Украинцы ищут работу летом не менее активно, чем в другие времена года

Украинцы ищут работу летом не менее активно, чем в другие времена года

Вопреки стереотипам летом активность соискателей при поиске работы не затихает. Об этом свидетельствуют данные мини-исследования, проведенного компанией HeadHunter на основе притока резюме и количества откликов на вакансии.

На 9% увеличился среднемесячный приток резюме на hh.ua в июне этого года по сравнению с маем. Кроме того, соискатели стали проявлять повышенный интерес к новым вакансиям: в первый летний месяц 2008 года количество откликов на вакансии выросло на 19%. На одну вакансию компании, опубликованную на сайте hh.ua в июне 2008 года, приходилось в среднем 7 откликов. Тенденция увеличения активности соискателей в «сезон отпусков» прослеживается второй год. Так, в 2007 году прирост резюме в летние месяцы составлял в среднем 8%. Количество откликов на опубликованные вакансии летом прошлого года увеличилось на 35% по сравнению с весенним периодом. HeadHunter прогнозирует, что рост интереса к поиску новой работы украинские «белые воротнички» проявят и в оставшиеся летние месяцы 2008 года.

Марина Маковий, генеральный директор HeadHunter (hh.ua): «Более 50% всех заявлений об увольнении пишутся после отпуска. Лето – пора отпусков, а значит и увольнений, которые могут быть и незапланированными. «Свежий ветер» отпускного периода иногда становится предпосылкой для переосмысления своей жизни, и места работы в частности. Но, большинство сотрудников все же принимают решение о смене места работы ещё до отпуска. Это одна из причин повышенного интереса к смене работы в летние месяцы».


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота і кар'єра, ділова етика, психологія