Как стать хорошим оратором?

С чего начинается публичное выступление? Правильно – с замысла речи. Любой профессиональный оратор знает, что начинать готовиться к речи нужно не за день, и даже не за неделю.

Для того, чтобы научиться выступать публично и стать уверенным оратором, необходимо обладать широким кругозором и хорошо знать свою профессиональную область, тот круг вопросов, которые вы будете освещать в своих выступлениях. И в этом вам поможет повседневная подготовка. 

Повседневная подготовка включает в себя, прежде всего, самообразование в самом широком смысле слова, т.е.:

  • приобретение новых знаний,
  • накопление сведений из различных областей науки и техники,
  • получение информации из периодической печати,
  • передач радио и телевидения,
  • чтение научной, публицистической, художественной литературы. 

Стоит ли говорить, что оратору следует владеть основными понятиями и терминами, а также стремиться пополнить багаж практических знаний?

Пользуясь случаем, приглашаем Вас, на мастер-класс Радислава Гандапаса "Харизма лидера: имидж и мистика, психология и власть".  

Что конкретно нужно делать?

1. Уделяйте хотя бы один час в день чтению книг, журналов и газет. Выбирайте хороших проверенных авторов – это касается как специальной литературы, так и художественной. Приобретайте классиков в карманном варианте и ежедневно прочитывайте хотя бы несколько страниц по дороге на работу. Популярностью сегодня пользуются также аудиокниги – их можно слушать в плеере или в проигрывателе автомобиля, особенно когда вы стоите в пробке. Используйте каждый свободный момент для своего развития – так поступали все выдающиеся ораторы. Тоже самое относится и к чтению информации в интернете, прослушиванию радио и просмотру телепередач. 

2. Делайте выписки из книг, записи радио и телепередач, если вам встретилось интересное мнение по тому или иному вопросу. Заведите себе маленький карманный блокнотик и носите его всюду с собой. Делайте в нем пометки и после разговоров с коллегами и друзьями, сослуживцами и близкими людьми. Подмечайте мнение живых людей – все это вы с успехом сможете использовать потом в своих выступлениях. Ваши речи наполнятся нешаблонной, осмысленной информацией и в разы повысят эффективность и увлекательность ваших выступлений. Берите на заметку повседневный материал, подбирайте интересные примеры и иллюстрации для своих речей из происходящего вокруг. 

Отмечайте в своих записях, можно ли будет использовать в своем выступлении:

  • встретившийся пример,
  • цитату,
  • изречение;
  • делать вырезки из газет и журналов,
  • выписки из прочитанной литературы,
  • собирать пословицы, крылатые слова, афоризмы.
  • еще один источник информации для размышления – вопросы, которые задают слушатели после вашего выступления. 

И помните: упущенная идея = упущенная выгода. Если вы не напишете/расскажете об этом сегодня, то завтра кто-то сделает это за вас. 

Постепенно у вас накопится личный архив, в котором будут храниться резервы материала. Резервы материала – стратегический инструмент любого оратора. Народная мудрость гласит: оратору, как и полководцу, нужны резервы – с ними он непобедим! 

Для создания такого архива можно сделать следующее: заведите специальную папку с вложенными файлами. На каждом файле напишите тему вашей будущей речи или просто обозначьте область вашего исследования. И каждую выписку, цитату или интересный пример, записанный на клочке бумаге (маленькие клочки бумаги в этом случае даже лучше использовать, почему скажу чуть попозже), складывайте в эти файлы по темам. 

3. Повышение культуры устной и письменной речи. Помните о культуре речи в быту, отслеживайте грамотность и чистоту вашей речи, говорите ясно, старайтесь пользоваться разными вариантами слов в разных ситуациях. 

4. Старайтесь говорить как можно больше. Основное упражнение оратора – устные высказывания. Участвуйте в дискуссиях, обсуждении проблем коллег и друзей, чаще выступайте на семинарских занятиях, на собраниях, будьте активны на тренинге – словом, используйте любую возможность попрактиковаться в речи. Помните о том, что нет другого способа научиться говорить, кроме как говорить. 

5. Ведение дневника. Попробуйте писать хотя бы по две-три страницы в день, и процесс подготовки речей, а также устные высказывания станут даваться все легче и легче. В дневниковых записях не стремитесь к чрезвычайно изящному стилю, даже не пытайтесь быть грамотными (не беспокойтесь, кроме вас никто эти записи не увидит — это же личный дневник).  Попробуйте просто записать то, о чем в данный момент думаете. Пишите все, что приходит вам в голову, и так – пока не заполните три страницы. 

Повседневные упражнения и накопление сведений помогут вам подготовить базу для великолепных выступлений. Вы разовьете не только свою речь, но и расширите кругозор и повысите свою культуру.

P/S  Пользуясь случаем, разрешите пригласить Вас, на мастер-класс Радислава Гандапаса "Харизма лидера: имидж и мистика, психология и власть". И не забудьте, получить свою скидку… 

Больше о этом тренинге, на нашем сайте  http://gandapas.nbc.ua/ 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток