Чем чреваты угрозы на работе?

Чем чреваты угрозы на работе?

В отличие от преследований на сексуальной и расовой почве угрозы на работе не всегда носят незаконный характер. Но они могут вести к издержкам и текучести кадров. А если нарушителей оставлять без внимания, они могут преступить закон.

По данным издания, в 2007 году американская Ассоциация юристов трудового права опросила 1 тыс. сотрудников коммерческих компаний и обнаружила, что почти каждому второму приходилось терпеть угрозы и оскорбления со стороны руководства. В 2004 году американский Институт безопасности на рабочем месте сообщал, что каждый четвертый работодатель признает наличие подобных проблем. В этом году исследователи, изучившие 110 случаев угрожающего поведения на работе за последние 20 лет, пришли к выводу, что жертвы угроз чаще, чем жертвы преследований на сексуальной почве, увольнялись с работы, жаловались на психологические или физические проблемы.

"Работники, ведущие себя эмоционально и оскорбительно, могут нанести урон репутации компании в глазах клиентов и сотрудников и отравить рабочую атмосферу", - считает Брюс Вулперт, генеральный директор дистрибуторской компании "Graniterock". "Угрозы звучат в адрес одного человека, а страдает вся компания", - говорит он. Анджела Корнелл, преподаватель Юридической школы Корнелла, специализирующаяся на трудовом праве, уверяет, что запугивание на работе - достаточно распространенное явление и лучше "пресекать его в корне, прежде чем оно станет проблемой".

"Я не сомневаюсь, что сотрудники многих компаний сталкиваются с подобными ситуациями, - заявляет юрист, консультант центра абонентского обслуживания "NS" Дмитрий Кофанов и подчеркивает, что Трудовой кодекс (ТК) подобными проблемами не занимается. - ТК регулирует отношения "работодатель-подчиненный", при этом в роли работодателя выступает конкретная компания. В случае же угрозы на человека машет кулаками не компания, а другой конкретный человек, отношения с которым регулируются Уголовным кодексом (УК) или Кодексом об административных правонарушениях. По мнению адвоката Виктории Бодровой, угрожающее поведение на работе очень сложно подвести даже под какую-либо статью УК.

Джерело: liga.net


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота і кар'єра, ділова етика, психологія