Что такое "эмоции"?

В повседневной жизни, мы привыкли пользоваться фразами: "Эмоциональное состояние", "Негативные/позитивные эмоции". Но все ли знают, что именно скрывается под этими словами?

Чем отличаются эмоции от чувств или это одно и то же? Вредит ли нам подавление эмоций? Как избавится от негативных эмоций и стоит ли?

По мнению ученых, эмоции - это механизм, который связан с психическим и физическим здоровьем человека. Психологи считают, что эмоции - это сигнал о потребностях.

Эмоция - это мгновенная реакция. Когда вы видите любимого человека - вы радуетесь. А чувства растянуты во времени - обида, любовь, гнев...

Негативных, как и позитивных эмоций не существует. Мы привыкли называть эмоции, которые нас радуют - позитивными, и соответственно, которые нас расстраивают - негативными. Эмоции - это показатель состояния, ваша реакция на раздражитель, грубо говоря. Поэтому, ни в коем случае не стоит их подавлять. Многими учеными подтвержден тот факт, что из-за регулярного подавления своих эмоций можно серьезно заболеть.

Да, бывают ситуации, когда ваша излишняя эмоциональность может помешать. Чтоб избежать этого, воспользуйтесь советом: отойдите от источника вашей реакции на расстояние, глубоко вдохните и озвучьте себе свою эмоцию. Осознайте ее, почему она появилась. Называя эмоцию и переключаясь на анализ, вы убиваете сразу двух зайцев - не подавляете эмоцию (и значит, не вредите себе) и успокаиваетесь.

Другие способы вы сможете узнать и опробовать на тренинге "Мастер Эмоций" от Украинского института НЛП под руководством Виктора Панченко, который пройдет 23-24 ноября в Харькове.

Регистрация на сайте: nlp.com.ua/treningi/33-master-emotsij
Телефон/Viber/Telegram: [відкрити контакти]+38 (098) 755 60 87


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток