Оформление ребенка в школу в Польше

Оформление ребенка в школу в Польше

Друзья, некоторые из Вас оказались в Польше, заранее и тщательно планируя этот переезд. Многие другие иностранцы прибывают в Польшу волею судьбы, убегая от войны в Украине. У каждого своя жизненная ситуация, но мы от всей души советуем Вам не «пережидать время», пока будут заработаны необходимые деньги либо же когда закончится война. А жить настоящим моментом, пользуясь возможностями, которые у Вас появились таким неожиданным образом.

Кто знает, возможно все сложится и Вы в будущем станете гражданином Польши. 

Стройте свою жизнь здесь и сейчас: обустраивайте быт, устраивайтесь на работу или учитесь новой профессии и, конечно же, смело отправляйте своих детей в польские школы. 

Адаптация малыша к новому окружению пройдет намного быстрее, если его погрузить в польский круг общения как можно раньше. Тем более, что в Польше получение среднего девятилетнее образования - обязательно. 

То есть любой ребенок возрастом от семи до пятнадцати лет, пребывание которого на территории страны является легальным, обязан посещать школу.

К слову, на данный момент в польских школах, в связи с наплывом беженцев из Украины (а это, как правило, мамы с детьми), будут формироваться целые классы для маленьких украинцев. Таким образом, деткам будет намного легче адаптироваться, привыкать к новой обстановке и учиться понимать польский язык в комфортном окружении. 

Как записать ребенка в школу? 

Прежде всего родителям необходимо ориентироваться на местоположение учебного заведения, ведь в школе, расположенной вблизи места регистрации иностранцев, записать ребенка на учебу обязаны. 

Малышей берут на обучение с семи лет, а с шести до семи каждый из них должен в течение года посещать так называемую «зерувку» - старшую группу детского сада, где дошкольников готовят к школе.

Далее школьник обучается 8 лет по стандартной программе, после чего имеет право выбора, где ему получать образование дальше: в техникуме, лицее, ВУЗе либо же в другом образовательном учреждении. 

Что касается школ, то у родителей также есть выбор: отдать ребенка в государственную школу, либо же, если есть такая возможность и потребность, в частную. 

Самое большое преимущество государственной школы - это то, что она бесплатная. Дополнительную плату с родителей могут брать только за отдельные разовые мероприятия для детей либо же за учебные материалы или книги.

Для записи в государственную школу родителям необходимо связаться со школьной канцелярией или руководством по электронной почте и узнать, если ли место для ребенка определенной возрастной категории.

Если Вы имеете понимание и базовое знание польского языка, то можете лично подойти в школу и задать все интересующие Вас вопросы. К слову, в связи с большим числом беженцев из Украины, почти в каждом учреждении найдутся люди, у которых можно узнать нужную информацию на украинском языке. 

При предоставлении договора аренды жилья, прописки, либо права собственности на недвижимость, где живет ребенок - его обязательно зачислят в один из классов школы, расположенной рядом с жильем иностранцев. Если Вам понадобилась помощь в оформлении ребенка, переходите по ссылке.

Какие документы нужны, чтобы записать ребенка в школу?

Для записи в школу в Польше иностранцам понадобятся: 

  • Документы, касающиеся будущего школьника: свидетельство о рождении, бумаги из предшествующей школы, подтверждающие окончание им определенного количества классов, табель или другой документ, где прописаны итоговые оценки малыша по предметам, которые он изучал в родной школе.

Чтобы знать, в какой класс зачислять будущего ученика, школьному руководству необходимо проанализировать эти бумаги и провести собеседование с ребенком, чтобы понять уровень его знаний.

Поэтому важно иметь на руках все документы, предварительно выйдя на связь с предыдущей школой либо же подготовив бумаги заранее. 

  • Документы, касающиеся родителей и их легального пребывания в Польше: загранпаспорт, договор аренды жилья (прописка). Отдельные школы иногда требуют рабочий контракт. 

Документы из родной страны иностранца должны передаваться в польскую школу переведенными на польский язык.

После проверки бумаг, руководство школы забронирует за Вашим ребенком место в классе и предоставит приглашение на обучение с мокрой печатью.

Если малышу только предстоит въезжать в Польшу, то он сможет без проблем пересечь границу на основании этого приглашения, а если же он уже находится в Польше, то сможет просто приступить к обучению в обозначенное время. 

Запись в школу в Польше 

Оптимальным решением задачи записи ребенка в школу в Польше для работающих родителей станет его делегирование надежным компаниям по оформлению документов, например, такой как All Poland Documents.

Компании учитывают все ваши пожелания, проверяют условия наиболее подходящих школ, записывают вашего ребенка на обучение и предоставляют вам от школы готовое детское приглашение на обучение.

Если у вас нет времени на звонки и посещение учебных заведений или не знаете польского языка вы можете обратиться в одну из таких компаний, например All Poland Documents.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Освіта за кордоном