Факультети і спеціальностівгору

Факультет судноводіння

 • Річковий та морський транспорт

Факультет морських перевезень та технологій

 • Річковий та морський транспорт

Судномеханічний факультет

 • Річковий та морський транспорт

Факультет автоматики

 • Автоматизація та комп'ютерно-інтегровані технології

Факультет електромеханіки та радіоелектроніки

 • Річковий та морський транспорт
 • Телекомунікації та радіотехніка

Факультeт морcького пpава тa менеджменту

 • Право
 • Менеджмeнт

Навчальний відділ пo робoті з інозeмними студeнтами

Абітурієнтамвгору

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: (048) 733-23-34, (048) 739-93-61, (048) 728-25-14 .

При навчальному відділі по роботі з іноземними студентами є підготовче відділення для іноземних громадян. Заняття проводяться згідно з програмами вступних іспитів до вищих навчальних закладів України.

Також функціонує Центр довузівської підготовки: тел. (048) 728-06-88:

 • математика;
 • українська мова;
 • фізика;
 • англійська мова.

До заяви в паперовій формі абітурієнту можуть знадобитися наступні документи

 • оригінал і копія документа про раніше здобуту освіту та додатка до нього;
 • оригінал і копія сертифікатів ЗНО;
 • оригінал і копія документа, що посвідчує особу;
 • 4 однакові кольорові фотокартки розміром 3x4 см;
 • для юнаків: оригінал військового квитка або приписного свідоцтва;
 • оригінали документів, що підтверджують право на участь в конкурсі, зарахування за співбесідою, зарахування за квотами (при наявності).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: (048) 733-23-34, (048) 739-93-61, (048) 728-25-14 .

Докладніше про ВНЗвгору

Одеська морська академія давно і добре відома в світовому морському суспільстві. За роки існування з 1944 року наш навчальний заклад мав різні назви: Одеське вище морехідне училище (ОВМУ), Одеське вище інженерне морське училище (ОВІМУ), Одеська державна морська академія (ОДМА), Одеська національна морська академія (ОНМА), Національний університет «Одеська морська академія» (НУ«ОМА»).

Протягом всієї історії ВНЗ забезпечувався високий професіоналізм науково-педагогічного персоналу, стандарти освіти і практичної підготовки курсантів, які відповідають міжнародним і національним вимогам.

НУ «ОМА» є провідним навчальним, науковим і методичним центром, який визначає стратегію і шляхи розвитку морської освіти в Україні.

Основним завданням університету є забезпечення конкурентоспроможності випускників на світовому ринку праці. НУ «ОМА» є активним членом Міжнародної асоціації морських університетів (IAMU), Чорноморської асоціації морських інститутів (BSAMI). Представники університету регулярно беруть участь в роботі асамблей, комітетів і підкомітетів Міжнародної морської організації (IMO) в складі офіційних делегацій України та Міжнародної асоціації морських університетів. У 2015 році академія приймала участь в різних міжнародних дослідницьких проектах, що фінансуються Європейською Комісією: MARINE, CruiseT, TATU, QANTUS.

За роки незалежності України Національний університет «Одеська морська академія» відкрив нові спеціальності, створив мережу відокремлених структурних підрозділів, в тому числі: Інститут Військово-Морських Сил (Одеса), Азовський морський інститут (Маріуполь), Дунайський інститут (Ізмаїл), Морський коледж технічного флоту, морехідне училище ім. А.І. Маринеско, факультет Військово-Морських Сил. Контингент курсантів і студентів з урахуванням структурних підрозділів досяг 12 тисяч чоловік, крім того, підвищення кваліфікації в університеті проходять щорічно більше 5 тисяч моряків.

Завдяки участі в міжнародних проектах, спонсорської допомоги таких компаній, як: V.Ships, MSC, OSM, BSM, MOL і інших, - університет має сучасну матеріально-технічну базу та новітні морські тренажери. У 2014-2015 навчальному році в університеті введені в експлуатацію нові лабораторії та тренажери: на кафедрі управління судном - повномасштабний навігаційний тренажер з 6 ходовими містками, на кафедрі морських перевезень - тренажер баластних-вантажних операцій морських суден, на кафедрі судновий електромеханіки і електротехніки - повномасштабний тренажерний комплекс суднової автоматизованої електроенергетичної системи, на кафедрі теорії автоматичного управління та обчислювальної техніки - лабораторія промислової автоматизації з 4 мобільними стендами та спеціалізований комп'ютерний клас. У 2015 році підписано меморандум про взаєморозуміння між університетом, Профспілкою працівників морського транспорту України та Міжнародною радою морських роботодавців (IMEC), який передбачає фінансування проектів з розвитку університету. Перший такий проект по створенню нового повномасштабного тренажера машинного відділення виробництва компанії Kongsberg Maritime AS планується реалізувати в 2016 році до початку нового навчального року.

НУ «ОМА» має все необхідне обладнання, методичне забезпечення і кадровий потенціал для підготовки випускників відповідно до вимог Міжнародної конвенції про підготовку і дипломування моряків та несення вахти (STCW) з урахуванням Манільських поправок 2010 року. Навчальні плани і програми бакалавра включають всі види обов'язкової підготовки для видачі першого диплома особи командного складу, а програми підготовки спеціаліста та магістра забезпечують можливість при наявності відповідного стажу роботи займати старші командні посади (капітана, старшого механіка) на морських судах. У Центрі підготовки та атестації плавскладу університету створені умови для ефективного підвищення кваліфікації моряків. Програми підготовки університету акредитовані Морським інститутом Великобританії (NI) та Інститутом морської техніки, науки і технологій (IMarEST). Система підготовки та дипломування моряків в Україні схвалена Міжнародною морською організацією (IMO) та Європейською асоціацією з безпеки на морі (EMSA), що дозволяє випускникам університету працювати в різних іноземних компаніях, в тому числі, на суднах під прапорами країн Європейського Союзу. Наявність наукових шкіл, аспірантури і докторантури, спеціалізованої вченої ради по захисту дисертацій, випуск збірників наукових праць університету забезпечують можливість ефективної підготовки кадрів вищої кваліфікації: докторів філософії і докторів наук. Система менеджменту якості університету сертифікована на відповідність міжнародному стандарту ISO 9001: 2008 Регістром судноплавства України.

До послуг курсантів курсантське містечко, на території якого розташовані: екіпаж (гуртожиток), їдальня і буфет, спортивний комплекс, сучасний медичний центр, власна газова котельня. У НУ «ОМА» створені всі умови для занять фізичною культурою і спортом: басейн олімпійського класу, ігрові та тренажерні зали, міні-стадіон, водна станція на березі моря.

Курсанти НУ "ОМА" щорічно проходять плавальну практику на суднах понад 130 компаній світу.  З кожним роком все більше судноплавних компаній Бельгії, Великобританії, Німеччини, Греції, Кіпру, Нідерландів, Норвегії, Франції, Сінгапуру, Японії та інших провідних морських держав віддають перевагу випускникам нашогo універcитету. Вcі випуcкники НУ «ОМА» уcпішно працевлаштовуютьcя нa кoмандні поcади нa морcьких судаx, нa підприємcтвах, в компаніяx і організаціяx морcької індуcтрії.

Фотогалереявгору
Оцінка відвідувачів
(по 118 коментарям)
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відмічені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Ваша оцінка
Оберіть мишкою кількість зірок, на яку ви оцінюєте ВНЗ і натисніть, щоб зафіксувати результат.
Ім'я*:
Коментар*:
не більше 1000 символів (введено: 0)
Перевірочний код*:
5 англійських букв:
,

Не давайте-не будут брать! Вы ж уже не знаете через кого и как найти человека, чтоб предмет закрыть! Отучился и копейки нигде не дал, два раза столкнулся с прямым вымагательством. Но ее уже уволили! Кто вам доктор, что вы хотите закрыть предмет и не учиться? Да, вон в Водном те же предметы втрое дешевле, только вы после Вышки и уже учась в ней зарабатываете втрое больше! Грубо говоря вся учеба отбивается за один рейс помощником/механиком!

,

деньги берут все практика за деньги продвигают своих ужас

,

И это правда КОРРУПЦИЯ на первом месте, от того и недобор учащихся!

,

Я в шоке!!. Самый корумпированный университет в Одессе. При наличии всех конспектов, сдачи экзамена оценку ставят только после сдачи 600$. В этом универе целая система. Для иностранцев вообще полная ж**па. Как можно отбирать

,

во первых самое корумпированое заведение дальше берут деньги все подряд преподаватели половину тупые во вторых обещают много в итоге ноль кто будет поступать подумайте реально через год обучения будете пис ать тоже самое и те хто пишет что все хорошо те имеют там своих реально честно без б

,

Ужасное учебное заведение, хочу сразу предупредить тех кто хочет поступить на заочное отделение судовождение(сокращенная программа подготовки) для младших специалистов.Сессия стоит 2500$ и это не шутка...отношения к студентам ужасное.Сами думайте надо оно вам или нет.когда поступал расчитывал на меньшую сумму.

,

Закончил в 93 СМФ еще при Василь Михалыче. Воспоминания самые наилучшие-но было непросто- нервы,бессонные ночи,отчаяние:это правда.На мой взгляд было много многовато ненужных предметов за счет которых могли бы дать больше по специальности,но...
И тогда брали взятки,а уж что происходит сейчас трудно представить -
давно живу в Канаде.Мне,например, после получения диплома, один из преподов на жалобу про плохое распределение сказал:"А что ж вы не озаботились выгодно жениться?"Но таковы были правила "игры" в ОВИМУ-ОГМА : надо иметь блат. И когда я поступал- все это знал. Да и все знают.
Но в мое время, еще можно было закончить рассчитывая только на себя и свои знания-и я горжусь тем что закончил ОВИМУ и имею диплом инженера механика!!

,

Встречал очень много хороших специалистов выпускников других школ и кадетских програм. Сам я закончил ОВИМУ. Основная причина почему это учебное заведение популярное это экономическая. Здесь не причем рейтинг преподавателей и програм. Если бы на Украине слесарь мог получать несколько тысяч $ в месяц и соответственно другие береговые профессии, как в нормальных странах. Желающих бы учиться резко уменьшилось. И все рейтинги бы пошли резко вниз. Остались бы только настоящие специалисты и энтузиасты. Не думаю что таких не так много найдется.

,

Klassno

,

Мой сын учиться уже на 5 курсе. Учился 4 года хорошо, даже повышенную стипендию получал. Все сдавал сам. Были иногда моменты, когда брали частные уроки, но это было 2-3 раза за весь курс обучения. Сейчас учиться немного хуже. Рейсы и приходиться сдавать по две сессии сразу. Тяжело, но получается. Мы ВУЗом довольны. Не верьте тем, кто говорит, что за все платить нужно!

,

У меня сейчас сын учится на 3 курсе. Поступил на бюджет сам, по итогам тестов в школе. За три года я лично не дала ни копейки!!! на учебу. Да, учиться надо. Тяжело. Первый и второй курс с высшей математикой - это жесть. Но сдавал сам, когда на 3, когда на 4. Кто хочет учиться - тот учится, кто не хочет - тот платит. Но, знаю по рассказам друзей, знакомых моряков - во всем мире Одесскую вышку все знают!

,

В принципе: 4.5
Вуз дает многое но есть крайний минус: а именно в оборудовании. Ну и не которые не совсем тактичные преподаватели. Есть лишние в плане пар занятия, лучше больше специализированного уклона.
Но как многие говорят: Хочешь учиться - без подачек за предметы)
Так что дерзайте)

,

Много ненужных придметов,савковые преподователи которые все еще живут в СССР.Постоянное чувство что ты всем должен.Уважение к студенту 0.Сильно этот универ завышает себе цену.Пора менять методику преподования.Постоянно хотят убить в тебе личность.Права голоса студент не имеет,что то не так сделал,сказал сразу обматерят и дадут наряд.если есть возможность,не поступайте сюда.

,

Вышка дала нам путь в жизнь, а те кто жалуется на коррупцию по видимому сами учится не могут, таких у нас на 1-2м курсе отчисляли за не успеваемость!

,

Вышка - лучшая! А кто скажите мне заставляет вас платить! Учитесь, просвещайтесь! И на заочке и на дневном есть бюджет. Учись хорошо и даже стипендию получай! Закончил заочку в 2007. Платить - платил, когда не знал или не хотел знать. Что-то сам сдавал! Чтоб насильно вытягивали деньги из курсантов - ЧУШЬ! Сам у родителей денег на сесии клянчил, а потом сам сдавал предмет и посиживал их в барах! Кому-то нравиться Херсонская Академия, кому-то Киевская. Ну так в чём проблема, поступайте туда и едьте учитель. И платите меньше!:) Проблема сейчас не в преподавателях а в курсантах и их родителях, которые изначально готовы платить а не учиться, и вуз подбирают не по качеству знаний, а по количеству денег, которое им придётся оставить!!! Удачи всем. ОНМА-ЛУЧШАЯ!!!

,

Самое дорогое,коррумпированное и убогое заведение в украине, да что уж там, во всем мире . Взятки,взятки,взятки, очереди,очереди,очереди на всякие ведомости, непонятные подписи, прочая всякая ненужная лабуда,лишь бы засэавить человека заплатить а не бегать!!! Сколько их сажали,сожали,и все кого сожали продолжают так же брать взятки и якобы работать в этой убогой богодельге ОНМА.ж

,

Многие пишут,сами учаться без взяток,одни слова,берут и еще как берут. Сын закончил а что бы забрать деплом ,нужно выстоять очереди,и не факт что ты получишь именно в этот день,пошла открыла рот,и все сразу выдали,безобразие,почему сразу не выдать,или сказать в какой день забрать.Слошные нервы.

,

Заканчивал в 93,перегружали ненужными знаниями, а чему нужно не учили,так как пенсионеры сами не знали ничего,кроме совка. За меньшие деньги и качественнее можно выучиться в Польше

,

Дурацкая система образования учат тому, чего уже давно нету, контракты и взятки заоблачные. За деньги которые туда заходят, даже не могут сделать ремонт нормальный, моряки - люди зарабатывают деньги продавая свои годы жизни за деньги, а кучка аферистов их по инному не назвать, покупает себе машины и квартиры, за их кровью заработанные деньги. По простому подсчету с одной группы заочников за 1 сессию, туда заходит около 100 000 у.е. А подсчитать зимнюю, и кол-во групп то примерно в год туда заходит не менее 2 000 000. Единственная честная кафедра это кафедра философии, и то потому что там уже все ждут, когда оттуда уйдет 1 человек. Все они завязанны с сбу и остальными органами. Сгнила ОНМА одни вымогатели. Слава богу уже давно закончил, это адское заведение продажных бюрократов.

,

Насчет знаний, которые дают в ОВИМУ-ОНМА. Оказавшись в любом коллективе, чувствуешь себя гуру! Или как минимум преподавателем!
Весь учебный процесс в ОВИМУ – ОНМА, всегда был построен по принципу: «Не умеешь – научим, не хочешь – заставим!»
Выпускники ОВИМУ и ОНМА – это элита морской индустрии, технические кадры высочайшего уровня, видные ученые и государственные деятели во многих странах мира, руководители крупных предприятий во многих отраслях!
Профессора во время чтения лекций и на семинарских занятиях, всегда очень настойчиво внушают курсантам: «Вы элита! Вы попали в самый сложный и престижный морской вуз, где готовят специалистов, для которых нет не решаемых задач; призванных руководить крупными транспортными единицами; крупными и сложными производствами; научно-исследовательскими организациями; двигать технический прогресс и совершать открытия !

,

Учился в ОГМА с 1989 по 1995 г. на факультете СМФ. Учиться было не просто (хотя и «халява» иногда перепадала, но крайне редко). ОГМА прекрасно приводит в порядок мысли и чувства. Никогда не пожалел, что в течении 6 лет учебы, превозмогал трудности граничащие с болью, усталостью, отчаяньем и т.д. И только на 4-м курсе понял, что из нас «ковали» элиту флота, морскую единицу, способную решать техническую задачу любой сложности в кратчайшие сроки, поскольку для морской стихии не существует пространства и времени! Ты всегда «один на один» с ней! Превозмогая боль, страх, усталость! Вы один в поле воин! "… и кто, если не Вы!". Теперь являясь Гл. механиком из первой сотни мирового рейтинга, очень часто, добрым словом вспоминаю профессоров, которые не только давали нам прекрасные знания, но и воспитывали в нас личность!

,

Время Залетова жалко закончилось.То что творится сейчас при Миюсове тихий ужас-коммерция.Проживание,питание,учеба,о практике курсантов особый разговор.Вся эта гниль отражается на курсантах.Очень жаль.

,

ОВИМУ им. Ленинского комсомола - это элитарное образование! Вне всяких сомнений. ОВИМУ - это Гарвард или Кембридж в морском образовании!

,

... да, мы великие и легендарные! Пусть это никого не смущает. … а что бы снять Ваши сомнения на сей счет, посмотрите на международный рейтинг высших морских учебных заведений мира, а так же на рейтинг 100 лучших капитанов и главных механиков мира, и у Вас отпадут все сомнения.
Кстати, курсанты себя никогда не называют студентами, исходя из чего понятно, что к ОНМА Вы никакого отношения не имеете … .
Что касается того, что кто-то, что-то читает только по бумажке, хотел сказать следующее – недавно видел по TV выступление одного Нобелевского лауреата, так он в течении 15 минут, по бумажке рассказывал о своем открытии, поэтому это ни о чем не говорит … .

,

Какой легендарный вуз? Многие преподаватели вообще не в курсе своих предметов, читают с листочка, много устаревшей инфы. Взятки любят, но, в принципе, при желании, у многих можно сдать самому. Вот обучают фигово, система работает не отлажено. Кадры не педагогические - это вообще мрак. Если что-то нужно, какая-то справка или что, то тебе не рады, им бы чаек попивать да конфетки кушать, а не каким-то ущербным студентиком заниматься. И вообще при всех недоработках и скудном подборе персонала (многая часть из которых либо родственники, либо знакомые, либо дети друзей и родственников), основанном уж никак на профессиональных качествах, они еще считают себя великим вузом, смех да и только. Если они ассоциируют себя с судном, тогда это старое советское судно, которое ржавеет и гниет, а находящиеся на нем работники пытаются что-то урвать, пока цело.

,

Забыл сказать следующее - в итоге после экзамена, торт съели сами запивая шампанским, и занюхивая цветами оставшимися на экзаменационной столе ... Вот такое лирическое завершение экзамена по матанализу!

,

По поводу взяток - не верти. В качестве доказательства привожу пример - две недели назад сдавали зимнюю сессию. У преподавательницы принимавшей экзамен по матанализу в этот день было день рождение, мы соответственно хотели ее как то поздравить - купили цветы, шампанское и торт. Поздравили ее в начале экзамена. Результат сдачи экзамена: две оценки - отлично; семь оценок - удовлетворительно и три неуда!? После экзамена, она сказала - ребята, я сожалею, но объективность прежде всего! Учите и приходите в следующий раз. Нам ничего не оставалось кроме как согласится с ней!
Тут в одном сообщении прозвучало, что преподаватели ОНМА сами не уходят и якобы их только выносят. Пусть это будет на совести тех, кто это пишет, но я тут недавно прочитал, что средний возраст преподавателей первой тройки мирового рейтинга - 68 лет!

,

По поводу того, что без отличных знаний математики и физики в ОВИМУ делать нечего полностью согласен! И в качестве примера могу привести следующую практику существовавшую, в частности на факультете автоматике и механическом факультете (СМФ). Приходишь сдавать экзамен по высшей математике, но прежде чем взять билет и идти готовиться тебе предварительно дают решить пять дифференциальных уравнений. Не решил, к сдаче экзамена не допускаешься, при том, что ты сдал и зачет, и контрольные, коллоквиум! Ну а далее соответственно идешь в сессию с двоечниками. Второй раз экзамен не сдал, сдаешь комиссии, а ей сдать не возможно, соответственно идешь под отчисление. Вот такая была практика. Кому говорю, никто не верит, а ведь это было ... . Поэтому лентяям здесь не место ... . Практика, когда на первом курсе в группе было 25-28 курсантов, а на шестом оставалось человек по пятнадцать была на всех факультетах в 80 -х годах.

,

взятки,взятки,взятки.корупция одним словом и зажравшиеся рожи.

,

... уверен, что некий Атаман, оставивший, мягко сказать, не благородный отзыв, да еще в 6.40 утра?!, либо был отчислен за не успеваемость, либо вообще никогда не был курсантом, как в прочим, и те, кто писал, как было правильно сказано в одном из отзывов - "пасквили", поскольку видно сразу, что это не курсантский стиль, тем более 70 годов.
Тем кто отзывается подобным образом о родной альма-матер, хотелось бы сказать следующее - это не делает Вам чести!
Курсанты ОВИМУ всегда отличались благородством, вне зависимости от ситуации, в них это воспитывали всегда ... ! "Море уважает умных и смелых!", как говорил Самсонов В.И.
Выпускник СМФ 1992 г., Главный механик супертанкера TI Europe

,

в 1970 году окончил овиму судомеханический факультет.
после получения диплома мои первые слова другу были-что я делал в овиму 5 лет. потерянное время . пример . система обучения гнилая .

,

Очень престижный ВУЗ еще с Советских времен! На отдельные факультеты конкурс был по 15-20 человек на место! Были года когда весь набор состоял из золотых медалистов со всего Союза! Поступить в него было крайне сложно! К тому же необходимо было проходить и специальную медкомиссию, не говоря уже о том, что иметь аттестат не менее 4.75! Учится еще сложней. Два раза экзамен не сдал – идешь под отчисление, одним словом, необходимо выкладываться по - полной! Учиться можно и без денег, если есть голова на плечах!
Закончил его два года назад, и ничего никому не платил, отличный преподавательский коллектив, но относится к курсантам очень строго. Если хотите прекрасное техническое / и морское образование, с дипломом, который котируется во всех странах мира, кто подписал Международную конвенцию по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (STCW) - поступайте не пожалеете, поскольку будете иметь гарантированное трудоустройство и прекрасное техническое образование!

,

Знакомый рассказывал следующую историю. Закончил он Одесский политех, после чего работал программистом в одной известной Одесской компании. Компания получила заказ на разработку одного программного продукта с функцией контроля многих технических параметров. Отдел работавший над программой столкнулся с проблемой связи нескольких параметров. Сроки сдачи поджимали. Весь отдел был на нервах. Поехал он к тестю в один из выходных к тестю на дачу (тесть закончил ф-т автоматики ОВИМУ), настроения говорит никакого, а тесть спрашивает - что без настроения, рассказал ему о проблеме, оставил ребенка и уехал на работу. Тесть звонит через два дня, и говорит - возми ручку и записывай, и продиктовал способ решения проблемы. Шеф отдела был удивлен, поскольку сам был IT(ом) экстра-класса. В итоге проблема была решена, а знакомого повысили в должности и выплатили премию. Говорит, теперь когда приезжаю к тестю, глядя на него думаю, как он мог решить за два дня то, над чем весь отдел бился месяц.

,

ОНМА - лучшее морское образование в Украине и не только, не зря же ОНМА, является крупнейшим морским ВУЗ (ом) Европы. Гранит науки здесь необходимо грызть, что называется с потом и кровью! В программе широкий спектор технических дисциплин, одним словом, очень серьезное техническое образование! Лоботрясам здесь не место! ... если Вы не сильны в математике и физике, то лучше не соваться чтобы потом не писать пасквили, и плакаться! Лучше поищите другое место в других ВУЗ (ах), там где Вам будет проще осилить программу обучения.

,

Как было сказано: рыба гниет с головы...
Очень жаль. что декан "судоводов" также приобщился к общей практике поддержки семейного бюджета за счет "пожертвований" от студентов. Хочется пожелать государству пересмотреть мизерные зарплаты преподавателей, и позволить им заняться своей работой не помышляя о устройстве "ловушек для студентов".
Я закончил этот ВУЗ и не жалею, кто хотел учиться - учился и находил радушное отношение от преподавателей. Но по сравнению с Керчью и Киевом - этот лучше!
Двое моих знакомых предпочли другие ВУЗы - Керчь и Киев. В Керчь приходилось ездить раз в год на один день - деньги завезти. В Киев пришлось приехать дважды: один раз документы подать и договориться, а второй раз получить диплом и протокол, даже на ГОСах вместо товарища "выступал" студент стационара.

,

Процветает завуалированное под частные уроки взятки.

,

Я пытался поступать в ОВИМУ в 1988 году, о взятках или "по знакомству" не могло быть и речи, только отличное здоровье, проф. отбор, и экзамены, которые сдал, но на судовода не прошел. Это была трагедия. Предложили на судомеха - отказался. Теперь жалею. Сколько поступало очкариков - медалистов, очень многие вылетели на мед. комиссии и на проф. отборе. Всегда хотел учиться именно в этом училище. Но судьба забросила в Мурманск. А в МВИМУ поступать почему то не было желания. Но я и так с удовольствием ходил в моря матросом.

,

Первым главным инженером - механиком первого атомного ледокола был выпускник ОВИМУ - Следзюк А. К.
Родился 28 августа 1919 года в Одессе. В 1939 году окончил ОМТ, далее заочно окончил Одесское высшее инженерное морское училище, и защитил кандидатскую диссертацию.
С января 1959 года — первый главный инженер-механик атомного ледокола «Ленин». Указом ВС СССР от 9 августа 1963 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта главному инженеру-механику атомного ледокола «Ленин», Следзюку А. К. присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
С 1966 по 1977 год возглавлял специальную группу технического надзора ММП за проектированием и строительством ледоколов.Было бы правильным открыть мемориальную доску на корпусе СМФ или внутри корпуса СМФ, Если не дадут разрешение, то заказать картину с его профилем и повесить в корпусе СМФ, как одному из выдающихся выпускников ОВИМУ СМФ!

,

ОВИМУ и ОГМА - это мировой бренд известный всему миру! ... и помните товарищи курсанты - Вы самые лучшие курсанты самой лучшей в мире морской академии! Именно это высказывание Голубева В.К. и Самсонова В.И. должно стать Вашим девизом! Учитесь и дерзайте! Море уважает умных и смелых! Успехов! Бывший выпускник СМФ 1992 г. Главный инженер судоверфи Гамбурга.

,

Легендарный вуз известный всему миру! Выпускники этого вуза всегда были признанными авторитетами морской науки и морской отрасли, вложившие серьезный вклад в ее развитие! Выпускники ОВИМУ известны всему миру, и встретить их можно во многих странах мира!

,

ф-т право.очень рады.дисциплина порядок и единная форма
.и опять же по-поводу взяток-это для лентяев,либо ты учишся,либо гуляеш и платиш

,

ОВИМУ - классное заведение! По работе встречался с выпускниками этой высшей мореходки много раз, и необходимо отметить, что это профессионалы высочайшего уровня с отличным знанием предмета и вопроса, которым они занимаются! Между ЛВИМУ и ОВИМУ всегда была конкуренция, но необходимо отметить, что многие из них были и Начальниками пароходств Советского Союза, главными инженерами и были в числе руководителей представительств ММФ по всему миру, и отличала их какая-то кастность, если можно так сказать, одним словом, воспринимали они себя как элиту флота!, и воспитывали в них это похоже еще в процессе обучения. Жаль, только, что нет больше этой конкуренции, поскольку нет больше ЛВИМУ, а ведь она была локомотивом развития флота Советского Союза.

,

Читал отзывы, конечно жесть. Окончил Киевскую Академию водного транспорта, могу сказать одно-не дорогое обучение, адекватные педагоги! Сейчас собираюсь вступить в Аспирантуру, так как в след. году будут новые правила поступления! Когда окончу, обязательно напишу свое мнение!

,

Окончил ОВИМУ в 1983 году. 2 моих однокашника преподают в Вышке. Один из них Декан СМФ. Горжусь нашей ротой. Когда выпускались, покойный Начальник ОВИМУ Залетов Василий Михайлович, сказал,что у нас самый большой выпуск красных дипломов, а именно 43 из 102 выпускников 28а роты. Горжусь нашими всеми. Сын окончил в 2013 году Судовождение Река Море. Прошел все практики у немцев. Сейчас в UNITEAM 2м помощником. Сказал, что закончил , не напрягаясь. На практиках не пересиживал. Говорит,что платили те, кто не хотел учить. 21 Июня приходит с контракта. 01 Августа свадьба. Доволен он и я. Я Ст.Мехом с 34 лет. Доволен тоже. Учитесь и работайте. Держите марку. 7футов всем под киль.

,

Во многом чувствуется ссср, нельзя назвать этот вуз передовым и продвинутым. База - ноль, особенно библиотека, которая до стыда скудна, учебный процесс организован очень плохо. Что в итоге - вбухиваешь деньги на учебники и прочее, занимаешься самообучением, так можно и не поступать вообще, какой смысл - только ради документа?! Да, ладно бы это все, ведь, в принципе, у многих вузов Украины есть куча проблем, но в онма к тому же какое-то непонятное отношение к студентам, подшучивание над ними. Когда сталкиваешься с руководством, то чуть ли не кланяться им должен. Короче, не лучший вариант.

,

Сессия обычному прогульщику обходилась 500$. Я практически не платил, но книги и конспекты из рук не выпускал. Выбора у меня не было потому что не было денег. Очень много преподавателей взяточников. Один преподаватель требовал 150 евро за предмет, а вел у меня он 2 предмета. Денег у меня не было, потому я выучил все что только он мог спросить. Я практически ночевал у него под дверью, первое что он видел утром при входе в корпус было мое лицо. Он специально меня игнорировал и не принимал у меня экзамен. Спустя полтора года и несколько ссор в деканате и просьб по смене преподавателя я получил 3. Во время сессии он уносил по 2-3 тысячи евро в день. Очень много взяточников. Очень сложно было учиться при такой системе. Нет, там были хорошие преподаватели, даже очень хорошие, но они составляли 1/4 всего преподавательского коллектива. Тому кто хотел хорошо учиться приходилось жертвовать либо деньгами либо своим временем, личной жизнью, нервами.

,

Поступал в ОВИМУ, заканчивал ОГМА, но все еще оставалось традиционным, хотя, с незалэжнистю все начинало рушиться на глазах, но душа ОВИМУ еще была жива. Прекрасные годы жизни, отличные преподаватели. Потом, через несколько лет после окончания, побывал по местам "боевой славы", полное разочарование и деградация духа одного из лучших учебных заведений мира.

,

ОНМА это одно разочарование во главе с ректором как известно рыба гниет с головы большая часть преподавателей находиться в невежестве взяточники и все как уже подметили особенно женщины вообще без тормозов в течении моего обучения повстречал троих женщин которые не брали взятки низкий им поклон , в остальном
голова была забита кому дать , сколько дать , и постоянная очередь у дверей методиста вот так вот

,

Моя дочь учится в ОНМА.Бакалавр закончила на контракте,а на специалиста поступила на бюджет! Сама!! !И практику прошла,без взяток!
Кто хочет учится тот и учится без взяток.А кто прогуливает,тот потом чем то не доволен!Поступайте,отличный вуз!

,

забрела случайно, но последние несколько хвалебных постов от 15.02, с разницей в несколько минут просто улыбнули..это же надо !!! как одновременно такое количество людей просто взахлёб расхваливают вышку., смешно..всё это было, но лет 20-15 назад, а сейчас!? брат еле дотянул бакалавров, на магистратуру просто нет денег, взятки-повсеместно и за всё:модули, контр, зачеты, экзам, короче, все на потоке и таксы давно в евро, т олько при нем было несколько случаев взятия преподов с поличным..сессия обходилась не менее 400-800 у.е...но самое мерзкое-отсталое совковое оборудование в вышке, единицы старых, но увы устаревших преподов, никакого современного обучения, а так по старинке.Поступайте, но ищите блат как устроится на работу сразу, чтоб платить за всё...короче, брат сейчас подработает денег на диплом магистра, можно даже не ходить, все разрулят методисты...вышка сейчас-легализированная продажа липовых дипломов, всему научат на судне

,

Да, мне тоже интересно не ужели 30 % выпускников ВУЗ ов находящиеся в первой десятке рейтинга ВУЗ ов Украины находят работу по специальности в Европейских и Американских компаниях?! Так же как и выпускники ОНМА?!
В этом случае во всем мире произошло бы перенасыщение специалистами ВУЗ ов из первой десятки Украинского рейтинга, но что-то не приходит мне на память, да и во всемирной паутине такой информации нет, что бы выпускники первой десятки занимали должности хотя бы среднего уровня в Европейских компаниях, а вот выпускников ОВИМУ, ОГМА и ОНМА, можно часто встретить на должностях морских офицеров в морских Европейских и Американских компаниях, а так же среди руководителей портов или технических руководителей тех же портов по всему миру!

,

Среди выпускников ВУЗа есть - генералы и адмиралы, а так же Герои Советского союза и много чиновников как в министерствах транспорта так и в Совете федерации, в частности в России и других странах. В Израильском правительстве один из министров является выпускником ОВИМУ 1982 года. Министр транспорта Чехии так же выпускник этого ВУЗ а. В первой сотне рейтинга лучших капитанов мира - семь выпускников ОВИМУ разных лет! В первой сотне рейтинга лучших морских Главных механиков мира - 11 выпускников ОВИМУ разных лет и из разных стран! К сведению составителей различных Украинских рейтингов - более 30 процентов выпускников этого ВУЗ а становятся морскими офицерами в морских Европейских и Американских компаниях! Ни это ли является международным признанием?! А теперь скажите, какой из Украинских ВУЗ (ов) может похвастаться такими результатами? Думаю в Украине таковых точно нет! Зато в этих рейтингах ставятся на первое место ВУЗ ы у которых больше стульев в вузовской библиотеке ...

,

Читал как то давно статью про создание атомного ледокольного флота СССР, и был удивлен что первым Главным механиком первого атомного ледокола был выпускник ОВИМУ, который кстати стал Героем Социалистического труда, фамилию его к сожалению забыл, и о нем к сожалению ничего нет на страничке СМФ. В этой статье так же говорилось о том, что он внес очень серьезный вклад в строительство и развитие атомного флота. Справедливости ради было бы правилнее исправить эту ситуацию.

,

Да, действительно видел рейтинги высших морских учебных заведений мира публикуемый в США. ОНМА действительно в первой десятке. А вот в Английском рейтинге занимает 12 место среди 67 морских высших учебных заведения. Хотя мне кажется без предвзятости здесь не обошлось и в Американском и в Английском рейтинге первые 7 мест занимают Американские и Английские морские академии и университеты.
Запомните товарищи курсанты ОВИМУ им. Ленинского комсомола - это мировой бренд! И не слушайте Вы разных лоботрясов, которые вместо того чтобы учиться поливают грязью на разных форумах этот ВУЗ давший всему миру выдающихся выпускников разбросанных по всему миру, тем самым подтвердив высокий уровень качества образования. Пусть вся эта не лестная и безграмотная писанина будет на их совести!
Выпускник СМФ 1993 г. / Гонконг / 22.34 / Технический директор NHB Group.

,

Один из моих знакомых закончил Киевскую школу с серебряной медалью. В 1985 и в 1986 году пытался поступить в ОВИМУ заваливался то на математике то на физике. Потом ушел в армию и после армии уже не стал пытаться поскольку многое забыл в итоге поступил в 1989 году в Киевский политехнический. Так он рассказывал что набор в 1986 году наполовину был из золотых медалистов со всего Союза, которые к стати не все поступили многие заваливались либо на математике либо на медкомиссии. Некоторые не проходили собеседование. Рассказал такую историю. Проходили они собеседование и парень сидевший рядом то ли из за волнения то ли по другим причинам не смог внятно объяснить почему он решил посвятить себя морю так же не ответил на вопрос где находится Саргасово море и проводивший собеседование жутко сокрушался по этому поводу. Сын мой учится в этом ВУЗе на 4 ом курсе и ни разу ни говорил о том что у него кто-то просил деньги. Все время вижу его с книгами и чертежами.

,

Был у нас на судне один штурман с ОВИМУ с великолепным знанием английского и вообще был очень продвинутый как сейчас говорят специалист многому у него учился. Школа у них штурманская конечно отменная, выстроенная на очень высоких требованиях, одним словом, дураков не держат.

,

Между Одесским государственным университетом и ОВИМУ всегда существовала какая -то незримая связь. Многие наши девчонки дружили с курсантами вышки. Всегда высокие, подтянутые, выглаженные, с аристократическими манерами, мы их так и называли между собой - аристократами. Очень начитанные и эрудированные. Сама закончила ОГУ в 1991 году вышла замуж за инженера механика окончившего ОВИМУ в 1990 году. Живем вот уже двадцать лет в Италии. Муж неоднократно признавался лучшим главным механиком компании в которой работает. Компания кстати крупнейшая в Италии. Так что думаю с уровнем подготовки у них все отлично! Кстати по женски, никогда не жалела что связала жизнь с моряком, хотя конечно не простая это доля, но люди очень интересные и интересуются не только техникой и ее новинками. Мой, например, прекрасно разбирается в Европейской классической литературе и мог бы дать фору призванным экспертам в этом вопросе... Кстати знаю что среди них есть не только адмиралы и министры, но и монахи...

,

Денег гребут не мерено, выш. мат. - 350-500, физика- 300, инфо- 100-150 и всё в это $. Вообщем чтобы закрыть модули зимней сессии второго курса (6 предметов) обходится приблизительно в 1500$. А самому закрыть почти не реально (то не так ответил, то не то написал, а то сдавая первый модуль вопрос могут задать со второго модуля и это только для того чтобы завалить), Сдают сами считанные единицы и то потому,что у них кто то преподаёт или работает, или он чей-то родственник, или кум, или сват, или брат вот те и отличники и им платить не приходится....

,

Учился в этом училище с 1986 по 1992 год, после чего работал в различных морских европейских компаниях и никогда не сталкивался с проблемами незнания ни теоритической ни материальной части. Неоднократно признавался лучшим механиком компании в которой более 67 транспортных единиц находящихся постоянно в морях и океанах.
В 1997 г. стояли в порту в Штатах и мне попался журнал с опубликованным рейтингом высших морских учебных заведений мира, и ОНМА в этом рейтинге на 4 месте. Это к сведению тех кто пишет в комментариях о том что в этом ВУЗ е не дают знаний и многое другое несоответствующее действительности. Знаю что выпускниками ОВИМУ им. Ленинского комсомола (и с некоторыми из них знаком) являются как министры транспорта в некоторых странах мира, так и руководители крупных предприятий, генералы и адмиралы. В Советские времена конкурс в этот ВУЗ был более 10 человек на место.
Так же всем не сведущим хотелось бы сказать следующее - любое образование - это 75 % самообразования. Успехов!

,

Отличное заведение!
Деньги берут только у тех, кто ничего не делает(тех, кто вообще ничего не делает - обычно выгоняют).
Преподаватели, в своем большинстве, очень грамотно все объясняют.
Поступайте!

,

Думаю что если и придётся вам заплатить, то вполне по-божески, преподаватели все разные и я бы не обобщала. За все 5 лет у меня ушло около 500-800$ на взятки. Действительно система несколько устарела и многое хотелось бы изменить, но вы же не забывайте, что вы в Украине!)

,

учусь здесь на 4м курсе. Денег здесь требовать никто не будет! если ты учишь, то сдашь) и все намного проще, чем кажется на первый взгляд

,

Интересно!! много кто хвалит, но еще больше нет. Мне вот например с детства хотелось связать свою жизнь с морем, в следующем году планирую поступать, как бы второе высшее образование, больше всего мне по душе факультет морского судовождения. Для начала 5-ку поставила, а потом посмотрим

,

ВСЕ ВУЗы такие же, вы покажите хоть один вуз в котором не берут денег у дураков и лентяев, нет таких. Учится дорогие надо учится, если препод не помогает сам учи, таких преподов кстати тоже в наше время рассчитывай только на себя и в свои силы, а не на кого то, а точнее на родительский кошелек, я сама сейчас студентка, правда не в ОНМА, но планирую в следующем году сюда поступать, так что дорогие то что вуз такой плохой вините только себя

,

академия в принципе не плохая,плавательные специальности,
но направление права и менеджмента..как бы помягче сказать..хм..
недоработок очень много.учителей толковых очень мало,которые действительно хотят чему то научить детей.особое внимание нужно обратить перед поступлением на специальные порядки. это одно,но тупость которую продвигают капитаны ,это что-то.
много конфликтов между курсантами и капитанами,которые ведут курсы.особенно последние годы.несение нарядов,носение формы,прямо прописаны в уставах,но есть капитаны которые придумывают свои правила(нельзя носить босоножки(в июле),ногти определенной длины,каблук определенного см)хотя раньше такого не было.морально тяжело ужиться с руководством.руководство вообще не смотрит на выполнения обязательств капитанов,из-за чего много кто переходит из ак.с такими темпани не только недобора не будет,да и вообще перестанут поступать,тем более в Одессе есть много вузов обуч право ,а в часности морское.

,

Закончил судомеханический факультет ОВИМУ в 1970 году, три года служил на Камчатке командиром группы , БЧ-5 на СКР 159-А проекта, работал 4-Ст.механиком в ЧМП, в том числе и на первых "подфлажных" судах, последние 15 предпенсионных лет работал суперинтендантом в V.Ships (прямой контракт) - везде и всегда ценились хорошие знания и работоспособность - это давали и воспитывали в ОВИМУ.
Поэтому работу никогда не искал - всегда предлагали !

,

Знания дают хорошие, но только тому кто хочет учиться. Кто не хочет учиться тот платит и оставляет отрицательные комментарии. Преподавательский состав разный, есть люди которые море видели только на пляже и тем не менее чему то учат. В целом впечатление хорошее.

,

Отличный ВУЗ и всегда был таковым. Знания дает велико лепные. Заканчивал его в 1993 г.

,

ОНМА у меня третий ВУЗ в котором учусь. Ощущение, что когда методистки организовывали учебный процесс у них были гости на красном жигуле. У преподов легко могут быть одновременно ГОСы у выпускников, лекция у стационара и практическое у заочки, т.е. у меня. Соответственно заочники довольствуются преподом только 5 минут на паре. На этой сессии вообще прикол случился - на один предмет поток разбили на 4 группы, а на другой на 3, и некоторые курсанты должны были быть одновременно на двух парах. Уровень преподов в целом средний: есть старые профессора которые трехэтажные формулы из головы мелом на доске пишут, а есть и те которые больше чем на то что бы прочитать пример из методички не способны. В целом отношение к курсантам лояльное. За три курса тупо выбиванием бабла никто не занимался. Если ходишь, учишь, не стесняешься подойти и спросить если чего не понятно то более чем реально сдавать все предметы самому. Ну а если лентяй или просто времени нет то будь готов платить, и много.

,

ВУЗ-отстой полный! Практических знаний-тех,которые реально понадобятся в море- вы здесь не получите! Это я вам говорю как человек,который в море больше чем на суше! А вот чудо-кадеты,знающие там всякие энтальпии и т.д. -отличники ОНМА на практике центробежный насос боятся запустить , а взять пеленг-это вообще что-то из области фантастики!!! Встречаются умные, хорошие ребята, только вот заслуга в этом не академии! Мне стыдно говорить,что начинал свой путь отсюда! Я-не лучший в Украине капитан(говорить о таких вещах-бред, присущий именно "царькам" и их женам), лучшим быть невозможно-тем более после ОНМА!!! Позор !!!

,

Уровень преподавания- это особая тема:(продолжение)
-каждый преподаватель читающий специальность, должен быть специалистом и иметь рабочий диплом первого разряда;
-необходимо убрать из учебной программы все то, что изжило себя на морском флоте, и ввести в программу последние научные разработки широко внедряемые на судах(сегодня идет глобальное переоснащение флота, переходим на новый вид топлива, управления судна System DPI, и многое др.);
-английский язык должен использоваться при чтении лекций по основным предметам избранной специальности;
-нужно ввести предмет по раскрытию и анализу всех аварийных происшествий происшедших за последнее время на Мировом флоте с отображением их правовых, организационных и технических аспектов.

,

Надеюсь на серьезные изменения к лучшему в жизни нашей академии. Работа нашего опытного руководителя г-на Миюсова должна принести позитивные результаты. Я верю этому человеку, это настоящий ученый, моряк и руководитель, который признан в Европейском союзе.
Необходимо покончить с взятками. Реорганизовать и укрепить Советы курсантов (дать им конкретные полномочия). Те, кто пришел "выкупить" диплом об окончании Морской академии, надо гнать прочь. В море с этим
балластом разговор короткий, но по ним судят о всех наших моряках, и поэтому падает рейтинг украинского специалиста.

,

Закончил академию в 2008 году. Что вам сказать господа : воспоминания по большей части плохие.
Взяточничество грандиозное( не редки личности которые за все годы обучения в академии появлялись только на ГОСах и успешно все "сдавали"), преподаватели на пенсию обычно не уходят- их только ногами вперед выносят. Оборудование все очень старое( как и учебная база), а то оборудование которое новое и действительно стоит внимания- так к нему вообще редко подпускают. Желания учить, впрочем, у большинства преподавателей нет. Есть некоторые "фанаты" своего дела, объясняющие действительно нужные вещи и вполне доходчиво, не стесняющиеся и не ленящиеся повторить при необходимости, но это скорее исключения чем правило...а в основном бардак почти во всем.
Положительные моменты, конечно, были, но на фоне отрицательных они сильно меркнут.

,

4 курс, мех чесно - столько сколько я уже отдал - давно б на машине ездил, и сейчас на пары не хожу - потому что слушать некого, и нечего. и тем нимение
2 практики с промиком отпахал - выучив старые совдеповские книги по сеу, и
свм. и не в гавногалошах а на отличных новых контейнерах, с иностранными экипажами, так что все что нужно вынести из академии это идеальное знание сеу, и свм, а так же английский, и п***чить как проклятый, стоять стеной за себя и свое будуюшие место, не бояться выполнять ту работу которую делают именнно механики, а не паёлы всю практику полировать и валиком махать!!!

и кстати вам - механики обращение - кадет это не мотыль - делайте из нас механиков, а не рукожопых тупых идиотов

и всем остальным - не тряситесь, из за того что вы как верный пес лезите за жирных баранов в самое гавно знаний у вас не прибавиться, будьте лидерами и все будит хорошо

,

Все вроде бы нечего 50-50% , правда контракт дороже чем в Киеве и при сдаче вступительных , если до этого не имел высшего образования , то как бы ты тесты не сдал , а на бюджет не поступишь , даже бал который набрал не говорят , - прошол или нет и все !

,

Академия отличная))) надо приосто не лениться учиться и сам все сдаш))

,

Чуйка не подводит меня. Все что " + " за ОНМА - заказуха начальства. Погуляйте во время сессии под кабинетами. Хоть у судоводов хоть у электиков. Разговоры одни : сколько дать и как бы наеб-ть препода чтоб не дать бабла. Знаний точно не дают никаких, преподы не выходят на занятия, оборудование 50-х годов. Понты расписные и глазки жадные.
Врагам только здесь учиться пожелаю.

,

Вот прочел . не знаю же как это все назвать , реклама , провокация . отдаю свой голос "CHIEF ENGINEER, 05.02.2012, 00:34" очень кратко и правильно выразил . да представьте нас УЧИЛИ и представьте НАУЧИЛИ . Это нас как пожарников выдергивают Судовладельцы с отпуска . что бы не уронить достоинство их компании. И это делаем МЫ - механики . штурмана , электромеханики , которым дали ОТЛИЧНУЮ ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ. А этот извините лепет про деньги . ни кого не троит . Если вы имеете знания , какой преподаватель захочет Вас унизить. ведь Вы - это его конечный результат. ОВИМУ - Forever !!!! Всем выпускникам СУДОМЕХАНИК - огромный привет !

,

Окончил факультет ЭССУ в 1976г., и горд тем что полученные знания в ОВИМУ, помноженные на большой опыт, позволяли мне работать на самых высоких должностях в море и на берегу. Продолжаю работать и изучать все новое в нашей механической специальности, иначе нельзя.
Знание английского-не обсуждается, скоро понадобится и китайский. Специальность всегда будет требовать глубоких знаний тех предметов которые вы изучаете в Академии.
Давать взятку за учебу- это позор тем кто дает, и тем кто берет эту взятку.
В наше время этого не было. Самое страшное, что уничтожаются добрые морские традиции: сам погибай, а товарищей выручай, не оговаривай людей, не предавай, помоги слабому и др.
Очень бы хотелось увидеть то время, когда Украина вновь станет сильной Морской Державой, и Вы молодые кадеты будете работать на суперсовременных украинских судах. Тогда возвращены будут старые добрые морские традиции и сформируется новый тип (образ) украинского моряка.

,

Если учиться и хотеть знать то все в твоих руках а если дурью маяться ТО и проплата что официально что не официально не поможет дураком поступишь дураком закончишь и никому ты не будешь нужен НЕУМЕХА!

,

Если не пить по вечерам в экипаже пиво и водку и не ходить по бесполезным палладиумам там разным, при этом изучая основы электроники и программирования, то после окончания при наличии необходимых востребованых узкоспециализированных знаний, можно устроиться на интересную работу НЕ в Одессе. В Одессе кроме пляжей ничего нормального нет. Причем работа, как ни странно, МОЖЕТ быть интересной и высокооплачиваемой. И ненужно никаких там рейсов по пол-года. Главное - знания и их практическое применение...... Вот так. И на заметку - меньше пейте пива и водки..... Это Вас ни к чему полезному не приведет и вы в конечном итоге можете стать бесполезным соискателем.

,

Учусь на факультете автоматики 5-й курс, ни кто не требовал денег за 5 лет обучения!!! Только если ты забиваешь на учебу в кафетериях возле ОНМА, то тогда ясен хр..н будешь деньги платить и потом здесь ОНМА чмырить про взятки и поборы!!! Если ты учишь, денег не придется платить. В другом случае да. Так что говорите спасибо балбесы, что деньги берут за ваше не знание иначе вылетели б к чертям! ОНМА очень хороший ВУЗ. Знаний нодо получать не только от академии но и от других источников...С практикой да тяжело, а в море разве легко?

,

это все интересно

,

Закончил факультет автоматики 1989-1995. Не знаю как сейчас, а в те времена мы получали реальные знания от лучших профессоров и докторов наук, я до сих пор им благодарен,было трудно учиться, потому что никто ни за что не платил. Ту базу которую я получил здесь,очень вкороткое время усовершенствовал на практике и в 29лет стал старшим механикам, уже есть несколько предложений работать суперинтендантом.А времена реально изменились, приоритет зеленых рублей никого не удивляет, сейчас все по принципу -БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО. Только на пароходе бабло не спасает, здесь приоритет- мозги и опыт. Скажу так из своего опыта-кто не хочет знать тот платит и при том по-жизни, а кто знает - тому платят. Так что форму обучения выбирать вам. Только просьба- не лезьте с купленными дипломами в море, оно ошибок не прощает, и не занимайте чужое место, в последнее время реальных дЭбилов много появилось на флоте,да еще и с гонором. Вот они опускают престиж наших моряков-высококвалифицированных инженеров-это так

,

бабло гребут , еще и как

,

да круто со всеми согласен, жалко что преподы первоначинатели гордость академии начали умирать. "ребята не поступайте в онма в измаиле" знаний ноль.

,

учусь на морского судоводителя. ни за что не платил. так что все эти ваши высказывания что там за всё платить надо можете выбросить из головы. всё это не так (как для меня)

,

Дневная форма обучения для тех кто хочет получить отличные знания, стать высококвалифицированным специалистом и работать в море. Прекрасный ВУЗ, отличные преподаватели. За юридический факультет ничего не могу сказать, сам окончил факультет электромеханики в 2006 году. Все выпускники, кто хотел, трудоустроились.

,

онма лучшее высшее учебный технический вуз

,

Вуз нормальный.
Бабки гребут немеренные. Раньше такого небыло. Раньше выпускали классных специалистов. А сейчас? Какие специалисты, если все здается только за баксы? Бесплатно на заочке пройти это утопия. С моей группы все ребята платили за каждый предмет. 50 долларов это минимум.

,

Очень высокий уровень знаний, отличная организация, воспитывают, дисциплинируют курсантов

,

Згоден з половиною написаного. Вчитись можна і без видач на лапу. Правда для цього треба вкалувати по-чорному. За 6 курсів всього один прєпод тупо збивав бабки. Якшо йти за знаннями, то тільки на судномеханічний факультет, і на факультет автоматики - за наявності власного бажання, там можуть дати непогані знання. особливо на кафедрах "автоматизації дизельних і газотурбінних установок" і "автоматизації суднових паросилових установок", також кафедра "Теорії автоматичного управління і обчислювальних процесів". окремо взяті викладачі з цих кафедр, з вас шкуру знімуть, але їх предмет ви будете знати. Практику шукати важкувато, але реально. В крюїнгах перевагу віддають тим, хто кращий в англійській. І взагалі - англійська мова - один з найважливіших предметів за весь період навчання. Предмет, який тупо треба вчити, бо потім знадобиться в роботі і, як я вже казав, знаючи англійську набагато легше знайти роботу в морі. Знаю по свому досвіду, сам через все пройшов. Всім Удачі))) Viva la ФА)

,

Я закончила в этом году ФЭМиРЭ - "радисты" и то что работу найти не могу ясно и так. Но счастье прет из того, что уже этот бесконечный "баблосос" для меня закончился. Лабы, практика, КР, зачеты, экзамены = баксы, баксы, баксы, баксы, баксы.
На ровном месте могут развести на 100 зеленых и при этом дурой выставить. Особые мастера и мастерицы раздевания и развода встречаются на кафедре судовой электромеханики. Методичек нету, лабораторных работ нету, нифига нету, преподы - "с трамвайной остановки". ЖЕСТЬ!!! На первом курсе все красиво пели - море, честь и почет, престижная работа, плавпрактика. А на деле чистый чес и разводиловка.
За те деньги что потрачены можно в Румынии, Польше или даже Британии получить НАСТОЯЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

,

Отличный вуз.Я доволен.

,

Закончил ОВИМУ в 1972 году, судоводительский факультет, Это было что-то особеннова. Мужики, держите марку ОВИМУ.

,

Имея желание и голову с мозгами можно учиться успешно на бюджете и ничего не платя! за 4 года был только один случай когда реально без денег никак. Вот с практикой правда полное Г! Мало того что никак не устраивают, так когда найдешь что-то еще и куча проблем чтобы туда уйти!

,

Многое изменилось- и не в лучшую сторону!
Качество выпускников упало,поборы возросли,судя по информации..

,

ОНМА - сборище безграмотных пенсионеров и очумевших от жадности дам-преподов! !!!! Никому, никогда, на пушечный выстрел !!!!

,

Пацаны! Это ужас и кошмар. Радуюсь изо всех сил что закончил на бакалавра-электромеха. Бабки режут на всем - лабы - отдельно, практика - отдельно, РГЗ - отдельно. Не дай бог расчетное задание или курсовая - ващепипец. Особо рвут не мужики преподы, а бабы. Загиливают 100, 150, 200 и дальше сколько им взбредет. Про диплом - отдельная песня.
Короче, знаний - них., бабла - вагон. Никому не советую туда даже нос совать.

,

Курсант 2-го курса СМФ,учиться без взяток можно,главное не лениться.

,

Мой муж заканчивал ОНМА - он считается лучшим капитаном Украины. Раньше давали и знания и все основывалось на дисциплине. Тот кто хочет учиться, у того будут и знания и хорошая работа. Выдержки и трудолюбия, курсанты !!!!!!!

,

Со всеми согласен, но даже если закончил этот волшебную бурсу, диплом не выдают уже 2 месяца. Видно все в отпуске и все им .........

,

Внешне все выглядит красиво,но...внутри все гребут неслабые бабки,причем толко валютой.Диплом золотой получается,за такие денги можно в Англии морское образование получить!!!!!!!!!!!!!!!!!!

,

Денег много, знаний -мало!!!!!

,

Если хочешь закончить-прийдется платить, иначе никак

,

выучилась сама на заочном и паралельно на стационаре...нигде денег не платила...все сама..и это реально

,

Закончил ОВИМУ в 1977 году. Выпускник судомеханического факультета. Специалисты из "вышки" очень ценились в Союзе и во всем мире. А как сейчас? Не утратили престиж учебного заведения или разменяли на "пятаки самостийности и незалежности"?

,

Я уже 2-й помощник, а тех знаний что дала мне ОНМА едва хватает на хренового кадета)))

,

тоже думал, что все за деньги, пока не поступил на бюджет... вот учусь 4 года уже, пока денег никто не требовал... да, берут, если даешь, но это из-за лени и тупости...

,

Хороший вуз, если всё учить, не лениться, то преподы не тронут, уровень образования отличный

,

Все ничего,но о курсантах никто не думает.где и как проходить практику.красиво на первом курсе преподносят о кадетах......

,

Если будешь давать взятку,ее конечно возьмут.Но если ты выучишь и прийдешь сдаш, тебе всегда поставят 3,4 или 5 (зависит от твоих способностей).То что в вышке все за деньги - бред!!! Лично проверено!

,

vzjatochnichestvo previwaet vse vozmownie predeli. fakyl6tet morskogo prava - samaja bol6waja nelepost6. prof neprigodnie vipyskniki i vibrowennie den6gi. fakyl6tet sydovowdenija - samij zawravwijsa. 80% prepodov po vedywim disciplinam more i syda tol6ko na kartinke videli.

,

ONMA ze best)

,

не поступайте на ФМП. Только зря потерянное время и деньги.

,

Есть такие, но если учить все нормально можно и нормально закончить))
тем более это все окупится!

,

Согласен с вами.Сборище зажеравшихся,обезумевших от количества и размеров взяток,преподов.

,

Я считаю ОНМА Лучшей академией в Украине

Усі ВНЗ в Одесі, а також коледжі та технікуми в Одесі, курси в Одесі, репетитори в Одесі, тренінги в Одесі, робота в Одесі

Зворотній зв'язок