Важные изменения в польском образовании

Важные изменения в польском образовании

Правильный выбор учебного заведения — всегда нелегкое дело, особенно это ответственно, когда в образовательной отрасли Польши происходят серьезные изменения.

В связи с реформами в образовании и существенным демографическим фактором количество частных учебных заведений в Польше начало стремительно уменьшаться, а через шесть лет прогнозируется, что пять вузов из шести будет закрыто. Конечно, такие явления нельзя игнорировать, выбирая польский вуз. Однако обо всем расскажем подробнее.

В 2010 году в Польше насчитывалось всего 455 высших учебных заведений, из которых:

  • 127 — государственных вуза;
  • 328 — частных вуза.

По состоянию на 2017 год количество государственных учреждений не изменилась, однако из частных осталось только 302. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 6 лет будет происходить массовое закрытие слабых, небольших частных учебных заведений и до 2022 года их останется только 50.

Причин такого существенного переформатирования образовательной отрасли несколько:

  • существенное повышение привлекательности и доступности государственных вузов;
  • перенасыщение рынка предложениями от учебных заведений;
  • демографические изменения в польском обществе;
  • повышение спроса на профессионально-техническое образование.

На обратный процесс, что приводит к уменьшению количества частных вузов, в значительной степени повлияла образовательная реформа и мощные государственные университеты. После вступления Польши в ЕС государственные вузы и солидные частные учреждения получили существенную финансовую помощь. За это время они развивались, совершенствовали техническую и материальную базу, поднимали кадровый уровень. С 2015 года, когда на законодательном уровне государственным университетам было разрешено самостоятельно решать ценовую политику на услуги для иностранных граждан, они стали существенной конкуренцией частным заведениям.

Почему важно знать о переформатировании образовательного рынка?

  1. В связи с изменениями в законодательстве государственные вузы, в том числе ТОП-овые, стали доступными почти наравне с частными. Так к примеру, Ягеллонский университет, старейший высшее учебное Европы, предлагает интересные образовательные предложения уже от 915 € в год, а средняя цена на обучение во многих солидных государственных университетах стала 1000-1200 € в год.
  2. Частные вузы, которые стоят на грани банкротства, пытаются продлить свою жизнь именно за счет иностранцев, в том числе украинцев. Они заманивают студентов интересными в финансовом плане предложениями и сотрудничают с посредниками на выгоду последним. Так, обещая сверхвысокую комиссию посредникам, они их стимулируют к нечестной игре. Поэтому быть внимательным не помешает, ведь рассчитывая на значительную комиссию за студента, посредник уменьшает плату на свои услуги, понимая, что все равно ему выгодно. В такой ситуации страдает только абитуриент, купившись на соблазнительные обещания и низкую цену, он вступает в обанкротившееся заведение, которое вскоре закроется.

Однако ни в коем случае не стоит остерегаться частных вузов как таковых, ведь как во всем мире, одни из самых известных и самых мощных учебных заведений именно в частной собственности. Солидные и качественные частные вузы всегда будут серьезной конкуренцией для государственных, так как с большим вниманием заботятся о студенте, ставя его потребности на первое место. Стоит быть осторожным и правильно выбирать учебное заведение и честного посредника для вступления в него.

Джерело: www.osvitapol.info


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука Освіта за кордоном