Поступление в Польшу. Как стать студентом польского вуза?

Поступление в Польшу. Как стать студентом польского вуза?

Украинская система образования находится сейчас в самом разгаре реформ. Вот почему серьезный разговор пойдет о поступлении в Польше.

В Украине закрылись многие частные вузы, требования к сдаче выпускных экзаменов (ВНО) высокие. Баллы, которые набрал выпускник, сдав ВНО, действуют по закону только один год. И если с первой попытки поступить не получится, то экзамен придется пересдавать. Система поступления в высшее учебное заведение в Украине непрозрачная и запутанная. Большинство вузов открывают секреты проходного балла и условия поступления на бюджет только в конце текущего учебного года. 

На фоне повышенных требований к выпускнику и высокой платы за обучение в высшем учебном заведении — качество образования, техническая база  украинских вузов, организация практики и учебного процесса оставляют желать лучшего.

Так что же делать?

Ответ очевиден — получить образование в европейском вузе. Такое решение принимают все больше и больше абитуриентов каждый год. Поступление в Польшу для украинцев — правильный путь к получению востребованной специальности по многим причинам. Если у вас есть страхи и сомнения, вы ничего не знаете о системе образования в Польше, правилах поступления в польские вузы, учебном процессе, стоимости обучения, быте студентов и расходах на проживание, дочитайте до конца эту статью.  

Пять причин получить высшее образование в Польше

  1. Прозрачная процедура поступления в вуз — никаких взяток, неожиданностей, очередей, «договорняков».
  2. Уверенная позиция Польши в образовательной сфере  — признание дипломов в ЕС и других странах, огромный опыт работы со студентами из разных стран, программы международного обмена, отличная техническая база учебных заведений.
  3. Легкая адаптация к жизни в Польше юных абитуриентов.
  4. Невысокая оплата за обучение (от 500 до 2000 евро в год).
  5. Возможность трудоустройства в ЕС.

Мы даже не упоминали возможность недорогих путешествий по студенческим скидкам,  получение двойных дипломов, организованный быт в хороших условиях, практика в престижных европейских компаниях.

Что нужно для поступления в Польшу?

Желание, средства, школьный аттестат и знание языка.  

Дело в том, что обучение в польских вузах  проходит на двух языках — польском и английском. При этом,  плата за обучение на английском языке несколько выше. Вступительные экзамены сдавать не надо — как в государственный, так и в частный вуз. Исключение из этого правила — медицинские вузы, консерватории, факультеты архитектуры.

Для того чтобы помочь  Вам и Вашему  ребенку выбрать специальность, вуз, подготовить документы, пройти собеседование, открыть  учебную визу, заключить договор на обучение, найти  жилье будущему студенту  и работает проект «Образование без границ».  Условия поступления в польский вуз для украинцев просты и неизменны.

Как построена система образования в Польше?

К 2016 году в Польше есть 450 высших учебных заведений из них 320 - частные. Польша приняла Болонскую систему образования, в которой есть две основные ступени:

  • бакалавр (обучение длиться 3 – 3,5 года);
  • магистр (1,5 – 2  года).

Есть два основных отличия польской системы образования и украинской:

1. Возраст абитуриентов. Польским студентам первого курса 19  – 20 лет, а не 16 – 17, как украинским. Поэтому, если  вы решили обучать ребенка в Польше, то потратить год на изучение языка и подготовку к будущей специальности — вполне  приемлемое решение.

2. В  Польше практической стороне образования уделяют гораздо больше внимания. Студенты идут на практику буквально с первого курса, и не получают  массу теоретических знаний без практических примеров.

Как поступить в Польшу через проект «Образование без границ»?

Для начала, хорошая новость — вся процедура поступления будет проходить в Украине. Проект «Образование без границ» наделен полномочиями проведения как информационной, так и вступительной кампании.

Ваша выгода от сотрудничества при поступлении в Польшу

Остановив свой выбор на опытном партнере (10 лет успешной работы с абитуриентами из Украины), вы сосредоточитесь на главном — правильной профориентации, выборе будущей специальности,  подготовке к адаптации в новой стране.

Все остальные вопросы — с документами, организации оплаты, получением студенческой визы, выборе жилья — предоставьте специалистам. К вашим услугам наши партнеры  — все вузы Польши. Вы получите гарантированный результат — поступление в вуз, сэкономите время, нервы и деньги.

«Образование без границ» работает с:

  • выпускниками 9 классов (среднее профильное образование в польских лицеях, техникумах или профессиональных училищах);
  • выпускниками школ;
  • бакалаврами, которые желают продолжить образование в магистратуре;
  • а также с теми, кто хочет получить второе образование и диплом ЕС.

Наш проект действует под патронатом Центральной Европейской Академии Обучения и Сертификации (CEASC).

Вы можете подписаться на страничку проекта, и получать самую свежую информацию об образовании в Польше прямо в своей новостной ленте. Перед вами новые возможности, захватывающие перспективы при совершенно разумных вложениях. Инвестируйте в будущее — заполняйте анкету и записывайтесь на консультацию!

Джерело: proekt-obk.com


Коментарі

1
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити
Анна, 02.12.2020, 12:07

Очень полезная статья. Планирую в следующем году поступаь в Варшаве))


Залишити коментар

Інші статті в категорії Освіта за кордоном Поради абітурієнтам Освіта, наука