Почему поиски работы иногда бывают безуспешны

Почему поиски работы иногда бывают безуспешны

В теории поиск работы выглядит довольно просто: рассылка резюме, собеседование, трудоустройство. На практике же все куда сложнее. О типичных ошибках соискателей работы узнала Ольга Денисенко и газета 15 минут.

Без права на ошибку

Если вы неделями рассылаете резюме, а отклика нет, очевидно, что ошибка допущена при его составлении. "Я никогда не приглашаю на собеседование человека, если в его резюме или сопроводительном письме допущены грамматические ошибки, – говорит Виктория Цымбал, HR-специалист компании Open doors, – Это свидетельствует либо о неграмотности человека, либо о его невнимательности".

Не пытайтесь поместить в документ все возможную информацию о себе. Ограничьтесь данными, которые могут пригодиться на выбранной работе. Постарайтесь, чтобы в резюме было меньше "воды", а больше конкретики. Для этого указывайте название компании, где работали ранее, должность, приобретенный опыт, ваши заслуги.

Проходим фейс-контроль

Неуверенность на собеседовании – верный путь к отказу. Поэтому, к разговору следует заранее подготовиться. Важно подобрать одежду, соответствующую мероприятию. Не стоит при первом контакте выдвигать завышенные требования касательно условий работы. Об этом можно говорить после того, как вы зарекомендовали себя профессионалом и ценный работником.

Отвечая вопрос о ваших слабых сторонах, не стоит тут же рассказывать обо всех своих минусах и дурных привычках. Лучше назовите именно те, которые не могут отразиться на качестве вашей работы. Не стоит превращать собеседование в свой монолог, либо молча слушать работодателя, не задавая вопросов. И в том и в другом случае собеседование может закончится не в вашу пользу.

Джерело: http://www.15minutes.com.ua


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота і кар'єра, ділова етика, психологія