Как подготовиться к IELTS Speaking?

Как подготовиться к IELTS Speaking?

Для многих именно эта часть — самая страшная. Остаться с глазу на глаз с экзаменатором, отвечать на вопросы, рассказать тему, помнить слова, уметь правильно строить предложения и при этом у многих есть еще страх и неуверенность при публичных выступлениях. На самом деле все не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Те, кто мотивированы сдать IELTS Speaking на высокий балл, 100% справятся! Главное — это качественная подготовка. Кстати, именно о том, как правильно готовиться к «говорению» мы спросили у Исаевой Татьяны, СЕО престижной школы английского языка TRINITY Education Group в городе Киеве. 

Trinity уже 10 лет на образовательном рынке, сертифицирован Кембриджским Университетом, среди клиентов центра такие крупные международные компании, как LEMTRANS, CPI-KIEV, Levi-9, PDF filler и многие другие. 

Сперва изучите задания и структуру IELTS Speaking

Как вы знаете, во время этой части экзамена разговор с экзаменатором записывается на диктофон. IELTS Speaking состоит из трех частей:

  • IELTS Speaking Part 1. Знакомство и интервью (длительность 4-5 минут). В этой части вам зададут 12 вопросов, касающихся вашей жизни — интересов, хобби, работы, учебы и т.д.
  • IELTS Speaking Part 2. Монолог длительностью 3-4 минуты. Вам дадут карточку с темой, которую нужно раскрыть. В этой карточке, также, будут указаны вопросы, которые нужно затронуть в процессе монолога. Темы схожи с первой частью.
  • IELTS Speaking Part 3. Дискуссия с экзаменатором длительностью 4-5 минут. В этой части вам будут задавать вопросы по второй теме, но уже более сложные и общие.

Обязательно просмотрите примеры тем и вопросов, которые могут быть на экзамене. Интернет или учебники — вам в помощь. И еще: внимательно изучите критерии оценивания. Так, уже в процессе подготовки вы сможете приблизительно понимать свои баллы.

Записывайте свою речь на аудионоситель

Включайте диктофон и записывайте свой спич. Когда будете прослушивать — обратите внимание на то, есть ли длительные паузы в речи и повторы. Также, проследите за акцентами, темпом речи и интонациями. Старайтесь, чтобы речь была выразительная, с расстановками. Избегайте монотонности, ведь это выглядит так, как будто вы зазубрили текст.

Возьмите за привычку слушать аутентичные материалы

Английские новости, радио, подкасты, ролики на ютубе, сериалы, фильмы, песни и т.д. Благо, что сейчас возможности интернета безграничны. Прислушивайтесь к речи носителей. Так вы не просто пополните свой словарный запас, но и сможете улучшить произношение. Если сложно улавливать английскую речь на слух — включайте субтитры себе в помощь.

Практика, практика и еще раз практика

Очевидно, но лучший способ подготовки к IELTS Speaking — это постоянное говорить на английском языке. Есть друзья или родственники, которые хорошо знают английский? Супер, вам повезло! Можете практиковаться с ними. Например, пытаться хотя бы полчаса в день поговорить на бытовые темы на английском. Если в окружении таких людей нет, то поищите в вашем городе Speaking Club. Это интересные и веселые встречи, где люди общаясь на разные темы, повышают свой уровень языка.

Есть еще и такой вариант: поискать в специальных сообществах в социальных сетях speaking buddy, с которым вы сможете тренировать свою речь. Особенно круто, если это будет еще и носитель. Кстати, все это организовать можно совершенно бесплатно.

Запоминайте крутые слова и словосочетания

Желательно учить их не по отдельности, а в контексте. Здесь опять же вам помогут материалы на английском языке — книги, фильмы, подкасты и т.д. Обратите внимание и на специальные приложения для мобильных телефонов. Сейчас очень много интересных вариантов. Выберите себе парочку и учите слова и фразы в любом удобном месте. Помните, что чем больше ваш словарный запас, тем красивее, ярче и выразительнее речь. Экзаменатор обязательно оценит вашу богатую лексику.

Говорите на английском с собой

Звучит возможно странно, но зато это очень эффективно! Комментируйте все вокруг (про себя или вслух, в зависимости от обстоятельств): что видите за окном, какой фильм сегодня посмотрели, что собираетесь делать вечером, что готовить на обед и т.д. Не знаете слово? Загуглите и продолжайте речь. Это один из самых простых способов подготовки к IELTS Speaking!

По возможности переключите все на English

Переведите язык всех своих гаджетов на английский. Будет сперва сложновато, но потом привыкнете. Это поможет вам держать мозг в тонусе!

Читайте и проговаривайте вслух примеры классных ответов

Это можно найти в интернете или специальных пособиях. В таких правильных и успешных ответах есть все — и грамматика, и крутая лексика. Читайте сначала про себя. Потом проговаривайте вслух. Записывайте и запоминайте новые слова.

В заключении, Татьяна Исаева поделится своими рекомендациями по подготовке к IELTS Speaking.

Татьяна Исаева: IELTS Speaking для большинства довольно сложная часть. Мысли о том, что придется разговаривать с экзаменатором, да еще и на английском языке, навевают страх. Не накручивайте себя! Я рекомендую прежде всего посмотреть видео, как проводится устная часть. Его можно найти на ютубе от официальных источников — Британский Совет, IDP Australia и Кембридж. Посмотрите, как это происходит: как ведет себя экзаменатор и студент. Абсолютно ничего страшного нет!

Также, советую всем во время подготовки максимально приблизиться к реальным условиям экзамена. Засекайте время своего спича, ведь оно будет строго ограничено. Ну, и конечно же, практика! Запишитесь в Speaking Club, слушайте аудио на английском, повторяйте и записывайте новые фразы. Даже если уверены на 100% в себе — возьмите хотя бы несколько занятий с хорошим преподавателем. Со стороны всегда лучше видны ошибки. Опытный специалист направит и подскажет с чем еще поработать.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука