Вам необходимо сделать анализ проекта? Подсказки для выполнения требований ISO 9001, п.7.3

Требование ISO 9001, 7.3. Проектирование и разработка имеет отношение только к тем организациям, которые действительно занимаются разработкой и проектированием.

Если ваша организация не занимается подобной работой, то эти требования можно изъять, воспользовавшись положениями ISO 9001, п. 1.2. Применение.

Какими должны быть Планы проектирования и разработки читайте в моей статье за 8 августа 2013 года: «Вы занимаетесь проектированием? Подсказки для выполнения требований ISO 9001, п.7.3.»

Предлагаю продолжить рассмотрение с практической точки зрения выполнение требований стандарта ІSO 9001.

ІSO 9001, 7.3.4. Критическое анализирование проекта и разработки

Решая, сколько раз следует проводить анализ, необходимо учитывать:

  • есть-ли естественными фазы или стадии проектирования и разработки?
  • если какой-нибудь недостаток не будет выявлен к поздним стадиям проектирования и разработки, то какими могут быть вероятные последствия и какие действия в этом случае следует запланировать и сделать?
  • временной график разработки.

Для относительно простого проекта достаточно одного анализа, для более сложных может понадобиться несколько раз провести анализ.

Например

При разработке программных продуктов может оказаться необходимым проводить их анализ неоднократно, консультируясь при этом с потребителем.

Например

При разработке простых систем отопления, вентиляции и кондиционирование анализ может проводиться один раз как составная часть завершающей стадии разработки.

Кроме разработчиков в процессе анализа должны принимать участие и другие люди, которые играют ключевую роль в изготовлении продукции или в предоставлении услуг.

В анализе должны также принимать участие не только работники предприятия, но и представители сторонних организаций, таких как потребители и все поставщики, которые принимают участие в создании продукции.

Если анализ обнаруживает проблемы, то необходимо решить, какие действия следует запланировать и сделать для их решения.

  • Необходимо сохранять отчеты о проведении анализов с использованием соответствующих методов.

Например

Сложные проекты могут рассматриваться на официальных совещаниях и протоколы таких совещаний могут заменять собой отчет.

Анализ простых проектов может быть менее формализованным, и отчет о его проведении может представлять собой простую пометку на плане о том, что анализ выполнен, с подписью лица, которое проводило анализ и датой проведения.

Хотя цели таких действий, как критическое анализирование проекта и разработки (п.7.3.4), проверка проекта и разработки (п.7.3.5), утверждение (оценка) проекта и разработки (п.7.3.6) отличаются один от другого, между ними возможные значительные пересечения и взаимосвязи.

План разработки должен устанавливать методы проверки, которые подлежат применению, включая указания, кто проводит проверки, как их проводят и какие отчеты должны составляться по их результам.

Существует много методов проверки разработок, к числу которых относят:

  • выполнение альтернативных расчетов;
  • сравнение новой разработки с аналогичными, выполненными ранее, если такие есть;
  • проведение испытаний и демонстраций;
  • анализ документации данной стадии разработки перед ее реализацией.

Необходимо определить, какие методы подходят для данной разработки и являются эффективными.

Иногда методы проверки разработок диктуют регулирующие органы.

Для многих видов продукции процесс оценки относительно простой.

Примером может послужить проект новой садовой мебели, который может быть оценен путем испытаний опытного образца и следующего маркетингового исследования.

Для некоторых видов продукции или услуг окончательная оценка их рабочих параметров невозможна, пока они не попадут в реальные условия эксплуатации.

В некоторых случаях результатом разработки служит сам проект.

Например

Архитектор может не оценивать окончательную конструкцию дома, но проверяет, что подготовленные им планы, эскизы и спецификации описывают ту конструкцию, которая требует заказчик в контракте.

Архитектор может также использовать масштабные модели и макеты или виртуальные модели для оценки того, что его продукция, т.е. проект, отвечает требованиям потребителя.

Допускается также, что оценку продукции проводит сам потребитель и сообщает о ее результатах разработчику.

Таким образом оценивают много разработок программных продуктов.

ІSO 9001, 7.3.7. Контроль изменений в проекте и разработке

Объемы доработок проекта зависят от масштаба требований по его изменению, которые подлежат учету.

Может оказаться необходимым выполнение всех стадий разработки, перечисленных в пунктах 7.3.1-7.3.6, для того, чтобы осуществить все доработки в необходимом объеме.

Необходимо также рассмотреть, как повлияют внесенные изменения на уже поставленную раньше продукцию и на любые ее составные части.

Изменения в проекте могут повлечь за собой пересмотр (вместе с заказчиком) его реальных потребностей (ISO 9001, п. 7.2).

Желаю Вам успешного соответствия требованиям международного стандарта качественного управления (ISO 9001) и, с его помощью, улучшенной работы Вашей компании!

Галина Зимина,

Учредитель и директор консалтингового центра ШАУЗ,

Системный консультант-тренер, Коуч

Звоните! Пишите! Приходите на тренинги и коучинг-программы консалтингового центра ШАУЗ, где Вы получите знания и четкий алгоритм практических действий!

Всегда рады способствовать Вашему успеху!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Виробництво, промисловiсть Менеджмент, керування, KPI