Магистратура в Польше: как поступить и сколько стоит

Магистратура в Польше: как поступить и сколько стоит

В Польше для украинских бакалавров много плюсов: интуитивно понятный язык, территориальная близость, гостеприимство поляков и сравнительно доступные цены для европейского образования. Поэтому стать магистром в одном из польских вузов - практичное и дальновидное решение для выпускников-бакалавров Украины.

Повысить квалификацию и поступить в магистратуру - отличная идея, особенно если в будущем есть планы получить престижную должность по специальности или посвятить себя науке, занимаясь в аспирантуре. Один из вариантов для реализации этой цели, который предоставляет сегодня болонская система образования - учеба за границей.

Магистратура в Польше: куда можно поступить

Выбор вузов в польской системе обучения велик и разнообразен. Иностранцы в Польше могут выбирать из десятков учебных заведений, причем многие из них легендарные, с вековой историей. Специальностей тоже много - от классических наук до современного менеджмента, гостинично-ресторанного бизнеса и даже филантропии.

Обучение в магистратуре в Польше предлагают:

  • Варшавский университет
  • Ягеллонский университет
  • Университет имени Адама Мицкевича
  • Университет Николая Коперника
  • Общественная академия наук в Лодзе
  • Академия общественных наук в Варшаве
  • Академия Леона Козьминского
  • Варшавский медицинский университет
  • Университет Сивитас (Коллегиум Сивитас)
  • Университет информационных технологий и менеджмента в Жешуве и др.

Частных учебных заведений в разы больше, поэтому поступить в них проще, нежели в государственные престижные университеты - Варшавский и Ягеллонский. Во многих вузах есть программы обмена студентами и система грантов “Сократ” и “Эразмус”, действующие под патронажем Евросоюза и домашних университетов.

Сколько стоит магистратура в Польше

Если удалось поехать по одной из бесплатных социальных программ, студент не только не платит за курс, но и получает стипендию порядка 450 евро. Обычное платное обучение обойдется в сумму близкую к 1500 евро за курс (два семестра). Слушать лекции можно на двух языках на выбор:

  • польские курсы по стандартной цене;
  • английские курсы дороже на 1000 евро в семестр.

Освоить базовый уровень польского языка можно до начала занятий в магистратуре. Цена обучения колеблется от 200 евро за месяц занятий в группе.

Срок обучения в польской магистратуре составляет 2-3 года, в зависимости от вуза и выбранной специальности. Кампусы предоставляют платное общежитие, другой вариант - снимать комнату или квартиру, что влечет дополнительные расходы.

Какие документы нужны для поступления в магистратуру в Польше

Следует заранее узнать все подробности, чтобы с первого раза подать документы правильно. Например, для каждого документа в пакете нужен нотариально заверенный перевод на один из языков - польский или английский.

Помощь при поступлении в магистратуру в Польше сегодня оказывают многие посредники, но правильнее сразу остановить свой выбор на известной фирме с хорошей репутацией, сформированной положительными отзывами студентов. Одна из таких - Украинско-Польский Центр Образования UniverPL. С 2009 года эта компания профессионально занимается организацией поступления украинских студентов в престижные польские вузы.

Узнать точный состав пакета документов можно у компании-помощника или самостоятельно на сайтах вузов. Как правило, пакет включает диплом, резюме и сопроводительное письмо, копию загранпаспорта, медицинскую справку определенной формы, результат теста TOEFL 500 и некоторые анкеты.

В Польше для украинских бакалавров много плюсов: интуитивно понятный язык, территориальная близость, гостеприимство поляков и сравнительно доступные цены для европейского образования. Поэтому стать магистром в одном из польских вузов - практичное и дальновидное решение для выпускников-бакалавров Украины.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта за кордоном