Желание наслаждаться уничтожит все! И даже вас

Желание наслаждаться: «Все, что мешает получать удовольствие – должно быть уничтожено!» – Мне кажется, что муж мне изменяет… – Откуда такие подозрения?

– Ну, если честно, то мне не кажется, я знаю наверняка. Нашла их переписку в телефоне и фотографии в компьютере. На приеме милая молодая женщина. Об измене говорит спокойно и даже улыбается. По ходу выясняем, что это не первая измена мужа и даже не вторая. И она довольна, что снова его поймала, значит, интуиция не подводит и детектив из нее неплохой.

– Что мне делать? – спрашивает она.  И мы начали длительную работу с выяснением целей, обстоятельств, чувств, ценностей, желаний и прочего.

Но эта статья не об этом браке и даже не об изменах. Это сказ о нелепости отстаивания своих удовольствий и к чему это приводит.

Тайные удовольствия и неосознанное желание наслаждаться

Что мы понимаем под удовольствиями? Это какие-то развлечения, это вкусная еда, это новые впечатления, это флирт, это секс, это… это много чего и для каждого свое, но как правило это что-то, что воспринимается как сладкое, т.е. услаждает вкус. И поэтому когда говоришь клиенту: «Вы слишком отстаиваете свои удовольствия», – он смотрит глазами, полными осуждения и недоверия, кажется, сейчас встанет и уйдет :)

В нашем примере: муж на работе, жена дома с маленьким ребенком. У нее каждый день – День сурка – одни и те же дела, действия, заботы, напряжения. Она закрыта в маленьком мире «ребенок-дом-быт-детская площадка-ребенок-дом». Какие уж тут удовольствия и желание наслаждаться, как бы, не до них…. Хотелось бы как-то побаловать себя и общением с подругами, и маникюром, и массажем, и шопингом, но сейчас не до этого. Одни напряжения. Муж, конечно, этого не понимает, тоже требует внимания и заботы.

– Он вообще-то у меня хороший, – говорит клиентка, – всегда помогает, готов с ребенком поиграть-погулять, чтоб я отдохнула немного. Не требует особого внимания, сам себе может и постирать, и погладить, и даже приготовить еду. Но вот на днях ложимся спать, а я спинным мозгом чувствую, что чашку грязную в раковине оставил! Ну, вот трудно помыть ее что ли? Встаю и точно! Вот почему он так делает? Мне приходится среди ночи мыть за ним чашку. И так он может и сумку не там оставить, и крошки за собой со стола не убрать, и зеркало в ванной заляпать… НЕНАВИЖУ его за это (внезапно произносит она неосознанно).

И вот выясняется, что порядок в доме возведен в ранг гиперценности. И муж, приходя домой, попадает в атмосферу неусыпного контроля. Каждое его действие оценивается, на каждом шагу идет ожидание, что вот сейчас насорит, забудет помыть, разольет, переложит на другое место. И его ненавидят каждый раз, когда он это делает! Не удивительно, что он ищет возможность расслабить психику с другой женщиной, хотя я обещала писать не об измене :)

Наша героиня получает удовольствие от статического порядка в доме и отстаивает его ценой своего брака. Звучит нелепо, однако, оказывается, удовольствием может быть не только шоколадка, печенька или объятия, но и то, что, на первый взгляд, никак не связано с расслаблением. Даже, наоборот, это требует напряжения и усилий, внимания и концентрации, но тем не менее…

Внимание! Всё, что мы отстаиваем – приносит нам удовольствие!

И наоборот, всё, что приносит нам удовольствие – мы склонны отстаивать. А процесс отстаивания – это агрессия. Грубо говоря, чтобы реализовать свое желание наслаждаться, человек стремится уничтожить все помехи и преграды. Беда в том, что этот процесс чаще всего не осознается. Разрушу семью, зато порядок будет в доме. Испорчу отношения, зато докажу, что я умнее. Устану до смерти, зато доделаю за ночь эту безделушку. Унижу жену, зато докажу, что прав. Примеров масса.

Неосознанное наслаждение нам приносит пребывание в обиде, вине, в депрессии, в унынии! И мы отстаиваем эти состояния. Мы склонны разрушить то, что угрожает забрать наши деструктивные переживания. Даже если для этого отбрасывается всё хорошее, светлое, святое.

Желание наслаждаться правит нами, пока мы не осознаем его, пока не выйдем за пределы, пока не разорвем цепочку. И первый шаг в этом – признать, что это так. Это трудно, больно, стыдно, но другого пути нет.

– Я признаю, что порядок в доме для меня важнее семьи.

– Я признаю, что унижаю жену, потому, что хочу наслаждаться своей правотой.

– Я признаю, что обижаюсь, потому что состояние жертвы приносит мне удовольствие.

– Я признаю, что не иметь денег мне нравится больше, чем нести ответственность за большой оборот.

– Я признаю, что разрушаю ради своего удовольствия….

Искреннее обнаружение и признание своего тайного наслаждения, и отказ отныне его отстаивать – это победа над самим собой! Это новый горизонт вашей личности!

Приглашаем на расстановки по Хеллингеру - разобраться в сложных проблемах, отношениях и чувствах.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток