Что нужно понимать будущему программисту

Что нужно понимать будущему программисту

Стать успешным специалистом может каждый желающий.

Хотите стать успешным программистом

Программирование — пожалуй, самая перспективная сфера деятельности. Главное — цели, мотивы и качественное обучение, которое часто предлагают курсы программирования. Дверь в мир IT открыта, а данная статья покажет, насколько программирование — ваше.

Какой он — успешный программист

Как ни крути, а от личных качеств зависит очень многое. Программисту не повредит усидчивость, причем в идеале она должна быть феноменальной. Работа статичная, спокойная, требует максимальной сосредоточенности. От звонка до звонка в офисе просиживать при этом совершенно необязательно. Но для достижения результата придется постараться.

Умение работать в команде очень важно. Разработка приложений для мобильных, веб-программирование, верстка и другие направления — все это командные виды деятельности. Постоянно общаться, как менеджеру, не придется, но от налаженности коммуникаций в коллективе будет зависеть многое. Так что коммуникабельность — важная черта «нелюдимых айтишников» (очередной миф).

Достигать поставленных целей поможет правильный выбор приоритетов. Это о личных качествах и полезных скиллах. Поскольку сфера динамичная, постоянно меняется и развивается, хорошему программисту нужна самообучаемость. Если готовы не стоять на месте и все время повышать профессиональный уровень, направление вам подойдет.

Это важно: советы новичкам

Многие начинающие программисты сталкиваются с трудностями и разочаровываются. От неудач вас застрахует понимание простых вещей:

  • Многие задачи требуют большого количества времени. Особенно поначалу.
  • Падают все, главное подниматься. Неудач на пути хватает у каждого специалиста. Не бойтесь их — ведь впереди успех.
  • С первого раза не выходило ни у кого. Сфера перспективная, но не простая. Так что запасайтесь терпением.
  • В программировании все выстраивается на алгоритмах, нужно учитывать понятие декомпозиции — то есть разбивки сложных масштабных целей на мелкие. Учитесь разделять задачи и дробить задания. В процессе решение часто появляется само.

Плюс программисту нужно хорошо знать математику и технический английский. Если понимаете, что теоретической, практической базы не хватает, срочно восполняйте пробелы.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Інформаційні технології