Как сделать карьеру риэлтора

Как сделать карьеру риэлтора

В наше динамичное время у людей нет времени на самостоятельные поиски недвижимости. А за посредничество они готовы щедро платить риэлтору. Эта работа привлекает достаточно свободным графиком, достойной оплатой и возможностью сделать карьеру.

Сегодня профессия риэлтора приобретает все большую популярность, становится одной из самых престижных, ответственных и интересных. Это работа для активных, энергичных людей, умеющих рационально планировать свое рабочее время. Особенно популярна эта профессия среди людей 25- 35 лет, которые умеют зарабатывать, а потом и вкладывать деньги в недвижимость и цены на нее их не пугают.

Мы часто видим объявления о том, что происходит набор риэлторов. Чаще всего от претендентов на место работы не требуется специальных профессиональных навыков. И в действительности, всему необходимому вы можете научиться непосредственно преступив к работе. Но это вовсе не значит, что данная работа не требует ни ума, ни способностей, ни таланта. Если у вас есть эти качества и плюс к ним есть большое желание работать именно в этой сфере, тогда вы вполне сможете сделать карьеру риэлтора.

Для начала требуется изучить область, в которой вы будете работать, т.е. изучить сам рынок недвижимости, в частности, недвижимость в Киеве. Какая недвижимость пользуется тем или иным спросом, как именно складывается цена на недвижимость, какие факторы влияют на уменьшение или увеличения стоимости объекта недвижимости. Обязательно нужно изучить законодательство, которое регламентирует все взаимоотношения на рынке недвижимости.

Если вы придете работать в уже действующую компанию, всему этому Вас могут обучить уже работающие риэлторы. Сложнее если вы решили работать сами «в одиночку», тогда вам придется самостоятельно выискивать данную информацию из специальных изданий (журналы, газеты, тот же Интернет).

Далее необходимо создать базу данных потенциальных клиентов. Опять же, если вы пришли работать в кампанию, вам будет гораздо легче. В компании уже существует база данных, которая ежедневно (или еженедельно) пополняется. А вот если вы решили работать самостоятельно, то вам придется создавать эту базу самому. Это можно сделать несколькими способами:

  • во-первых - обзванивать всех, кто дал объявления о купле-продаже недвижимости;
  • во-вторых - вы сами должны дать такое объявление;
  • в-третьих - вы должны изготовить визитки (хотя бы недорогие) и раздавать их всем своим знакомым и малознакомым, в свою очередь они передадут их своим знакомым. Естественно, что для большей эффективности все это нужно делать параллельно.

Еще один нюанс - при составлении базы данных свих потенциальных клиентов, вы должны составить базу данных своих конкурентов (других риэлторов). Их телефоны вы найдете в тех же газетах о купли продаже недвижимости, в которых сами будете давать объявления. Когда у вас будет эта база, вы уже по объявлению (по телефону) будете видеть, кто дал объявление - посредник или непосредственно потенциальный клиент, это позволит вам сэкономить свое время. Часто бывает, что риэлторы сотрудничают друг с другом, один находит покупателя, а другой продавца. в этом нет ни чего плохого, но нужно быть осторожным, среди риэлторов попадаются так называемые «черные риэлторы». «Черный риэлтор» - риэлтор который в свое время провел не честно сделку, обманул кого-либо или даже «кинул». в компаниях на таких риэлторов так же составляется база данных, вам такую базу нужно будет составить самому.

Ну и еще человеку, который действительно хочет сделать карьеру риэлтором нужно не забывать пословицу «Береги честь смолоду». Репутация в этой работе самое важное.

Джерело: weblancer.net


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Нерухомість