Как написать научную статью?

Как написать научную статью?

Процесс написания чего-либо — это сложная творческая работа. Студент должен логически вплетать мысли и тезисы в слова, не перегружая читателя. Поэтому отметим без преувеличений, написание научной статьи — это работа, требующая концентрации и четкого осознания цели. Задайте себе вопрос «Для чего я это пишу?», найдите ответ, и вперед к свершениям!

Если говорить о разных этапах написания коротко, то шагами к хорошей статье будут:

  1. исследование и обработка источников;
  2. написание плана к статье;
  3. написание самой статьи;
  4. вычитка и редактирование материала.

Существует множество инструкций по написанию научной статьи. В нашем материале мы подобрали советы из разных источников. Так что продолжайте читать, и ваша научная статья будет неотразима!

Что такое научная статья?

Начнём с небольшой теории. Научная статья — это публикация, описывающая исследование или группу исследований, связанных с определенной темой, выполненных ее научными авторами.

В данной работе рассматривается научная или научно-практическая проблема: обобщаются и критически анализируются теоретические предпосылки решения проблемы, обосновываются и развиваются положения, а полученные результаты используются для дальнейших рекомендаций. Поэтому научно-исследовательская работа — это не повторение и тем более не изложение документов или других источников, а самостоятельная творческая работа с элементами научного исследования.

Правила написания качественной научной статьи

Важным этапом подготовки к написанию научной работы является выбор темы. Выбранная тематика конкурсной работы должна соответствовать перспективному направлению дисциплины, иметь теоретическое и практическое значение, а также соответствовать образовательной программе и другим учебным дисциплинам.

Среди наиболее важных критериев выбора темы выделяют следующие:

  • доступность в толковании;
  • теоретические и практические ценности;
  • наличие материально-технической базы и источников информации;
  • представлять интерес для исследователей.

Темы научных работ студенты могут выбирать самостоятельно или предложить преподавателю. Для успешного решения комплекса задач по теме необходимо четко определить все, что было сделано ранее.

Очевидно, что в начале работы крайне необходим детальный анализ и изучение литературных источников и всех возможных ресурсов по данному направлению. Результаты исследования могут показать, что:

  • проблема изучена, а значит дальнейшая работа в данном направлении не актуальна или существует мало новых деталей и источников информации;
  • проблема изучена еще не полностью, некоторые вопросы исследованы поверхностно.

После того, как автор с научным руководителем выбрали тему для написания работы, будет целесообразно составить ориентировочный план для дальнейшей работы над статьей.

Как написать план для научной статьи

В первую очередь, еще даже до того как открыть пустой лист, стоит построить план написания статьи. Разработка плана научно-исследовательской работы включает в себя тезисное изложение основных структурных компонентов: введение, основные разделы, выводы, список использованной литературы.

Далее, после структуризации скелета работы следует распределить изученные материалы. После этого переходим к этапу написания чернового варианта работы. Кроме информационного наполнения, еще на данном этапе варианта статьи следует учитывать структурные требования. Среди основных в черновом варианте выделяют следующие:

  • текст пишется на одной странице;
  • страницы статьи нумеруются;
  • не следует отступать от содержания научного вопроса;
  • если работа оказалась очень объемной, нужно изъять из нее все, что не раскрывает тему. Безжалостно удалять всю проходную информацию.

Структура научной статьи

  • Титульная страница

Титульная страница имеет единый общий стандарт. Он должен включать следующие элементы: название министерства, (опционально, название территориального отделения Малой академии наук, если работа имеет к этому отношение). Также сведения об учебном заведении (школа, внешкольное заведение, колледж, училище, университет), в котором выполнена научная работа. Далее, а именно посередине страницы, — название работы без кавычек. Заголовок должен быть кратким и содержать исчерпывающую информацию о научной проблеме. После заголовка нужно внести данные об авторе работы. А именно, фамилия, имя и отчество, место обучения и год образовательной программы. Также стоит не забывать информацию о научном руководителе: фамилия, имя, отчество, научная степень, ученое звание. В конце листа мы добавляем финальную информацию, а именно место и год написания работы.

  • Содержание

Содержание это следующая страница после титульной. На ней определена структура научной работы с последовательным названием всех разделов, подразделов, выводов, использованных источников.

  • Список условных обозначений

В любой научной теме работы возможно использование специфической и узкоспециализированной лексики. Поэтому необходимо в начале работы привести ее список. Печатать терминологию и другие обозначения в работе следует с новой страницы двумя колонками за алфавитом.

  • Введение

Идеальный объем введения — до 5 % общего объема (1-2 страницы). В первую очередь очерти актуальность темы. Это такое определенное объяснение, почему, по его мнению, выбранная тема стала объектом научного анализа. Более того, оно обосновывает целесообразность работы с учетом общественной практической деятельности.

Следующим важным пунктом введения является цель исследования. Цель имеет четкую структуру для формулировки. Здесь необходимо осветить следующие три аспекта: конечный результат исследований, объект исследования и путь достижения конечного результата.

  • Основная часть

Этот раздел работы самый большой и имеет объем до 90% работы. Обычно он делится на три основных раздела, которые в свою очередь делятся на подразделы, пункты, подпункты. Основная задача этих разделов — охарактеризовать сущность проблемы и раскрывать ее содержание, излагать и анализировать фактический материал. 

Схематически их наполнение выглядит следующим образом:

  • 1-й раздел, 15% текста, — обзор литературы и методология;
  • 2-й раздел, 40% текста, — анализ полученных результатов по изучению научной проблемы;
  • 3-й раздел, 35% текста, — конкретные меры по перспективам данного вопроса или проблемы.

Важно заканчивать каждый из разделов краткими выводами и итогами.

  • Выводы

Выводы это тезисное изложение важнейших результатов работы. Они прописываются в соответствии с порядком выполнения исследования.

Финальный совет

Не последним вопросом при написании статьи является язык текста. Он должен быть ясен не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Надеемся, что наша статья немного развеяла тревогу о написании научной работы. К тому же если вам необходимо написать научную работу на английском, советуем обратиться к следующему материалу — How to Write a Research Paper! Таким образом будет удобнее впитывать структурные нюансы на языке написания статьи. Удачи в научных свершениях!


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Освіта, наука