Образование в Германии

Образование в Германии

Итак, почему все больше и больше иностранных, а в частности, украинских студенов отдают свое предпочтение получению высшего образования в Германии в сравнении с такими флагманами в сфере образования, как Англия, США, Канада и т.д.?

Во-первых, в Германии иностранные студенты могут получить высшее образование почти бесплатно, нет вступительных экзаменов, апройти обучение можно как на немецком, так и на английском языках (обучение на английском языке так же является бесплатным).

Следовательно, образование в Германии доступное, и что немаловажно, качественное, а сами дипломы высоко ценятся не только среди Европейских стран, но и среди таких стран как: Англия, США и Канада (где получение высшего образования нашим студентам обходится в довольно таки приличную сумму денег).

Во-вторых, Германия заинтересована в привлечении и удержании в стране высококвалифицированных и перспективных кадров в различных отраслях науки.

В-третьих, правительство Германии постоянно выделяет крупные суммы денег на его усовершенствование.

Таким образом, все вышеперечисленные факторы делают немецкое образование одним из наиболее доступных и желанных в мире!

Германия насчитывает порядка 400 ВУЗов. ВУЗы Германии делятся на частные и государственные; их свою очередь подразделяют на: университеты (Universität), университеты прикладных наук (Fachhochschule), технические университеты (Technische Universitaeten), педагогическиеуниверситеты (Padagogische Hochschulen), теологические университеты (Theological Colleges),академии (Аkademie),административные университеты (Verwaltungs-fachhochschulen) и специальные ВУЗЫ искусств (Kunsthochschule).

Что касается длительности обучения, то обучение на степень бакалавра в основном составляет 3 года, а на магистра – 1,5-2 года. Учебный год состоит из двух семестров: зимнего (октябрь-март) и летнего (апрель-сентябрь). Прием документов на поступление на летний семестр осуществляется до 15 января, а на зимний семестр до 15 июля.⃰

Некоторые учебные заведения могут устанавливать другие сроки приема документов.

Тем, кто еще не определился со своей будущей специальностью, на помощь придут специальные психологические тесты и тесты на проф.ориентирование, предлагаемые многими университетами. По окончанию теста предлагается перечень специальностей, которые могут подойти.

Можно ли работать студентам во время учебы?

Во время учебы студентам разрешается работать до 20 часов в неделю.

Каковы шансы трудоустройства по окончанию учебы в Германии?

После окончания учебы студенты могут пребывать на территории Германии с целью трудоустройства в течение 18 месяцев.

Итак, как же поступить в немецкий ВУЗ?

  1. После окончания школы или первого курса университета пройти в Германии курс Studienkolleg (обычно длится год).

Studienkolleg (Штудиенколлег) – это специализированный центр подготовки иностранных студентов, который уравнивает разницу в системе образования Украины (и других стран) и Германии (где 12-13 классов). На данном курсе студентов так же готовят по различным направлениям в зависимости от выбранной специализации:медицина, технические науки, бизнес, искусство и т.д.⃰

⃰для поступления на Штудиенколлег для гуманитария, как правило, сдается немецкий язык, а для технических специальностей – немецкий и математика. По окончанию Штудиенколлега студенты сдают экзамен Feststellungsprüfung. Успешное прохождение экзамена дает вам право поступать в любой университет на территории ФРГ.

Feststellungsprüfung – это экзамен по пройденным во время курса предметам. Экзамен можно пересдатьодин раз по прошествии пол года после первой сдачи экзамена.

  1. По окончанию второго курса украинского ВУЗа поступить на 1-й курс в университет Германии без экзаменов!

⃰Иногда студентам все таки приходится сдавать вступительные экзамены, например, если это такие направления, как спорт, музыка и т.д.

Основными требованиями к поступлению являются:

  • для прямого поступления (после 2-го курса) - копии аттестата о среднем образовании/диплома или выписок оценок из учебного заведения, тест по немецкому языку на уровне С1 – Test DaF, DSH, Deutsche Sprachdiplom (или английскому IELTS, TOEFL – если программа доступна на английском языке).
  • для поступления после окончания школы копии аттестата о среднем образовании/диплома или выписок оценок из учебного заведения, немецкий язык на уровне B1/B2; успешное окончание Studienkolleg (успешная сдача экзамена Feststellungsprüfung).

Готовьте ваших детей к поступлению в ВУЗы Германии заранее!

Отправьте их в лагерь или на курс изучения языка в языковую школу. Так же есть отличная опция – взять курс для всей семьи.

Что это даст вашему ребенку?

Ваш ребенок сможет легко адаптироваться к новой среде; изучит страну, в которой будет учиться, а так же ее многовековыми традициями и культурой; усовершенствует знания языка; «сломает» языковой барьер; станет более уверенным в себе и самостоятельным; приобретет много друзей, с которыми сможет поддерживать связь долгие годы.

Что это даст вам (родителям)?

Забронировав курс, вы сможете прекрасно отдохнуть всей семьей и в то же время провести время с пользой, усовершенствовав навыки языка всей семьи. Вы получите незабываемый опыт, потрясающую культурно-развлекательную программу, а самое главное, лично познакомитесь со страной, в которую планируете отправить своего ребенка.

Если у вас уже есть высшее образование, и вы хотите поступить в ВУЗ на магистратуру, но у вас недостаточный уровень немецкого, вы можете его подтянуть на академическом курсе при языковой школе.

Таким образом, почти 400 ВУЗов Германии готовы распахнуть вам свои двери! Начните «строить дорогу» в ваше светлое будущее прямо сейчас! 

Джерело: etravel.com.ua


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Освіта за кордоном Поради абітурієнтам Освіта, наука