, собеседованием.

Как же побороть страх и развить уверенность в общении? Как стать разговорчивым? Эти и другие вопросы задают себе тысячи молодых людей. Ведь именно через умение говорить мы налаживаем интересные контакты с другими людьми и добиваемся поставленных целей. 

Необщительность. Основные причины необщительности 

  • Прежде чем мы выясним, что нужно сделать для того, чтобы стать разговорчивым, следует озвучить несколько причин, по которым некоторые люди не очень разговорчивы, т.е необщительны. Во-первых, есть такое понятие, как стеснительность. Если человек стеснительный, это означает, что ему трудно знакомиться, говорить с новыми людьми по причине того, что не хватает уверенности в себе. Еще одна из возможных причин неразговорчивости некоторых людей состоит в том, что им бывает нечего сказать — либо они мало в чем разбираются, либо у них бедный словарный запас. Кроме этих двух случаев может быть так, что человек и умный, и начитанный, и не стеснительный, однако он недостаточно легко находит тему для разговора, недостаточно гибок в общении. Из-за всех этих причин становится трудно общаться с людьми
  •  Рассмотрим подробнее ту ситуацию, когда человек не очень разговорчив, у него отсутствует уверенность в общении. Если присутствует высокая уверенность в себе — легкое общение выходит само собой. Легко общаются те, кто уверен в том, что он  хороший, способный, и достоин того, чтобы его принимали, слушали, любили и общались с ним. У неуверенных людей, как правило, есть сомнения в этом. Их мучают мысли: «Вот подойду я, начну говорить, а понравлюсь ли я?», «А примут ли меня?», «А может, я скажу какую-то глупость?» и так далее. И чаще всего, вместо того, чтобы находить ответы на эти вопросы, они предпочитают не общаться. Необщительность  замкнутость  порою становятся  нормой жизни.
  • Чтобы преодолеть неуверенность в общении, я рекомендую сделать несколько шагов. Первый из них — попробуйте адекватно оценить себя.  Посмотрите на себя в зеркало, и убедитесь, в конце концов, что среди семи миллиардов людей, которые существуют на планете, есть кто-то лучше вас, кто-то хуже вас, кто-то красивее, кто-то не очень. Все эти люди вместе с вами имеют примерно одинаковые таланты и способности. Для того, чтобы создать себе правильную самооценку и самому себе показать что вы чего-то стоите, поразмыслите над своими умениями и навыками, найдите свои достоинства, вспомните о своих достижениях за последнее время, и убедитесь, что вы действительно не хуже других. 
  • На втором этапе, чтобы преодолеть неуверенность в общении и стать более разговорчивым, необходимо найти в себе желание пойти на контакт с людьми. Если вам действительно трудно общаться — найдите возможность объяснить себе, зачем вам это нужно.  Замотивируйте себя. Помните, что если вы будете чаще общаться, с каждым новым разом вам будет легче это делать, вы станете более общительными. Если вы испытываете страх общения, боитесь, что вас плохо оценят, то поймите, что пока вы не пройдете через страх оценки другими людьми —  не почувствуете себя достойной личностью. Для того, чтобы научиться говорить — нужно говорить. А чтобы стать разговорчивым — нужно разговаривать. Поэтому, даже тогда, когда вы не уверены в себе, следует сделать шаг навстречу беседе и тренироваться в общении. 
  • Третий важный момент, который следует учитывать для преодоления неуверенности в общении и стеснительности- следует помнить, что аппетит приходит во время еды. Нужно мотивировать себя, повторять себе, что дальше будет легче, дальше будет интереснее, дальше будет больше получаться. Но для того, чтобы это случилось  нужно делать первые шаги. Эти  мысли помогут вам мотивировать себя, если вам пока что трудно общаться по причине неуверенности в себе.

Продолжение следует.

Овладеть искусством красноречия и стать мастером слова вы сможете, посетив наш курс «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток