Общие темы для разговора: одна струна на две гитары

Так уж мир устроен, что без общения нам не обойтись. Общие темы для разговора человек может найти с любым собеседником. Ведь кто может жить среди людей и не общаться? Кому по силам не обращать внимания на себе подобных?

И как, в этом случае, стать успешным, уважаемым, нужным, да и просто счастливым? Можно попробовать, только для начала нужно перестать быть человеком.

С чего же начинается общение? Со знакомства? Но на знакомстве всё может и закончится. Этого слишком мало. Нужно что то более важное. То, что позволит увидеть в собеседнике друга, единомышленника или просто понимающего человека, с которым будет интересно продолжить это знакомство.

Выходит, что зная, как заинтересовать собеседника, мы можем достичь гораздо большего и в жизни и в карьере. А умение всегда находить общий язык с другими людьми дарит нам настоящих и верных друзей.

Что же выделяет наших друзей из массы других людей? Ответ прост: они чем-то похожи на нас. Это может быть всё что угодно: схожие мнения по ряду вопросов, одинаковые привычки, подобные предпочтения, вкусовые пристрастия… И всё это может стать интересной темой для непринужденной беседы абсолютно незнакомых, но в чём то похожих людей.

Любое сходство позволяет людям стать ближе, оно как бы роднит их в какой-то области. То есть они начинают говорить на одном языке, находят общие темы для разговора. Это один из основных шагов к созданию хорошего впечатления и развития нового знакомства, что собственно и является целью беседы.

Заводить полезные знакомства, согласовывать бизнес — интересы, искать поддержку – всё это задачи деловой беседы, которая давно стала средством профессионального общения и способом продвижения в политической и деловой жизни.

Максимально эффективной беседа становится лишь в том случае, если нам удаётся подобрать лучшие темы для разговора с конкретным собеседником. Остаётся лишь определить, что интересно вашему оппоненту.

Советы для "гладкой" беседы 

Выбирая тему для беседы, следует учитывать ряд обязательных требований.

  • Эмоциональная окраска разговора должна соответствовать общему эмоциональному фону встречи (затевать на свадьбе беседу о потерях, кражах, поминках и др. негативных событиях неуместно и рискованно для будущих отношений).
  • Тема разговора корректируется согласно возрастным и должностным рамкам (молодёжная манера общения может выглядеть грубо или по-детски в кругу более зрелых людей; тема и манера беседы может меняться в зависимости от должности собеседника).
  • Половые различия (есть интересы сугубо мужские и сугубо женские, их смешивание часто приводит к непониманию).
  • Самые интересные, приятные темы разговора для вашего собеседника — это позитивная беседа о нём самом и о важных для него областях жизни (достижения, карьера, дети, вкусы, просьбы в профессиональном совете, выгодные приобретения, комплименты, все предметы и символы личной гордости…).
  • Искренность. Подбирая тему будущего разговора, выбирайте только реально похожие между вами, общие взгляды на ситуацию или событие. Обман может вскрыться очень быстро и хорошие отношения развалятся, ещё не создавшись. Стоит ли так рисковать?

Мы все такие разные, но все мы люди. А значит, всегда у нас есть что-то общее, что может нас объединить, сдружить и сплотить. Нужно только это «что-то» заметить. И хватит одной струны, что бы два инструмента запели в унисон. Учитесь быть интересным собеседником, и ничто не скроется от вашего опытного взгляда.

Приглашаем на курс ораторского искусства. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток