Как привлечь квалифицированные IT-кадры

Как привлечь квалифицированные IT-кадры

Зарубежная рекрутинговая фирма Computer People, проведя исследование, выяснила: на первом месте среди мотивирующих факторов у людей, занятых в IT-сфере, оказался такой параметр, как «интересная работа».

Кроме того, респонденты отметили и другие факторы – стабильность, хорошие взаимоотношения с коллегами, уровень оборудования рабочего места.

О том, как привлечь квалифицированные IT-кадры, задумывается практически каждый руководитель. Но при этом зачастую компании исходят из собственных представлений о том, что именно должно стать «приманкой» для таких сотрудников, не прислушиваясь к мнению их самих.

Согласно результатам еще одного опроса, проведенного за рубежом исследовательской компанией Ciao Research, подавляющее большинство офисного персонала, например, «страдает» от нехватки солнечного света и ограничения личной свободы из-за постоянной необходимости находиться на рабочем месте.

Современные технологии позволяют вести удаленную работу, и не будем забывать, что именно «айтишники» первыми начали осваивать подобные схемы. Вовсе необязательно полностью «выводить» персонал из офиса. Многие IT-сотрудники с радостью откликнутся на возможность в отдельные дни поработать из дома.

Часть работодателей до сих пор видит за подобными стремлениями желание «отлынивать» от работы; хотя, как показывает практика, «айтишники» по сравнению со многими другими категориями персонала гораздо сильнее заинтересованы в постоянной учебе и личностном росте.

Обучение является стимулом только для определенной категории сотрудников, например, можно назвать сертифицированное обучение, особенно в компаниях сотовой связи и IT. Необязательно ставить знак равенства между ростом компетенции сотрудника и различными курсами; возможно применение и иных способов.

Впрочем, не стоит делать упор только на обучении; да и вообще, ставить «акценты» в мотивации нужно осторожно, в идеале предоставив это право самим сотрудникам. Одному необходимы деньги, другому – карьера, третьему – четко сформулированные задачи. В идеале у руководителя должен быть мотивационный профиль каждого сотрудника.

Различные исследования показывают, что женщины более чувствительны к нематериальным методам мотивации. Например, по данным Института психологии РАН, на эффективность работы «прекрасного пола» сильнее всего влияют дружеские отношения с коллегами, корпоративные вечеринки и интерес начальника к их личной жизни. Разумеется, хорошее материальное поощрение тоже необходимо, но без создания комфортной эмоциональной атмосферы оно утрачивает свое значение.

Универсальных приемов «соблазнения» IT-сотрудников пока еще никто не придумал. Поэтому работодатель должен проявить определенную изобретательность, ориентируясь при этом на запросы самих работников.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Управління персоналом