Как правильно писать мотивационное письмо в университет

Как правильно писать мотивационное письмо в университет

Поступление в высшее учебное заведение влечет за собой немало забот, это и экзамены, и собеседования, и составление мотивационного письма-эссе. Именно о последнем мы сегодня и поговорим.

Так как его предоставление является одним из решающих факторов отбора абитуриентов в нашу, обучающую агробизнесу, программу «Агрокебеты».
Для чего это нужно? Таким образом мы даем возможность человеку выделиться среди остальных кандидатов, чтобы он смог продемонстрировать, что ему действительно интересна аграрная сфера и он хочет в ней развиваться. При этом, не важно какая специальность была получена до этого, наша цель – отобрать лучших, целеустремленных специалистов и помочь им влиться в агробизнес и добиться в нем успеха.

Что представляет из себя мотивационное письмо

По сути это эссе, в котором абитуриент рассказывает о том, почему он хочет попасть именно в это учебное заведение, чем ему интересна данная специальность и кем он себя видит в дальнейшем. Главная цель такого письма – показать комиссии, что ты достоин этого места больше, чем остальные.
Обычно такое эссе имеет определенную структуру, придерживаясь которой будет легче его писать, а комиссии – удобнее его читать. Главными частями текста конечно же будут вступление и заключение. Все что между ними - можно отсортировать по своему усмотрению, однако чаще всего используется следующая формула:

  1. Вступление.
  2. Карьерные стремления, на основе которых вы выбрали именно эту программу.
  3. Карьерный план. Проверяющим больше нравятся абитуриенты, которые знают, чего хотят достичь, получив диплом их вуза.
  4. Навыки, знания, личностные качества, которые могут помочь вам достичь успеха в выбранной сфере.
  5. Как эта обучающая программа поможет развить ваши качества. Этот пункт плавно вытекает из предыдущего.
  6. Заключение

Для комиссии программы «Агрокебеты» важно знать, что человек действительно заинтересован в развитии себя как аграрного бизнесмена, менеджера. Не секрет, что в этой сфере люди весьма прилично зарабатывают, однако у большинства нет профильного образования. Дипломированные специалисты в аграрном секторе очень ценятся, именно поэтому данное направление в образовании сейчас считается одним из самых перспективных.
С общей информацией разобрались, теперь рассмотрим некоторые пункты мотивационного письма более детально.

Как правильно описать свои карьерные цели

Здесь следует учитывать один важный момент. Чем старше абитуриент и чем выше уровень его образования, тем более подробным и детальным должен быть этот пункт. В этом разделе нужно постараться ответить на такие вопросы: Чем привлекает отрасль? В каких компаниях хотелось бы работать (и почему)? Если ваша итоговая цель – открыть собственный бизнес, то нужно рассказать, чем вас привлекает предпринимательская деятельность.
Расписывать свои цели на 15 лет вперед не нужно, достаточно охватить обозримые 5-7 лет, но сделать это более детально. Что касается самих целей, то при их описании желательно учитывать следующие моменты:

  • Они должны быть амбициозными, но при этом как можно более реалистичными;
  • Плюсом будет если профессиональные цели сочетаются с жизненными;
  • Цели должны быть максимально конкретными, избегайте общих фраз и размытых формулировок;

Если как такового четкого плана у вас нет, то можно указать, что, поступив на данную программу обучения, разобравшись со всеми аспектами более детально, вы его продумаете в процессе.

Что и каким образом стоит рассказать о себе

Одна из главных целей программы «Агрокебеты» – развитие студента как личности, привитие ему лидерских качеств, умения вести переговоры и прочих навыков, необходимых в бизнесе. Поэтому нашей комиссии будет интересно узнать побольше информации о вас, ваших жизненных приоритетах и стремлениях. В блоке-самопрезентации можно описать следующее:

  • Желательно упомянуть те качества, которые нужны для достижения успеха в выбранной сфере, и сравнить их со своими (естественно в положительном ключе). Использование примеров из своего опыта очень даже приветствуется;
  • Выделите свои положительные общечеловеческие качества. Опять-таки, не стесняйтесь приводить примеры;
  • Укажите свои хобби, особенно если они как-то помогут вам в профессиональном развитии;
  • Важным моментом является упоминание тех качеств, в развитии которых вы очень заинтересованы, путем обучения в данной программе;
  • Попытайтесь найти баланс между самолюбованием и объективностью. Ну и естественно ни в коем случае не принижайте свои заслуги.

Отбирать положительные качества, указываемые в эссе, можно следующим образом. Сначала составьте обширный список, включите в него все возможные варианты. Затем тщательно проанализируйте и оставьте в нем 4-6 пунктов, которые представляют вас с самой лучшей стороны.

Какие ошибки чаще всего допускаются при написании мотивационных писем

Специалисты одного из самых крупных университетов США Cornell University провели интересное исследование, по выявлению самых часто встречающихся ошибок при написании данного вида эссе. В результате были выявлены следующие моменты:

  • Чересчур мелодраматичная подача и слишком много самолюбования;
  • Частое использование заезженных, обобщенных фраз;
  • Достижения, размещенные сухим списком. Такой список можно составить для себя, для дальнейшего отбора лучших вариантов. А вот в письме все должно иметь более развернутый вид.
  • Частое применение жаргонных фраз;
  • Ошибки в правописании (орфография, грамматика);
  • Слишком длинные и завернутые предложения. Тут следует учитывать, что проверяющие будут читать большое количество таких писем в день. Так что подача должна быть как можно более комфортной для чтения.

Надеемся, что вышеизложенные советы от наших специалистов помогут вам составить грамотное эссе, способное свалить наповал любую комиссию. Обучающая агробизнесу программа «Агрокебеты» также будет рада получить ваше интересное мотивационное письмо.
Аграрный сектор сейчас очень нуждается в качественных кадрах, предлагая взамен высокую заработную плату и большие перспективы профессионального развития. Мы приглашаем на обучение людей любого возраста, имеющих свидетельство об образовании. Для поступления, помимо эссе, нужно сдать единый вступительный экзамен по иностранному языку. Получить более подробную информацию об условиях поступления, а также подать заявку на регистрацию, вы можете на официальном сайте “Агрокебеты”.

Джерело: agrokebety.com


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам