Кому на кого учится?

Кому на кого учится?

Все еще сомневаетесь в необходимости второго образования? Тогда попробуйте детально проанализировать свои служебные обязанности.

Управлять компанией «с умом» невозможно без понимания многих механизмов. В арсенале каждого управленца обязательно должны быть знания из области гражданского, хозяйственного, трудового и административного права, экономики, меркетинга и даже PR.


Поэтому любому топ-менеджеру не помешает подкрепить базовое образование вторым высшим.
Недостаток специальных и узкоспециальных знаний в последнее время особо ощущают руководящие работники отечественных медицинских учреждений. В отличие от западной системы, где госпитали и соответствующие управления возглавляют менеджеры, за плечами наших главврачей, заведующих отделениями и чиновников от здравоохранения, как правило, сугубо медицинская подготовка. К сожалению, сегодня ни в одном из украинских вузов нельзя изучить нюансы применения правовых норм в сфере медицины. Поэтому одна из наиболее популярных современных тенденций — требование второго диплома, юридического или экономического, в сфере медицинского обслуживания.


Чтобы построить карьеру в банковской сфере, недостаточно быть успешным финансистом. Грамотно управлять денежными потоками, мудро огибая подводные камни в сложившейся экономической ситуации, весьма и весьма сложно. И тут не обойтись без хороших знаний законодательной базы, в частности, скажем, финансового права. А, работая в отделе кредитования физических и юридических лиц, придется составлять контракты и вычитывать документы. В некоторых случаях надо будет даже проверять их соответствие принятым правовым нормам и обязательно постоянно отслеживать появление новых законов. Последние придется сопоставлять с уже действующими и проводить сравнительный анализ.


А вот многие авторитетные издания привлекают к написанию информационных материалов не только опытных писателей, но и экспертов — профессионалов в той или иной области знаний – практикующих юристов, психологов, экономистов. Особо ценятся специалисты с несколькими высшими образованиями, одно из которых базовое профильное, например, журналистика, филология. Другой же диплом позволяет ориентироваться в теме вопроса, компетентно освещая вопросы, затрагиваемые на страницах журналов и газет.


Таким образом, как можем видеть, дополнительное второе образование — действенный способ повышения уровня профессионализма практически для любого специалиста. Самое популярное на сегодняшний день второе высшее образование – юридическое. За ним следует бухучет и аудит. Третье место занимает менеджмент, затем следует управление персоналом. Причем выбирают их чаще всего руководители предприятий и топ-менеджеры, имеющие «техническую» или «гуманитарную« базу.

Джерело: газета «Работа+Карьера»


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Освіта, наука