Зона личного комфорта. "Оккупант" - манипулятор

Зона личного комфорта — область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта, уюта и безопасности. Человек очень чувствителен к нарушению этой зоны и опытные манипуляторы с успехом используют это свойство.

Арсенал манипулятивных приёмов просто безграничен. Каждый из этих приёмов имеет сотни разновидностей в зависимости от того, кто их применяет, при каких обстоятельствах, по отношению к кому и какие цели преследуются. Хороший мастер-манипулятор использует речевые приёмы, приёмы, основанные на мимике и жестах, слухи, предположения, угрозы и фальш-угрозы, искажения смысла и многие другие способы психологического воздействия.

Один из таких способов – влияние на зону личного комфорта человека. Поэтому мы обсудим широко используемый приём территориальной манипуляции под названием «оккупант». Относится он к способам жёсткого воздействия на оппонента.

Прием агрессивно воздействует на собеседника с целью подавления сопротивления, смены фокуса внимания и демонстрации доминирующего положения. Суть данного приёма основана на изменении дистанции в общении и зоны комфорта человека.

Не секрет, что с разными людьми мы общаемся на разных дистанциях. Существуют различные виды дистанций при общении. Близкие нам люди, возлюбленные, дети, родители имеют доступ в так называемую интимную зону общения от 0-50см, друзья и давние хорошие знакомые от 50-100см, просто знакомые от 100-200см, незнакомые люди от 180 и более сантиметров. Это продиктовано не только социальными нормами поведения, но и инстинктом самосохранения. Наше подсознание подсказывает, что от всех незнакомых либо малознакомых людей, предметов и явлений следует держаться на безопасном расстоянии. Если мы наблюдаем за молнией на большом расстоянии, опасности мы не ощущаем, но стоит ей сверкнуть над нашей головой, тут же возникает психическое напряжение и появляется непреодолимое желание унести ноги подальше от этого места.

Похожий эффект стремится вызвать и приём «оккупант». Пытаясь оказать давление на собеседника, манипулятор пересекает границу, за которой он воспринимался как безопасное явление. То есть он захватывает территорию, заставляет почувствовать собеседника вне зоны комфорта. В итоге внимание жертвы рассеивается, линия разговора теряется, мысли путаются и все силы направляются на восстановление комфортной для общения дистанции. Потеря контроля над ситуацией позволяет провести скрытое манипулятивное воздействие гораздо легче.

Одну из разновидностей данного приёма можно иногда наблюдать в кафе и ресторанах. Двое посетителей, общаясь, сидят за столиком. Вдруг в какой-то момент один из них, склоняясь над столиком, приближается к собеседнику так сильно, что тот вынужден отклониться назад, чтобы хоть как-то сохранить комфортную дистанцию в общении и избежать давления.

Следующим шагом может быть перемещение посуды и других столовых предметов на территорию собеседника с целью лишить его свободы действий и ограничить удобства. Расчет идёт на возникновение психического напряжения, в котором будет сложно обсуждать серьёзные вопросы и контролировать ход разговора. Знание этого приёма не только расширит диапазон ваших возможностей в общении, но также позволит вовремя распознать и адекватно отреагировать на подобную манипулятивную технику.

Если в общении вами постоянно манипулируют, воспользуйтесь расстановками по Хеллингеру, чтобы изменить ситуацию.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток