Обязанности мужчины и женщины в семье: как их исполнять не нужно. Часть 1

Обязанности мужчины и женщины в семье – это один из наиболее распространённых запросов в поисковых системах Интернета, один из наиболее распространенных вопросов на консультациях и одна из наиболее популярных тем тренингов.

Сегодня, к сожалению, огромное количество распадающихся семей. В попытке спасти браки появляется изобилие информации о том, как построить семейную жизнь, как организовать быт, как распределить обязанности мужчины и женщины, чтобы минимизировать конфликты, ведущие к разрушению семьи. Одна из наиболее распространенных концепций – ведическая, где четко расписаны семейные обязанности, согласно природе мужчины и женщины. Всё логично и правильно, не придерешься. Однако количество вопросов на консультациях об этой теме возросло. Многие, кто пробует практиковать эти принципы, сталкиваются с трудностями и иногда непреодолимыми. 

История из жизни

Пришла ко мне на консультацию молодая женщина, назовем ее Светлана. Она была на тот момент пять лет в браке. У них было двое маленьких детей, и на момент нашего знакомства она была беременна третьим ребенком. Проблема, с которой она обратилась, была такая: очень сильное психическое напряжение, с которым сложно справиться. Они с мужем практиковали ведические знания и старались жить согласно ведическим концепциям. Обязанности мужчины и женщины они изучили и добросовестно старались выполнять. Муж, как и положено, занимался духовной практикой, благотворительностью (помогал строить дом в общине бесплатно)  и работал, чтобы обеспечить семью самым необходимым. Жена занималась домашними делами – стирка, уборка, готовка, сад (жили в сложных бытовых условиях) и воспитанием детей. В какой-то момент сил не хватало и появлялось напряжение, перерастающее в агрессию.

Очень сложно одной на последних сроках беременности справляться с таким хозяйством. Светлана обратилась за помощью к супругу, просила найти возможность иногда быть рядом, иногда забрать детей и дать ей часик-другой побыть наедине с собой или поспать. Муж выслушивал ее, но отвечал, что это не его обязанность. Ведь воспитывать детей – обязанность жены и она сама хотела много детей, заниматься домашними делами тоже ее обязанность. И Светлане нечем было парировать, ведь это так и есть, всё это ее обязанности (согласно Ведам).

Но чем дальше, тем становилось сложнее и выхода она не находила, кроме как подавлять в себе напряжение, которое позднее перерастало в головные боли. Вот такая вот ситуация. Скажите, что не так в этой семье? Они стараются, они выполняют свои обязанности. Но к чему это их ведет? Каково детям в такой обстановке, когда мама постоянно напряжена и не имеет возможности отдохнуть?
Продолжение следует.

Приглашаем на он-лайн курс Принципы счастливых отношений.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток