Как учиться в Европе за 5000 евро в год

Как учиться в Европе за 5000 евро в год

Образование за рубежом у всех ассоциируется со словами: престижно, качественно и несомненно «дорого». Но вот на сколько это дорого и возможно ли поехать на учебу не потратив все деньги мира, давайте разбираться совместно с образовательным агентством Karandash.

Начнем с того, что учеба за границей в принципе не бывает полностью бесплатной. Даже в государственных вузах Европы все равно придется платить семестровые взносы. Так как же получить диплом европейского вуза и немного сэкономить? Смотрим на примере Нидерландов.

Нидерланды — уникальная страна, где можно найти более 2000 англоязычных программ. Сюда съезжаются получать образование студенты со всего мира

Это №1 страна для получения высшего образования на английском в Европе. В 2018-2019 году количество иностранных студентов в Нидерландах достигло отметки в 86 тысяч (данные организации по интернационализации образования Nuffic).

Обучаться здесь на английском можно как в частных, так и в государственных вузах. Это большая редкость для Европы, ведь в других странах обучение в государственных университетах проводится исключительно на языке страны.

Сколько это стоит?

Стоимость программы бакалавриата в нидерландском университете составляет около 8000-9000 евро в год. Но! Эту сумму можно значительно сократить получив стипендию = скидку на обучение.

Стипендии могут давать государственные организации и университеты. Второй вариант получить легче. Размер стипендии может колебаться от 2500 евро до 5000 евро в год. Заманчиво? Давайте считать: 8000 (обычая стоимость) — 2500 (минимальная стипендия) = 5500 евро в год. И это как вы понимаете не предел.

Цитата эксперта Karandash:

По нашему опыту средний размер стипендии составляет 5000 евро. В таком случае студенту остается доплатить всего 3000 евро и уехать на учебу за рубеж. Это беспрецедентно низкая цена за обучение в Европе.

Студенты выбирающие Нидерланды часто руководствуются такими принципами:

  • обучение на английском;
  • низкая стоимость учебы;
  • расположение в Европе, соответственно не очень дорогие перелеты;
  • большой шанс получить стипендию;
  • легальное трудоустройство после учебы;
  • 12 месяцев на поиск работы после получения диплома;
  • легкость получения визы.

Прежде чем поступать, есть возможность посетить тур по университетам Нидерландов, где можно увидеть все своими глазами и пообщаться со студентами и преподавателями интересующих вас университетов.

Что нужно для поступления?

  1. Хорошее знание английского языка. Без этого никуда. Для учебы нужно знание языка на уровне минимум B2 (Upper-Intermediate), которое подтверждается результатом языкового теста IELTS.
  2. Хорошие оценки в школьном аттестате. Лучше средний балл = больше шансов получить выше стипендию.
  3. Мотивационное письмо, которое доказывает чем вы лучше других абитуриентов, почему вас должны взять в университет и дать стипендию.
  4. Деньги на год жизни за границей.

К сожалению, если стоимость учебы можно снизить, то с расходами на проживание так не пройдет. В среднем на год жизни в Европе понадобится около 12000 евро. Сюда входит аренда комнаты в общежитии или квартиры, питание, транспорт и обязательная медицинская страховка.

Вывод: учиться за границей за небольшие деньги вполне реально! Чуть стараний и европейский диплом будет в вашем кармане!

Джерело: https://karandash.ua/


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука Освіта за кордоном