Свой среди своих

Свой среди своих

Мы часто слышим о том, как важно сформировать позитивный имидж. Но очень мало знаем о том, как это сделать. Так – общие рекомендации. Между тем мы даже не задумываемся о некоторых обыденных, но важных его составляющих…

Имидж – это образ человека в целом; то, как он выглядит в глазах других людей. Строго говоря, это представление окружающих о внешнем и внутреннем облике человека. При этом создать имидж – это еще не значит произвести впечатление, поскольку впечатление – это мгновенная реакция, а имидж – устоявшееся и сложившееся мнение. Правильно выстроенный имидж является залогом успеха – как личного, так и профессионального.

Некоторые ошибочно считают, что имидж – это только внешняя сторона медали. Даже прекрасный специалист, одетый по последнему веянью моды, может не иметь положительного имиджа, поскольку последний включает в себя такую важную составляющую, как внутренний мир человека и его отношения с окружающими. Знание и использование принципов делового общения обеспечивает наибольший успех в нелегком труде по созданию собственного образа.

Если вы не общаетесь с коллегами, не помогаете им в трудных ситуациях, при первом же случае пытаетесь выставить сослуживцев не в самом лучшем свете перед руководителем, чтобы поднять себя в его глазах, – вы никогда не создадите образ профессионала с большой буквы. Да, возможно, с вами будут считаться, как со знатоком своего дела, но сотрудничество с вами не будет доставлять удовольствия. А это заведомо проигрышная позиция. Потому что очень часто руководству важнее сохранить единую и сплоченную команду, чем терпеть капризы «звезды». Поэтому профессионализм и положительный имидж включают в себя и человеческие качества (отзывчивость, доброта, искренность в намерениях).

Не стоит забывать, что каждый человек – уникальное создание со своими слабыми и сильными сторонами, которыми можно умело пользоваться, создавая при этом положительный образ. Например, если вести разговор с видимым учетом интересов собеседника, то это вызовет у него положительные эмоции и заставит пойти на некоторые уступки. Обращение к окружающим по имени тоже может произвести положительный эффект, ведь, как известно, для человека нет слаще звука, чем звук его имени.

В целом, для того чтобы сформировать положительный имидж среди коллег, необходимо:

  • - по возможности сократить социальную дистанцию в отношениях с сослуживцами. Для этого необходимо приветствовать собеседника улыбкой, доброжелательным взглядом и крепким рукопожатием, обращаясь к нему по имени или имени и отчеству;
  • - во время дискуссий и, что особенно важно, конфликтных ситуаций не настаивать на своем, а постоянно высказывать желание понять собеседника;
  • - не бояться открыто признавать заслуги и деловые качества собеседника, если таковые имеются. Если их нет, то не акцентировать на этом внимание, а искать что-то, о чем можно положительно отозваться;
  • - вести себя уверенно, спокойно и доброжелательно, но без излишних уступок. Будьте корректны и деликатны, если вы вынуждены отказать в помощи или должны принять решение, которое заведомо встретит несогласие части коллектива;
  • - поддерживать коллег в случае возникновения тяжелых жизненных ситуаций;
  • - внимательно слушать, а не «делать вид»;
  • - прислушиваться к мнению и советам коллег, не воспринимать попытки помочь как критику в свой адрес.

Более того, время от времени полезно самостоятельно обращаться к старшим и более опытным коллегам за советом, негласно признавая тем самым их авторитет и профессионализм.

Эти простые правила помогут создать положительный образ. Они позволят сформировать уважение не только к окружающим, но и к себе. Это очень важный момент: ведь только человек, уважающий себя сам, может рассчитывать на уважение со стороны других.

Следует помнить, что работа над имиджем нужна не только политикам, шоу-бизнесменам, крупным руководителям, публичным и известным людям. Имидж необходим каждому, ведь он непосредственно влияет на восприятие человека окружающими: друзьями, родственниками, коллегами, руководством. А значит, формирование положительного имиджа жизненно необходимо для тех, кто мечтает сделать карьеру и достичь профессиональных высот. Хороший имидж – важнейшая составляющая успеха, без которой сегодня не обойтись ни в одной сфере деятельности.

Джерело: газета «Работа+Карьера»


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота і кар'єра, ділова етика, психологія