Как повлиять на скорость изучения иностранного языка?

Как повлиять на скорость изучения иностранного языка?

Вы знали, что на сегодняшний день почти 2 млрд людей в мире учат английский язык? И только половине удается достичь уровня В1, 20% доходят до В2 и выше, а все остальные бросают или не продвигаются в развитии выше среднего уровня.

Что уже говорить про венгерский, где 35 падежей и невероятно сложное произношение или арабский, где у настоящего времени 13 форм, а сам язык отличается в Марокко и Египте.

Так как же эффективно учить иностранные языки? Почему у кого-то это получается быстрее, а кто-то сидит на одном уровне годами и не может продвинуться в развитии? Вероятно, есть какой-то секрет или закономерность. Все преподаватели заинтересованы в том, чтобы найти ответы на эти вопросы и создать наилучшую стратегию обучения.

Мы спросили о том, как ускорить процесс изучения языка у Исаевой Татьяны, руководителя центра подготовки к международным экзаменам TRINITY Education Group, эксперта в сфере образования, обладателя престижного гранта от Международной организации миграции. Основатель и руководитель центра иностранных языков TRINITY Education Group.

Trinity уже 10 лет является лидером образовательного рынка иностранных языков и помимо престижной сертификации Кембриджским Университетом, центр стал серебряным членом партнерской программы “ADdvantage” от Британского Совета с 2012 года. 

1. Регулярность занятий — основа успеха в изучении языка

Регулярность, которая в свою очередь подразумевает интенсивность и интервальность является одним из ключевых факторов в изучении чего-либо. Интенсивность — это количество занятий в месяц/неделю, а интервальность – это временные промежутки между уроками. К примеру, один человек учится по вторникам и средам, а другой по средам и субботам. Интенсивность у обоих одинаковая, но интервалы между занятиями отличаются.

Хотя, исследований, подтверждающих то, что интервальность может как-то влиять на эффективность учебы — нет, но все же лучше делать небольшие перерывы (интервалы) между уроками. Как показывает практика многих студентов, если между уроками пройдет 5-7 дней, то информация быстро забывается. Либо же тогда нужно делать повторения пройденного материала каждый день.

2. Не ленитесь повторять пройденный материал

Очень важно не лениться и выделять время на самостоятельное повторение материала, как уже было сказано выше. Но это не единственный фактор. Ключевое — это правильно разработанная программа. Стоит предусматривать время на то, чтобы повторить новые слова/грамматические правила/фразы в конце каждого занятия.

Есть еще один лайфхак: материал можно разделить на элементы, это поможет лучше держать в памяти новую информацию.

Вот и выходит формула: правильная регулярность занятий (2-3 урока в неделю с небольшими временными промежутками между) + повторение новой информации значительно улучшат ваш уровень английского.

Кстати, есть такая теория Эббингауза, которая была выдвинута еще в 1885 году. Немецкий психолог описал, как происходит процесс запоминания и потери выученного материала на промежутке от 20 минут и до одного месяца после того, как вы ознакомились с ним. Называется эта теория «кривая забывания». Так вот, уже в течение первого часа после того, как вы выучили новое, забывается около 60% от общего объема. Спустя 10 часов человек помнит только 35%. Дальше процесс потери информации идет медленнее, и через месяц вы сможете вспомнить 20% от того, что узнали.

Много экспериментов было проведено, чтобы опровергнуть или подтвердить теорию Эббингауза. Все их описывать мы не будем. Просто скажем, что теория подтвердилась, а это значит, что материал 100% нужно повторять.

3. Без дисциплины результат = 0

Без дисциплины в любом деле, а тем более в изучении языка ничего не получится. Это движущая сила, которая обеспечивает предыдущие факторы — регулярность и повторение материала. Сами понимаете, что максимального эффекта можно добиться только в том случае, когда вы не просто 2-3 раза в неделю выделяете время на английский, но и разумно используете эти часы.

Как только пропадает дисциплина, то и урок можно пропустить, и может даже не один. Да и учить новые слова как-то совсем не хочется. В итоге интервалы между уроками будут все увеличиваться и увеличиваться, а уровень языка или не меняться, или вовсе скатываться.

Да, конечно, 100% дисциплины добиться сложно, потому что иногда могут возникнуть обстоятельства, которые от нас не зависят. Однако, в наших силах контролировать себя!

Вообще, дисциплина зависит от мотивации. Поставьте перед собой цель, которую хочется достигнуть, и увидите, как продуктивнее вы будете учиться.

4. Возраст и уровень образованности тоже имеют значение

Не секрет, что дети быстрее усваивают новую информацию, а с возрастом новое наоборот дается сложнее. Поэтому, если вы планируете изучить английский язык, то начинайте прямо сейчас. Не нужно оттягивать, ведь потом будет тяжело!

Что касается образованности, то здесь четко прослеживается тенденция: людям, которые хорошо знают родной язык и имеют широкий кругозор, иностранные языки даются легче. Чем больше вы тренируете свой мозг, тем проще вам будут покоряться новые вершины.

Мы решили в заключении спросить мнение эксперта и узнать, что же является ключевым фактором воздействия на скорость изучения языка

Исаева Татьяна: Конкретно один выделить сложно. Это совокупность факторов. За 10 лет своего опыта я выделила следующие: 

  • Мотивация. В первую очередь все зависит от нее. 50% студентов спустя пару месяцев бросают занятия, если нет конкретной цели. Задумайтесь, зачем вам изучение иностранного языка. Для поступления в университет или может вы уже давно мечтаете получить работу в зарубежной компании? Мощная мотивация — это основа для всех остальных факторов.
  • Четкий план и регулярность. Правильно составленная программа грамотным специалистом и регулярные занятия 2-3 раза в неделю позитивно повлияют на скорость изучения языка. 
  • Самостоятельное изучение. Одних регулярных посещений уроков недостаточно для того, чтобы в краткие сроки достичь высокого уровня. Выделяйте каждый день хотя бы по 20-30 минут на обучение. Это может быть повторение материала, чтение, просмотр роликов на ютубе. Вы удивитесь, какой положительный эффект это даст!

Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука