Групповое собеседование при приеме на работу

Групповое собеседование при приеме на работу

Весьма распространенный в современных условиях способ отбора подходящих кандидатов на вакантную должность — это групповое собеседование при приеме на работу.

О том, как проходит групповое собеседование, следует знать, как кадровым специалистам и менеджерам по персоналу, так и самим соискателям — этот метод имеет и определенные преимущества, и характерные недостатки, которые следует учитывать при его использовании. Также простые рекомендации о том, как пройти групповое собеседование, наверняка пригодятся при будущем трудоустройстве. 

Групповое собеседование при приеме на работу — основные его виды

Прежде чем рассматривать групповое собеседование, необходимо отметить, что под ним подразумевается сразу два возможных варианта интервьюирования кандидатов на вакантное рабочее место. Так, по видам групповые тестирования различаются следующим образом: 

  • Классическое групповое собеседование. В этом случае предполагается одновременное присутствие на интервью нескольких кандидатов — традиционно группы формируются от двух до шести или максимум десяти человек — большее количество просто не позволит реализовать все преимущества применения метода группового интервью. 
  • Коллективное собеседование. Это — во многом противоположный метод собеседования, в котором одного соискателя опрашивают сразу несколько сотрудников предприятия. Данная методика является также крайне эффективной во многих аспектах деятельности, но тоже имеет определенные преимущества и недостатки. 

Таким образом, несмотря на то, что групповое собеседование в первую очередь предполагает участие сразу нескольких человек, за исключением одного интервьюируемого и одного интервьюера, конкретные методы его проведения, равно как плюсы и минусы, могут серьезно отличаться в зависимости от того, проводят ли собеседование с несколькими кандидатами или несколькими интервьюверами. 

Помните - Вне зависимости от конкретного вида группового собеседования, оно обычно представляет куда больший стресс для соискателя, чем индивидуальное, особенно в отношении впервые трудоустраивающихся кандидатов, которые достаточно редко могут адекватно проявить себя в рамках подобного метода отбора трудящихся. 

Как проходит групповое собеседование нескольких кандидатов

Обычно при групповом собеседовании кандидатов предупреждают о таком формате заранее. Однако некоторые работодатели могут практиковать и ознакомление соискателей с таким способом собеседования уже по факту, назначая на одно и то же время его для нескольких человек. Подобный способ позволяет лучше оценить стрессоустойчивость и профессионализм соискателей, однако с другой стороны — создает негативное впечатление о самом работодателе. 

При групповом собеседовании одновременно нескольких человек может практиковаться несколько основных подходов, которые зависят от цели проверки. В случае, когда работодатель выбирает лишь одного кандидата, часто соискатели могут прямо противопоставляться друг другу путем создания конкурентной атмосферы, поощрения поиска ошибок в ответах других людей на задаваемые вопросы. 

Если же работодатель заинтересован в отборе нескольких человек, может практиковаться напротив, поощрение командной работы и коллективный поиск ответов на вопросы и методов решения поставленных перед соискателями задач. Вне зависимости от применяемого подхода, каждому из кандидатов выделяется краткий промежуток времени для представления себя и описания своих навыков, после чего работодатель или его представитель в лице руководителя отдела, менеджера по персоналу или сотрудника отдела кадров начинает задавать вопросы и давать практические задания — как в индивидуальном порядке, так и одновременно всем соискателям. 

Внимание - Работодателю в данном случае необходимо оценивать не только профессионализм работников, но и их поведение в стрессовой ситуации. 

Применение подобного вида группового собеседования является крайне актуальным на позиции, где ключевое значение имеют именно социальные навыки работников, их активность и готовность к стрессовым ситуациям. Поэтому важно следить не только за формальными ответами и исполнением поставленных перед кандидатами задач, но и за их общим поведением и готовностью решать проблемы в условиях нервного напряжения и повышенной конкуренции. 

Групповое собеседование может быть лишь одним из этапов отбора кандидатов на вакантное место. В таком случае, подобный формат позволяет значительно сузить выборку и впоследствии провести индивидуальные собеседования уже с наиболее подходящими сотрудниками. 

P/S Больше информации по тренинг с практическими заданиями "Эффективное проведение собеседования при приеме на работу. Методы отбора кандидатов", на нашем сайте https://nbc.ua/  

Или по телефону [відкрити контакти](063) 237-90-05.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Переговори, риторика, ораторське мистецтво