Стоит ли проводить корпоративные мероприятия для всех сотрудников компании?

Стоит ли проводить корпоративные мероприятия для всех сотрудников компании?

За последние годы проведение корпоративных мероприятий стало традицией, но сейчас многие компании готовы отказаться от них в целях экономии. Альтернативным вариантом может стать проведение малобюджетного корпоративного пикника для персонала компании.

За последние годы проведение корпоративных мероприятий стало традицией, но сейчас многие компании готовы отказаться от них в целях экономии. Но не стоит забывать, что признаком успешной компании является высокая лояльность персонала, а корпоративные мероприятия являются признанным инструментом для укрепления этой лояльности.

Так как же быть? Можно, конечно, довести до персонала, что в связи с обстановкой в стране, компания сокращает бюджеты на социальные проекты, но гарантирует сохранность рабочих мест, но такую информацию сотрудники могут оценить как сигнал нестабильности компании. Так же можно проводить мероприятия только для руководящего состава, но это точно не добавит лояльности рядовых сотрудников. А есть и третий вариант – вместо стандартного корпоратива, где львиная доля бюджета расходуется на концертно-развлекательную часть, организовать пикник на природе для всех сотрудников компании. Эффект от корпоратива сохраниться, но бюджет пикника как правило значительно ниже. Ну что едем на корпоративный пикник? Тогда стоит определиться с рядом вопросов: когда и куда едем, что будем делать на пикнике, и кто все это организовывает.

С вопросом, когда проводить, все довольно просто. Традиционно, лучшей порой для пикников считается весна. Уже тепло, но еще не жарко, созерцание пробуждения природы помогает снять стресс и накопившуюся зимнюю усталость. И весной достаточно праздников и выходных, к которым можно привязать дату.

Место проведения стоит выбирать по ряду критериев: живописная природа, большая поляна, где много свободного места, удобный подъезд для автотранспорта, желательно наличие водоема. И главное, насколько далеко от родного города вы готовы уехать.

Что будем делать на пикнике? Просто созерцая природу и жаря шашлыки, отдыхающие довольно быстро соскучатся, а это может привести к неловким ситуациям на почве приема большого количества алкоголя. То есть надо их чем-то занять. Тут есть два варианта: самостоятельно провести конкурсы и игры или же привлечь специалистов в области проведения игр на природе. Второй вариант, конечно, добавит расходы в бюджет, но за то имеет несколько преимуществ: сценарии игр, как правило, продуманы, так что бы достичь эффекта командообразования; профессионалы в этой области имею достаточно опыта, что бы вовлечь максимально большое количество отдыхающих; зачастую, компании-подрядчики предлагаю организацию пикников «под ключ». Доверив работу профессионалам, вы избежите многих проблем связанных как с организацией досуга на пикника, так и с организацией пикника в целом.

Примером пикника отвечающего всем вышеперечисленным критериям может быть активный пикник с командообразующим эффектом « Вместе – мы команда» от подразделения командных тренингов и мероприятий KORPORATIFF. Пикник проводится на живописной поляне возле днепровского залива или Киевского моря. Количество участников до 500 человек.

Во время пикника проводится командная игра с задействованием квадрациклов, лучной стрельбы, мотоглайдеров, БРДМа, пейнтбола, логических задач и с элементами веревочного курса. Она направлена на совершенствование навыков работы в команде, улучшение коммуникации, развитие у команды чувства уверенности в собственных силах и ответственности за общий результат.

Соревнования представляют собой набор активных тренинг – площадок (10-15 шт.).
Каждая площадка имеет свое задание, требует для участия определенное количество игроков от 1 до всей команды. За выполнение задания игроки получают определенное кол-во баллов, которое потом идет в общий командный зачет. Задача команд - правильно построить игровую стратегию и распределить роли в команде для получения наибольшего количества баллов.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток