10 правил жизни во время кризиса

Ничего страшного не произошло. Жизнь в условиях кризиса – это нормальная жизнь нашей страны.

Кризис здесь присутствует всегда, просто раньше о нем не говорили, а сейчас говорят. На самом деле – кризис, а не стабилизация является для нас привычным образом жизни, а стабилизации, как таковой, то есть прогнозируемости в отличии от Европе и прочего цивилизованного мира никогда и не было.

1. Научись понимать то, что кому-то кризис очень нужен. И тому, кому он нужен, очень хочется, чтобы ты его (кризиса) боялся. Тот, кто имеет много – много теряет, тот кто имеет мало – теряет мало. Тот, кто не имеет что терять – может многое приобрести.

2. Научись считать деньги. В первую очередь вспомни свои доходы и расходы за прошлый месяц и заметишь, что не можешь вспомнить, куда делась примерно треть твоих денег. Найди эти «черные дыры» и залатай их. Они, а не счета за квартиру или газ, являются главными пожирателями Твоих доходов.

3. Научись останавливаться. Перед каждой покупкой остановись, на секунду закрой глаза, и подумай «а как мне без этого обойтись?». Заставь свой разум работать, и он подскажет тебе множество вариантов. Обойтись можно без многого.

4. Научись не делать того, чего от тебя хотят другие. Реклама, например, хочет, чтобы ты покупал новые вещи и тратил на них деньги – потому что твои деньги нужны производителям и торговцам – у них действительно кризис. Политики хотят, чтобы ты боялся (не боялся) и верил, что они могут спасти тебя от беды. Им нужны твои голоса, чтобы забрать у тебя твои деньги – у них действительно кризис.

5. Научись не делать того, что делают все. В условиях кризиса никто не знает, что делать. Пытаясь подражать кому-то, ты подражаешь тому, кто не знает, что ему делать. Живи своим умом и прислушивайся к своему «внутреннему голосу» - он тебя не подведет.

6. Научись понимать, что лучшее есть враг хорошего. Под солнцем ничего нет вечного и, потеряв хорошую работу, ты имеешь шанс искать что-то лучшее. Биографии людей, достигших выдающегося успеха в бизнесе, свидетельствуют о том, что толчком к их карьерам был именно кризис.

7. Научись жить сегодняшним днем. Не переживай по поводу того, что еще не произошло, и может и не произойти. Думай о том, как из настоящего момента извлечь наибольшую пользу.

8. Научись контролировать свои эмоции. Паника, злость, гнев и т.п. – не несут тебе ничего конструктивного и ничем тебе не помогут в жизни.

9. Научись любить себя. Для себя – ты самое главное существо на планете. Кризисы приходят и уходят, а твоя жизнь – это единственное, что принадлежит действительно тебе. Заботься о ней. Она коротка, так пусть она будет приятной.

10. Никогда не забывай о чуде. Чудеса в нашей жизни еще случаются, но приходит они к тем, кто верит в их существование.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток