Может ли женщина стать хорошим руководителем

Может ли женщина стать хорошим руководителем

Мнение о том, что женщина — плохой руководитель, распространено не только среди мужчин, но и среди многих представительниц прекрасного пола.

Почти никто из них не хотел бы иметь своим руководителем женщину. Не смотря на это, многие женщины считают, что сами могли бы справиться с обязанностями руководителя. Но для этого необходимо обладать качествами характера, которые есть далеко не у каждой. Присущи ли вам эти черты? Есть ли смысл для вас пытаться заполучить руководящую должность? Для руководителя, в том числе и для женщины необходимы определенные свойства характера, которые перечислим ниже.

  • Ответственность не только за свою работу, но и за работу других. Это значит, что отвечать за работу подчиненных руководитель может лишь, если сам компетентен в данной области.
  • Способность правильно и своевременно принимать решения, а не ждать, пока это сделает кто-то из вышестоящего начальства. Необходимо умение проявлять инициативу, опережая в своих предложениях и действиях других сотрудников.
  • Умение правильно распределить обязанности между подчиненными, организовать процесс работы каждого работника и подразделения в целом таким образом, чтобы результат был к сроку, и работа сделана качественно и слаженно.
  • Способность ставить задачу таким образом, чтобы сотрудники правильно понимали, что от них требуется. Непониманий между начальником и подчиненным быть не должно, а это встречается довольно часто.
  • Проявлять больше терпения и меньше эмоций. Разум и трезвый расчет помогут работать более четко и эффективно. Что касается расчета, он свойственен женщинам вообще.

Известно, что женщины обладают способностью контролировать гораздо больше дел одновременно. С этим постоянно приходится сталкиваться в повседневной жизни. Приходится держать в голове все, начиная с дел по дому и того, что надо купить мужу и детям и заканчивая информацией на работе. Многие считают, что именно эта способность и мешает женщине быть хорошим руководителем, так как приходится отвлекаться на разные посторонние вопросы. Однако именно эта особенность может помочь, если ее правильно использовать.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Топ-менеджмент, керівництво вищої ланки