10 советов первокурснику

10 советов первокурснику

Первокурснику всегда тяжело, поэтому грамотные студенты решили поделиться опытом выживания в вузе.

  1. Проведи разведку. Уже первого сентября собери максимум информации о расположении аудиторий, кафедр, библиотеки, деканата и т.п. Это поможет тебе быстро ориентироваться и меньше нервничать.
  2. Узнай расписание. В первый же день, а лучше как можно раньше тебе жизненно необходимо узнать расписание. Как говорят бывалые студенты, расписание – это твоя новая Библия. Еще лучше – как можно быстрее выучить его: когда какая пара и кто читает. Будешь знать это – и одногрупники к тебе потянутся.
  3. Собери информацию о преподавателях. После знакомства с расписанием нужно кое-что узнать и о преподавателях. Это очень важно: знать хотя бы ФИО и предмет, который читает препод. А еще лучше знать о преподавателях как можно больше (привычки, хобби, особенности работы и отношение к студентам). И рассказать одногруппникам будет что, и личность преподавателя станет интересней, а самое главное – поможет найти подход к педагогу.
  4. Заведи полезные знакомства. Люди – это ресурс. Преподаватели дадут тебе знания. Может быть. А вот кто поделиться опытом студенческой жизни? Поэтому нужно максимально использовать окружение: подружись со старшекурсниками. Они уже прочувствовали жизнь студента и с удовольствием поделятся информацией о своих лайфхаках.
  5. Научись учиться. Если до сих пор этого не сделал. Цель выша именно в этом – научить тебя работать с информацией. Университет не даст тебе багаж с ограниченными знаниями, он покажет тебе, что знания безграничны и что основную их часть ты получаешь сам. Преподаватели – всего лишь арбитры, модераторы, они лишь направят тебя в нужное русло.
  6. Расставь приоритеты. В любом выше есть профильные предметы, а есть общеобразовательные дисциплины. Поскольку ты пришел в ВУЗ, значит, хочешь получить какую-то специальность. Поэтому определи для себя важность каждого предмета и соответственно распредели свое внимание.
  7. Задавай вопросы. Цель студента – познать мир. Поэтому если чего-нибудь не знаешь – спрашивай. Забудь о неудобствах и стеснении. Не стыдно не знать, стыдно – не учиться.
  8. Узнай обо всех плюсах студенческого билета. Твой студбилет – это воистину магический документ. Это скидки на междугородний и городской транспорт, «Дни студента» в кафе, кинотеатрах и развлекательных центрах. А если тебе мало льгот студбилета, что выдал тебе деканат, - погугли о преимуществах ISIC (International Student Identity Card), это даст намного больше возможностей.
  9. Наслаждайся студенчеством. Путешествуй, гуляй, знакомься с новыми людьми, развлекайся и учись – и это время, когда ты носишь звание студента, станет лучшей эпохой твоей жизни.
  10. Будь активным. Или стань таким. Всегда и везде. По твоим венам течет не кровь, по них течет молодость. Поэтому принимай участие в студенческой жизни – скучно не будет.

P.S. Береги печень и не хропи на парах!

Джерело: kibit.edu.ua


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука