От чего зависит длительность работы с психологом?

От чего зависит длительность работы с  психологом?

Однозначно и так сразу на это не ответить, влияние оказывает много факторов. Но отдавайте себе отчет, что хороший, стабильный и устойчивый результат от работы с психологом потребует определенного времени и усилий.

1.       Запрос клиента.

От запроса зависит форма работы. Определив запрос, психолог может порекомендовать либо форму психологического консультирования, либо психотерапию (если у специалиста есть соответствующая подготовка). Только после первичного интервью можно рекомендовать либо краткосрочные формы работы, либо более длительную терапию.

Психологическое консультирование нацелено на помощь клиенту в поиске оптимального решения возникшей ситуации, учит опираться на свои сильные стороны и ресурсы. Другими словами, психолог и клиент совместно работают над решением конкретной проблемы.

Психотерапия работает с внутренними состояниями, «чинит» то, что «поломано», помогает убрать неработающие паттерны поведения, воспринятые в детстве, дополняет и помогает сформироваться тем внутренним механизмам, которые были не сформированы или повреждены.  То есть, клиент и психолог работают над внутренним состоянием клиента, проблемы же решаются благодаря изменению и гармонизации состояния. Эта работа более тонкая, глубокая, требующая времени и специальной профессиональной подготовки.

Краткосрочное консультирование –  1-6 сессий.

Длительное консультирование – от 6 сессий до выполнения запроса.

Краткосрочная терапия – от 20 сессий.

Длительная терапия – от нескольких лет.

 2.       Желание клиента решить проблему на определенном уровне.

Например, клиент может хотеть прояснить ту или иную ситуацию, найти оптимальное решение, сделать выбор – это можно сделать за одну или несколько консультаций.  А если есть желание поработать на более глубоком уровне, изменить внутреннее состояние, обрести большую устойчивость и психологическую зрелость (соответственно меняется на более зрелый и подход к решениям, выборам, проблемам в отношениях и т.п.) – тогда это психотерапия.

3.       Изначальное состояние клиента.

Иногда перед тем, как решать основную проблему, клиент нуждается в стабилизации психики и в наполнении ресурсом. Депрессия, стресс, психическое истощение, повышенная тревожность, нахождение в кризисе и тому подобные состояния могут не давать возможности решать возникшую проблему.  На это просто не хватает внутренних сил. Поэтому лучше не торопиться и для начала стабилизировать состояние. Или вот еще один пример. При работе с психосоматикой, до того, как приступить к работе с симптомом, необходимо научить клиента расслабляться и поработать с его самооценкой.  Потому что в состоянии физического и психического напряжения, в состоянии неприятия себя, нелюбви и недовольства собой, психика не запустит процессы гармонизации физического состояния и восстановления здоровья.

4.       Наличие терапевтического альянса.

В отношениях между психологом и клиентом очень важно установить атмосферу доверия, эмпатии и стремления к общей цели – решить проблему клиента и улучшить его жизнь. Если терапевтический альянс есть – вопросы решаются легче, быстрее и конструктивнее. Даже сам опыт безоценочного принятия, поддержки, открытых и доверительных отношений оказывает значительный терапевтический эффект.

Если вы ощущаете, что психологу важно все, что с вами происходит во время сессии и за ее пределами, ощущаете теплоту и участие, если вы можете быть собой и говорить о своих чувствах и переживаниях открыто – то терапевтический альянс сложился.

5.       Активное участие клиента в процессе совместной работы.

Вас ожидает разочарование, если вы ожидаете, что психолог волшебным образом и быстро решит все ваши проблемы. Скажет какие-то ключевые слова, даст какой-то чудодейственный рецепт, развеет все ваши страдания и печали. Психологическая работа – работа совместная. И чем деликатнее касание специалиста, чем больше он вам дает возможности для самостоятельных инсайтов и роста, тем качественнее и устойчивее результат.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток