Поиск наставника - ключ к карьере во время кризиса

Поиск наставника - ключ к карьере во время кризиса

Чтобы закрепиться на работе молодым работникам, которые осознали, что новую работу теперь найти будет трудно, им следует найти способ ненавязчивого общения со старшими руководителями и начать активно искать наставников.

Представители нового поколения (рожденные после 1978 года) раньше были готовы сменить работу лишь из-за отсутствия серьезного отношения к своей компании или из-за того, что начальство не находило времени, чтобы занять их чем-то. Сейчас же у них есть серьезный стимул остаться на своих местах: рынок труда стремительно уменьшается. Эксперты по вопросам занятости отмечают, что все меньше молодых специалистов готовы быстро сменить работу только из-за недостаточного внимания к своим персонам.

Большинство молодых профессионалов никогда не планировали оставаться на своей первой работе более двух лет.

Молодым работникам, которые осознали, что новую работу теперь найти будет трудно, приходится приспосабливаться к новой реальности и задерживаться на одном месте всерьез и надолго. Чтобы закрепиться на своей работе, им следует найти способ ненавязчивого общения со старшими руководителями и начать активно искать наставников. Поскольку возможностей сейчас уже не так много, наставничество может стать стратегической дорогой для развития собственной карьеры.

Так как же энергичному молодому профессионалу научиться общаться с руководителями, которые завалены работой и находятся постоянно в состоянии стресса, да еще и страдают от нехватки сотрудников, вызванной повсеместными сокращениями? Лучше всего начать с изучения тех ресурсов, которые уже предлагает работодатель. Большинство сотрудников удивляются, обнаружив, что в их компаниях есть программы по наставничеству, о существовании которых они даже и не подозревали.

Почти 70% из 500 компаний из списка Fortune предлагают программы по наставничеству. В отделе кадров или HR-департаменте вашей компании можно узнать, какие программы у них сейчас действуют. В IBM, например, каждому работнику, перед тем как он начнет работать, назначают наставника для «связи»; а после того, как сотрудник вступит в должность, ему предоставляют официального наставника.

Хотя для того, чтобы найти наставника и выстроить с ним отношения, сейчас требуется гораздо больше усилий, чем во времена подъема экономики. В спокойные времена менеджеры настроены позитивно и им не так претит идея взять кого-то к себе «под крыло». Когда в экономическом море штормит, следует мыслить стратегически. Во-первых, подумайте, какие цели вы преследуете, взяв наставника. Чего бы вы хотели достичь? Вы хотите узнать больше об управлении проектами? Вам интересно изучать человеческую сторону бизнеса? Вы хотите помочь претворять в жизнь корпоративную политику? Составьте приоритетный список своих целей.

Выяснив, чего вы хотите достичь, займитесь поиском коллеги, обладающим теми знаниями или опытом, который вы бы хотели приобрести. Но будьте осторожны в своем выборе. Попытайтесь узнать, как человек, которого вы видите в качестве наставника, представляет себе рабочий процесс; спросите об этом тех, кто знаком с его стилем работы.

Вам также следует учесть, сможет ли потенциальный наставник повести вас по тому пути, который вы избрали.

Помните, что наставничество - это двухсторонняя дорога, особенно во время экономического спада. Вам будет гораздо легче работать с кем-то, если вас считают человеком, способным понять давление, которое ежедневно испытывает руководитель.

Обращайтесь к нему доброжелательно и будьте готовы помочь. Можно сказать вашему руководителю, что вы восхищаетесь его работой и попросить его потренировать вас в определенных вещах, например, в совершении крупных сделок или привлечении своих коллег в проект. В свою очередь, предложите свою помощь в работе над проектом, которым он руководит.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота і кар'єра, ділова етика, психологія